Альпы: где находятся эти красивейшие горы?

Горы всегда завораживали нас. Холодное царство, созданное изо льда и скал, а затем сформированное и высеченное временем. В тени горных вершин прочно обосновалась жизнь, которая кажется нам неестественной. За многие годы живые организмы адаптировались к суровым условиям. И каждый, кто обитает в этих горах, будь то растение, млекопитающее или птица - все приспособились к течению и смене местных явлений природы. Однако эти природные процессы проходят незаметно для гор, возраст которых измеряется десятками или сотнями миллионов лет. И самыми известными среди всех вершин мира являются Альпы, где находятся высочайшие пики, бурлящая жизнь и завораживающие виды. С давних времен здесь проживали различные народы, считающие Альпы своей опорой и защитой от всего мира. Где находятся горы Альпы? Многие ответят, что в Европе. Но на Земле целых 4 горных цепи называются Альпами, и все они отличаются друг от друга.

альпы где находятся

Европейские Альпы

У гор есть определенная продолжительность жизни. Европейские Альпы образовались во время тектонического сдвига около 35 миллионов лет назад, когда столкнулись континентальные плиты Африки и Европы. Европейские Альпы все еще продолжают расти, подталкиваемые внутренними силами планеты. Большую часть своей истории горы оставались дикой местностью, слишком экстремальной для жизни в них человека. И все же именно люди дали название этим горам, когда обследовали земной шар. Неважно, где находятся горы: на севере или на юге, на востоке или на западе - своим образованием они обязаны одним и тем же геологическим процессам. В местах расположения гор отмечены линии наиболее активных геологических разломов породы. Альпы, где находятся как раз такие области, часто преподносят плохие "подарки" в виде снежных лавин или небольших землетрясений. У подножия Альп обитают животные, которых вряд ли можно назвать альпийскими: европейские выдры, рыси, сурки, благородные олени и другие. Несколько тысяч лет назад в Альпы, где находятся кристально чистые горные озера и реки, огромные луга и обширные леса, пришла новая сила, которая научилась противостоять любым сезонным погодным явлениям. Это люди, столетиями жившие у подножия гор, двинулись наверх вместе со своими группами, основывая города и поселки.

где находятся горы альпы

Австралийские Альпы

На другом конце света, в Австралии, также присутствует горная система Альп, однако австралийские Альпы значительно отличаются от европейских: здесь нет огромных зубчатых пиков, эти горы появились 600 миллионов лет назад. Но их первоначальный рельеф претерпел глобальные изменения, ведь в течение миллионов лет на него влияли ветра и дожди, а также весенние потоки талых вод. Ледники горных вершин едва достают до земли - это самые древние из 4 Альп мира. И по прошествии десятков миллионов лет они так и остались изолированными от всего мира. Благодаря этой изоляции Австралия обладает уникальным миром растений и животных. Австралийскую ехидну, как и ее родственника утконоса, можно встретить только в Австралии. Некоторые обитатели австралийских Альп достаточно удивляют своим присутствием, ведь среди снегов попугаи выглядят нелепо, правда? Привычнее видеть их в тропиках, чем в зимних австралийских Альпах, но и такое здесь увидеть можно. Самое распространенное дерево в Австралии - эвкалипт, он остается зеленым вне зависимости от места расположения, даже в снегах. Да, Альпы этого региона воистину удивительное место на Земле!

где находятся на карте альпы

Новозеландские Альпы

Альпы в Новой Зеландии - самые молодые из всех Альп. Они формировались на протяжении последних 7 миллионов лет. 2,5 миллиона лет назад сдвиг ледников ознаменовал собой начало Ледникового периода. Это повлияло на южные острова Новой Зеландии, что заставило древние виды животного царства, такие как попугаи Киа, приспособиться к новым условиям. Это удивительная птица, обладающая разумом обезьяны, и единственная из всего вида, которая проживает за линией снегов. Горы здесь живут своей жизнью. Ландшафт Новой Зеландии был сформирован ледниками - это напоминание о мире, который почти исчез.

Новозеландские Альпы

Японские Альпы

Последние из Альп объединяют несколько горных хребтов на острове Хонсю в Японии. Большинство из вершин имеют высоту более 3 км. Горы удивительно живописны, а покрытые снежные пики поражают своим великолепием туристов, посещающих эту страну. Интересен факт, что из представителей фауны в этих горах обитает самый северный примат (конечно, помимо людей) - горные обезьяны, проживающие среди суровых снегов. Им пришлось приспособиться к зимам, которые могут длиться до 6 месяцев, и температуре, способной держаться ниже нуля несколько недель подряд.

Японские Альпы

Туризм

Где находятся на карте Альпы Европы, Австралии, Новой Зеландии и Японии? Европейские Альпы являются наибольшей и наивысшей горной системой Западной Европы, охватывающей Францию, Монако, Италию, Швейцарию, Германию, Австрию, Лихтенштейн и Словению. О месторасположении остальных Альп, думаем, несложно будет догадаться из их названия. Европейские Альпы чрезвычайно привлекательны для туристов, которых ежегодно насчитывается свыше 50 миллионов человек. Прежде всего эти горы привлекают альпинистов и лыжников. Для последних сезон длится с декабря по апрель. Отдыхающие со всего мира приезжают на лучшие горнолыжные курорты: Ле Дез Альп, Куршевель, Мерибель, Валь-Торанс и многие другие. Помимо этого, Альпы, где находятся множество извилистых трасс и дорожек, привлекают профессиональных велосипедистов, а пейзажные красоты, открывающиеся с неба, манят парапланеристов. Австралийские Альпы также могут похвастаться горнолыжными курортами горы Хотэм, а завораживающая картина национальных парков зовет пеших туристов совершить незабываемый поход по девственным землям этого горного царства. Новозеландские Альпы предоставляют много экстримальных спусков, сезон здесь длится с июня по сентябрь. Занимательный факт, что легендарная кинотрилогия "Властелин колец" снималась в этих краях, а не в США, как многие считают. Ну и, наконец, горы Японии. Они не имеют особой популярности у туристов и выступают как паломнические края для буддистов и места для пеших восхождений для путешественников, которые ищут незабываемые ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.