Южный остров Новой Зеландии: описание, особенности, природа и интересные факты

Новая Зеландия находится в Тихом океане, точнее в его юго-западной части. Основную территорию государства составляют два острова. Северный и Южный острова Новой Зеландии разделяет пролив Кука. Кроме них, стране принадлежат еще около 700 более мелких островков, которые в большинстве своем необитаемы.

южный остров новой зеландии

История

Первым европейцем, посетившим Южный остров Новой Зеландии, стал мореплаватель из Голландии Абель Тасман. В 1642 году он высадился в бухте залива Голден-Бей. Визит его нельзя назвать удачным: люди Тасмана были атакованы маори (коренным народом), которые решили, что пришельцы пытаются ограбить их плантации.

Европейцы, прибывшие на Южный остров Новой Зеландии во второй половине XVIII века, оказались в гуще войн племен маори. Коренное население предпринимало попытки нападения и на европейцев, но понесло серьезные потери. Англичане предложили племенам меновую торговлю, в результате которой за ружья маори заплатили картофелем и свиньями.

Захватить Южный остров пыталась и Франция, создав колонию Акароа. Сегодня это городок, в котором до сих пор названия улиц пишутся на французском языке. Такую же попытку предприняла частная английская компания в 1840 году. В результате власти Великобритании провозгласили остров собственностью британской короны.

северный и южный острова новой зеландии

Со временем европейцы стали составлять большинство населения. Начавшаяся в шестидесятых годах XIX века золотая лихорадка превратила коренное население в национальное меньшинство и значительно обогатила Южный остров, в то время как Северный сотрясали кровопролитные земельные войны между маори и англичанами. Согласно Вестминстерскому статуту, в 1931 году Северный и Южный острова получили независимость.

Южный остров: описание

Площадь острова составляет 150 437 км². По величине это двенадцатый остров в мире. Вдоль его западного побережья тянется цепь Южных Альп. Здесь же расположена самая высокая точка страны — гора Кука (3754 м). Восемнадцать горных вершин острова превышают три тысячи метров в высоту.

В горах находится 360 ледников. Крупнейшими из них являются вершины Франца-Иосифа, Фокса, Тасмана. В плейстоценовый период ледники спускались на Кентерберийскую равнину (восточное побережье) и занимали большую часть нынешней провинции Отаго. Для этих районов характерны U-образные долины, рассеченный рельеф и очень холодные озера, имеющие вытянутую форму: Манапоури, Уакатипу, Хавеа и Те-Анау. Одним из высочайших водопадов Новой Зеландии является Сатерленд (580 м).

южный остров south island новая зеландия

Почти на треть больше Северного Южный остров. South Island (Новая Зеландия) заселен лишь пятой частью всех жителей страны. В основном заселена восточная — наиболее равнинная его половина. Здесь местное население выращивает пшеницу и разводит овец. Кроме того, на побережье развито рыболовство, главными промысловыми рыбами считаются морской окунь и морской язык.

Пролив Фово

Это место, где вылавливают крабов. Пролив считается устричным районом Новой Зеландии. Осенью здесь собирают устриц блафф, которые отличаются необычным и запоминающимся вкусом. Свое название они получили от южного порта страны, который был основан на месте раннего поселения майори.

Крайстчерч

Самый крупный город острова был основан еще в 1848 году как англиканская колония. Статус города получил первым в стране в 1856 году. Крайстчерч расположен на Кентерберийской равнине — это главный земледельческий и животноводческий район страны.

 южный остров новая зеландия погода

Климатические условия

Климат Южного острова океанический. В горных районах — довольно суровый альпийский. Ледники и снега здесь не тают даже летом. Западными воздушными течениями отличается Южный остров (Новая Зеландия). Погода здесь довольно переменчива даже в течение суток.

Средняя температура в январе — от +10 до +17 °C, в июле – от +4 до +9 °C, в горах = отрицательные значения термометра. За год выпадает от 500 до 1000 мм осадков на восточном побережье, от 2000 мм - на северо-западном, до 5000 мм - на западных склонах Южных Альп. Средняя влажность воздуха — 75%.

Землетрясения

Южный остров Новой Зеландии сейсмически опасен. В последние годы здесь произошло три катастрофических землетрясения. Одно из них случилось в Кентербери в 2010 году (магнитудой 7,1), оно было вызвано сдвигами в коре Тихоокеанской плиты. В результате пострадало более ста человек, разрушены и получили повреждения более половины зданий в Крайстчерче и его окрестностях.

