Развитие ребенка по неделям беременности

Развитие ребенка по неделям интересует каждую мать. Ведь ожидание малыша - большое счастье, которое полностью меняет жизнь будущих родителей. Поэтому, женщине очень важно знать, что происходит внутри ее каждую неделю жизни.

Как происходит зарождение плода?

На этапе оплодотворения, яйцеклетка начинает дробиться, так же достигает матки и избавляется от оболочки. Сразу после оплодотворения яйцеклетки, образуется эмбрион. Эмбриональная стадия - первый этап внутриутробного развития. Эмбрионом называют плод, у которого пока что отсутствуют системы и виды органов.

  • Первая неделя. На 7-8 день после оплодотворения происходит процесс под названием “имплантация”. Яйцо оседает на участок матки, используя хориальные ворсинки, прикрепляется к слизистой женского полового органа.
  • Неделя вторая. Со второй недели беременности начинается значимый этап. Плод начинает развиваться, формируется мышечная, костная ткань и нервная система. На второй недели плод уже обосабливается от оболочки.
  • Третья – пятая неделя. Плод сильнее развивается, начинают формироваться жизненно важные органы: сердце, голова, руки и ноги, хвост. Появляется жаберная щель. Длина эмбриона на четвертой недели – до 6 мм.
развитие ребенка 12 недель

Плод с 6 по 10 неделю

Развитие ребенка в утробе матери по неделям 6-10 будет следующее:

  • 6 неделя развития плода знаменуется совершенствованием головного мозга эмбриона. Начинается координация работы сердца и мышц скелета. Происходит формирование кровяных клеток в печени. Плацента постепенно увеличивается в размере для необходимого обеспечения ребенка питательными веществами.
  • Процесс формирования тела протекает на 7 неделе беременности. Лицо приобретает человеческие черты. В сердце идет деление на 4 камеры и образование кровеносных сосудов. Размер ребенка достигает 15-17 мм. Начинает много двигаться, но это мало ощутимо для матери.
  • 8 и 9 недели характеризуются достаточной активностью внутренних органов и развитием головного мозга. Нервная система дает реакцию на условия из внешней среды. Более отчетливы конечности и суставы.
  • На 10 неделе у ребенка начинается развитие половой системы, так как жизненно важные органы и само тело практически полностью сформировались.
развитие ребенка по неделям беременности

Неделя 11-15

Развитие ребенка по неделям (фото по этой теме представлены в статье) следующее:

  • Одиннадцатая неделя. В это время необходимо прохождение ультразвукового скрининга, с помощью которого определяются параметры ребенка, такие как: носовые кости, толщина воротникового пространства и т. д. Размер ребенка 7 см. Происходят изменения пропорций тела, появление зубов и развитие хватательного рефлекса.
  • Развитие ребенка в 12 недель. В этот момент размер ребенка составляет 9 см, а масса 20 грамм. Шанс правильного определения пола ребенка больше 50 %. Ребенок в это время начинает шевелить конечностями. В кровеносной системе появляются лейкоциты, защищающие организм от инфекций. В это время мама прибавляет примерно 1-2 кг в весе.
  • Тринадцатая неделя. Немного увеличивается размер и вес малышка, рост составляет 10 см, а вес 30 грамм. К этому времени внутри организма сформированы необходимые органы, но после этого они только развиваются. Лицо приобретает человеческие формы, но голова до сих пор непропорциональна по отношению к телу.
  • Четырнадцатая неделя. В это время длина и вес плода достигают 13 см и 45 грамм соответственно. У мальчиков возникает простата, а у девочек начинают опускаться яичники. Ребенок имитирует дыхание, чтобы при рождении начать дышать. Начинается выработка инсулина и работа гипофиза.
  • Пятнадцатая неделя. В это время размер плода не меняется, но увеличивается вес до 50-70 грамм. Ребенок к этому моменту покрыт волосками, которые служат для сохранения тепла, меняет положение. Малыш постоянно шевелится, но ударяет по матке.
развитие ребенка по неделям в утробе

Неделя 16-20

Развитие ребенка в утробе по неделям (в течение месяца):

