Как сделать поилки для цыплят своими руками?

В качестве поилок для кур владельцы подворий чаще всего используют просто разного рода ненужную, уже отслужившую свое посуду — старые кастрюли, ведра, тазы. Но подходят для этой цели такие емкости, к сожалению, не слишком хорошо. Вода в ведрах, кастрюлях и тазах по вполне понятным причинам очень быстро загрязняется. А это в свою очередь может привести к вспышке разного рода инфекционных заболеваний.

Чтобы избежать падежа, в приусадебных хозяйствах и на фермах лучше использовать такие поилки для цыплят и кур, конструкция которых не позволяет попадать в воду мусору. При желании такие емкости можно приобрести и готовыми, к примеру, через Интернет. Но гораздо дешевле, конечно же, будет изготовить удобные поилки своими руками.

Поилка для цыплят

Какие конструкции могут использоваться

Все применяемые сегодня на фермах и на подворьях поилки классифицируются на три основные разновидности:

  • ниппельные;
  • микрочашечные;
  • вакуумные.

Ниппельные конструкции чаще всего применяются тогда, когда птица содержится в клетках. Но иногда такие удобные поилки используют и при напольном разведении кур.

Микрочашечные конструкции в птичниках применяются реже других разновидностей, но все же являются довольно-таки популярными у фермеров. Вакуумные поилки могут устанавливаться и в клетках, и просто в птичниках при напольном содержании. Такие конструкции очень часто используются и для совсем маленьких цыплят.

Каким требованиям должны отвечать изготовленные своими руками поилки

При желании в клетках или в птичнике можно установить емкости под воду, собранные самостоятельно, всех описанных выше типов. Но в любом случае изготовленные своими руками для цыплят поилки обязательно должны отвечать следующим требованиям безопасности:

  • использовать для изготовления таких емкостей можно только самый качественный, экологически чистый материал - керамику, пластик;
  • поилки должны быть достаточно прочными и устойчивыми;
  • емкости следует изготавливать из материала, легко очищающегося от грязи.

Самая простая поилка для цыплят своими руками из пластиковой бутылки

В большинстве случаев емкости, предназначенные под воду для птицы, имеют совершенно несложную конструкцию. Для изготовления же самой простой поилки для цыплят своими руками нужно будет приготовить:

  • обычную пластиковую бутылку;
  • ножницы;
  • кусок проволоки.
Поилка из банки

Поилку этого типа для совсем маленьких цыплят следует делать из бутылки на 0.5-1 л. Для молодняка постарше стоит использовать емкость побольше. В данном случае лучше всего будет изготовить поилку для цыплят из бутылки на 1.5-2.5 л.

Приготовленную для сборки емкость предварительно следует плотно закрыть крышкой. Далее бутылку нужно уложить в горизонтальном положении. Затем ножницами в пластике следует прорезать несколько небольших отверстий ножом или острыми ножницами. Размер отверстий должен быть таким, чтобы цыплята могли свободно просовывать в них носы. Птице этого будет вполне достаточно. Слишком большими отверстия делать не нужно. В противном случае в бутылки в последующем будет попадать всевозможный мусор.

Изготовленные таким образом поилки для цыплят нужно обернуть в двух местах по краям проволокой и закрепить, к примеру, к прутьям стенки брудера или к забору.

Вакуумные емкости

Поилки этого типа также изготавливаются по очень простой технологии. В качестве емкости под воду в данном случае может использоваться, к примеру, пластиковая бутылка или канистра, либо обычная стеклянная банка.

Объем вакуумных поилок, как и в первом случае, подбирается с учетом возраста цыплят. Для только что вылупившихся птенцов подойдет, к примеру, банка на 0.5 л. Для более взрослого молодняка удобнее будет использовать такую емкость на 1-3 л.

Какие понадобятся материалы

Такие поилки также имеют достаточно простую конструкцию. Изготовить их при необходимости не составит никакого труда. Для сборки такой поилки для цыплят своими руками нужно будет подготовить:

  • пластиковую бутылку 1.5 л;
  • пластмассовую миску или тарелку, диаметр которых должен быть чуть больше диаметра бутылки;
  • канцелярский нож;
  • шуруп с гайкой.
Содержание цыплят

Как сделать поилку

Изготовить емкость под воду для цыплят этого типа можно с использованием следующей технологии:

  • у дна бутылки в ее стенке, на уровне чуть ниже высоты бортиков тарелки, делают небольшое отверстие канцелярским ножом;
  • прикручивают бутылку к миске с помощью самореза.