Спустя год (2011) в Кентербери произошло еще одно землетрясение силой 6,3 балла. Оно стало продолжением предыдущего. Однако его последствия оказались тяжелее: погибли 185 человек, разрушено большинство зданий.

В ноябре 2016 года северо-восточнее Крайстчерча произошло еще одно разрушительное землетрясение. Оно было спровоцировано цунами.

новая зеландия южный остров достопримечательности

Новая Зеландия, Южный остров: достопримечательности

На этом самом крупном острове страны есть множество интересных исторических и природных достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира. Любителям архитектурных памятников рекомендуем посетить город Данидин, который считается шотландским городом страны, кроме того, его нередко именуют новозеландским Эдинбургом. Основали его, как можно догадаться, переселенцы из Шотландии. Для него было выбрано место давно затухшего вулкана. Город отличается уникальным рельефом со множеством наклонных улиц и великолепными готическими зданиями.

остров южный новая зеландия переехать жить

Еще в одном крупном населенном пункте острова – Крайчестере можно оценить великолепие старинных сооружений в готическом стиле и современных зданий, выполненных в стиле хай-тек. Здесь же есть и природные достопримечательности – огромный Ботанический сад, который занимает территорию площадью 30 гектаров. Он поражает обилием удивительной растительности, включая и экзотическую.

Из архитектурных достопримечательностей острова следует упомянуть мост Пелорус, соединяющий берега одноименной реки, которая несет свои воды через природный заповедник с густыми буковыми лесами, в которых растет папоротник.

южный остров новая зеландия отзывы

Интересные факты

  • Гора Кука в 1851 году была названа исследователем Новой Зеландии капитаном Джоном Стокером в честь знаменитого путешественника Джеймса Кука, который побывал у острова в 1769 году, нанес на карты практически всю береговую линию, но гору, которая названа его именем, он не увидел.
  • Норвест арк — особый погодный феномен, который называют «Кентерберийской аркой», поскольку происходит только на этой равнине. Это дуга, образованная белым облаком на голубом небе. Явление вызывает теплый и очень сильный северо-западный ветер, более известный как норуэстер.
  • В центре острова на стенах пещер обнаружено более 500 рисунком углем. Предположительно они выполнены древними маори. Интересно, что европейцы, прибывшие на остров, утверждали, что местные жители в те времена уже ничего не знали о народе, который оставил рисунки людей, животных и каких-то фантастических существ.
  • В Данидине есть замок Ларнак. Он единственный в стране. Замок был построен местным финансистом и политиком Уильямом Ларнаком для своей первой жены. В строительстве использованы английская плитка, венецианское стекло, итальянский мрамор, ценные породы деревьев риму и каури. Сегодня замок и окружающий его сад отреставрированы и восстановлены.

Как переехать жить на остров?

Великолепная природа, идеально чистый воздух, развитая и стабильная экономика, социальная защищенность и высокий уровень жизни – это лишь несколько причин, которые привлекают туристов на остров Южный (Новая Зеландия). Переехать жить сюда, наверное, мечтает каждый. Однако посетить это островное королевство не так-то просто. Эмиграция предполагает строгое соответствие ряду условий и требований королевства.

Готовясь переехать на Южный остров Новой Зеландии на ПМЖ, не доверяйте фирмам, которые предлагают обойти закон. В этом случае вы рискуете потерять деньги и время. Переезд в Новую Зеландию может быть осуществлен законными способами:

  1. По квоте для молодых специалистов.
  2. Через востребованные специальности.
  3. Для получения образования.
  4. Путем инвестиций в экономику страны.
  5. Для воссоединения семьи (включая супругов).
  6. При получении статуса беженца.

Более подробную информацию о необходимых документах можно получить в посольстве Новой Зеландии в России.

Отзывы туристов

Несмотря на большое расстояние, разделяющее Россию и Южный остров (Новая Зеландия), отзывы путешественников, побывавших в этой стране, довольно многочисленны. По мнению туристов, для молодежи здесь будет интересно все: начиная с велосипедных прогулок и заканчивая экскурсиями на яхтах и катерах. Ночью можно посещать ночные клубы, днем – заняться рыбалкой, поиграть в гольф, устроить на берегу океана пикник.

Довольны отдыхом здесь и туристы, приезжающие семьями. Здесь есть на что посмотреть и взрослым и детям. Хорошо могут провести здесь время и пожилые люди: для них здесь просто рай: спокойствие, свежий воздух, красивые виды, интересные экскурсии. Правда, дальний перелет не всегда показан по состоянию здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.