Диаметр используемой для изготовления поилки этой разновидности миски должен быть таким, чтобы расстояние от ее бортиков до стенок бутылки не превышало 2.5 см. В противном случае цыплята, толкаясь, будут наступать в воду и намокать.

Изготовить своими руками вакуумную емкость для цыплят, таким образом, несложно. При этом и обходятся поилки этой разновидности обычно буквально в копейки. Однако у конструкций этого типа, к сожалению, имеется один довольно-таки серьезный недостаток. Воду в бутылке в данном случае приходится очень часто менять вручную. А это, конечно же, не слишком удобно.

Ниппельные поилки

Чтобы избавить себя от необходимости ежедневной смены воды, в курятнике или в клетках стоит установить более сложные по конструкции ниппельные поилки для цыплят.

Поилка из трубы для кур

Какие нужны материалы

Изготавливаются емкости этого типа обычно с использованием следующих материалов и инструментов:

  • ножовки;
  • дрели;
  • шуруповерта;
  • емкости для хранения воды;
  • ниппелей 360;
  • пластиковой трубы длиной в 1 м;
  • двух заглушек;
  • гибкого шланга;
  • переходника.

Ниппели для такой поилки можно заказать, к примеру, через интернет. Емкость под воду в данном случае используют обычно очень объемную.

Как сделать поилку для цыплят своими руками ниппельную

Собирают поилку этого типа в большинстве случаев следующим образом:

  • на трубе маркером отмечают место установки ниппелей;
  • с использованием сверла 9 мм в отмеченных местах просверливают отверстия;
  • устанавливают в отверстия ниппели;
  • закрывают концы трубы заглушками;
  • посредством гибкого шланга соединяют трубу с емкостью под воду;
  • на ниппели надевают каплеуловители.
Поение цыплят в клетке

На заключительном этапе собранную таким образом конструкцию закрепляют на стене птичника с помощью проволоки или хомутов. Высоту установки ниппельной поилки выбирают в соответствии с возрастом и ростом цыплят.

Каплеуловители для ниппельной поилки этого типа проще всего будет сделать из пластиковых бутылок. От таких емкостей нужно предварительно отрезать донышки. Далее получившиеся «чашки» следует закрепить на трубе под каждым ниппелем на крючок, согнутый, к примеру, из проволоки.

Ниппельная поилка из ведра

Описанную выше конструкцию своими руками собрать будет относительно несложно. Но если пропиленовой трубы под рукой не окажется, можно сделать ниппельную поилку и с использованием старого пластикового ведра.

Изготавливают такую конструкцию следующим образом:

  • по окружности с отступом примерно в 10 см от края в дне ведра высверливают отверстия 9 мм;
  • вставляют в отверстия ниппели;
  • переворачивают ведро и вешают его на стену в птичнике;
  • наливают в ведро воду.

О чем следует знать

Располагать такие поилки в курятнике следует таким образом, чтобы ниппели находились примерно на высоте голов цыплят. Куры — птицы достаточно умные. Однако, если ниппели будут располагаться слишком высоко, цыплята просто не поймут, для чего они предназначены, и использовать их по назначению не станут.

Ниппельная поилка для цыплят

Устанавливать ниппельные поилки для цыплят, впрочем, как и любые другие, стоит обязательно в тени. В противном случае вода в летнее время года в таких емкостях начнет слишком сильно нагреваться. А это, конечно же, в свою очередь может доставить птице дискомфорт. Ко всему прочему, пластик поилок на жаре может еще и начать выделять в воду вредные вещества.

Как подогреть воду

Поилки из пластиковых бутылок для цыплят вакуумные, как и ниппельные, могут быть достаточно удобными в использовании. Однако, какая бы конструкция ни была установлена в птичнике, зимой перед владельцем приусадебного хозяйства может встать в том числе и проблема замерзания воды в изготовленной своими руками емкости. Современные породы кур имеют в большинстве случаев очень густое оперение. И содержат таких цыплят обычно в неотапливаемых сараях.

Металлическая поилка для кур

Для подогрева воды в поилках для цыплят зимой чаще всего используют терморегуляторы, предназначенные для установки в аквариумах. Такие приборы можно самостоятельно настраивать до необходимых параметров. То есть вода в поилке при использовании терморегулятора, вне зависимости от микроклимата в птичнике, будет постоянно иметь одну и ту же, заданную владельцем цыплят температуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.