  • На 16 неделе беременности скелетные кости плода твердеют, но остаются достаточно гибкими. У девочек на данной неделе формируются половые клетки. Малыш стал слышать, потому что слуховое формирование завершилось. Тельце покрывается защитным пушком, который будет защищать младенца до рождения. Вес ребенка на данной стадии развития достигает 110 грамм, а рост 11-14 сантиметров.
  • На 17 неделе малыш достигает роста 13-15 сантиметров. Кожа становиться розовой, а черты лица похожи на человеческие. Плод начинает активно шевелиться и толкаться. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния матери. Если мама нервничает и переживает, то малыш будет толкаться интенсивнее.
  • На 18 неделе беременности развитие проходит быстро. Плод достигает размера ладони. Он уже может моргать и открывать ротик. Большую часть времени младенец спит, а значит, движения на это время прекращаются. Вес ребенка на данной стадии составляет около 190-200 грамм.
  • На 19 неделе рост плода значительно замедляется. У малыша формируются зачатки зубов, больше усовершенствуется дыхательная система. Шевеления становятся частыми и ощутимыми. Масса ребенка увеличивается до 300 грамм, а рост до 23 сантиметров.
  • На 20 неделе голова ребенка начинает покрываться первыми волосами. Плод увеличивается в размере до 25 сантиметров. На этом сроке сформированы глаза, появляется эффект моргания. Вес малыша увеличивается до 340 грамм.
развитие ребенка в утробе матери по неделям

Развитие ребенка в утробе с 21 по 25 неделю

21 – 25 недели беременности являются переломными моментами в становлении нормального развития эмбриона. На этом этапе происходит изменение пищеварительной системы – большая часть питательных веществ, проникая через плаценту, способствует формированию вкусовых предпочтений у малыша, при открывании рта и заглатывании амниотической жидкости ребенок с легкостью ее переваривает.

Развитие ребенка по неделям беременности следующее:

  • 21-я неделя. Вес – 400 грамм, рост – 25 см. Происходит окончательное созревание пищеварительной системы. Ребенок различает вкус.
  • 22-я неделя. Вес – 500 грамм. Рост 26 см. Кожный покров перестает быть прозрачным, но остается красным и морщинистым. Происходит дальнейшее формирование нервной системы, становление мозговых структур.
  • 23 – 25 неделя. Основной этап для определения умственных показателей, так как размер ГМ увеличивается в 5 раз. Появляются корковые и подкорковые структуры, начинает формироваться кора.
ребенок 2 недели развитие

Развитие с 26 по 30 неделю

26 – 30 недели беременности отличаются скачкообразным развитием эмбриона и его подготовкой к самостоятельному обособленному жизненному циклу.

  • 26-я неделя. Активное формирование дыхательной системы. Легкие заполняются особой жидкостью, которая позволит малышу сделать первый самостоятельный вдох при рождении.
  • 27-я неделя. Нервная система претерпевает существенные изменения. Это выражается в появлении фаз сна и бодрствования, которые могут не совпадать с материнскими. Движения ребенка становятся все активнее из-за гормональной перестройки.
  • 28-я неделя. Голосовые щели младенца начинают вибрировать, подготавливая малыша к первому крику. Поэтому, в этот период материнский организм может воспринимать «икающий» утробный звук, похожий на кваканье лягушек или икоту.
  • 29-я неделя. Плод начинает открывать глаза, различать свет, вкус. У ребенка появляются определенные привычки и особенности поведения. Весь этот период будущая мать полностью подчинена характеру собственного чада, его реакции на внешнее воздействие.
  • 30-я неделя. Малыш начинает активно набирать вес, стремясь получить большее количество подкожной жировой прослойки для обеспечения терморегуляции вне материнской утробы. Считается, что именно на этом этапе развития ребенок может полностью отделиться от родителя, так как все системы жизнеобеспечения настраиваются на самостоятельную работу.
развитие ребенка по неделям фото

Неделя 31-35

31 – 35 недели беременности являются очень важным этапом в развитии эмбриона, ведь он скоро появиться на свет. А это означает, что рост и развитие подходят к логическому завершению.

  • 31-я неделя. Вес плода составляет 1600 граммов, рост – 40 см. У мальчиков и девочек начинают отчетливо оформляться половые признаки. Еженедельная прибавка веса будущей мамы в норме составляет 300 – 400 граммов.
  • 32-я неделя. У ребенка сформированы половые признаки пола, функционируют внутренние системы и органы. Исключение составляет легочная структура, которая требует больше времени для полного созревания.
  • 33-я неделя. Вес малыша составляет порядка 2 килограммов, рост не менее 44 сантиметров. Он активно двигается, пытаясь наладить контакт с мамой. Реагирует на изменение внешней обстановки, воспринимает звуки.
  • 34 – 35 недели. Этот период называется «подготовительным». Первородная смазка, которая покрывает плод начинает густеть, ребенок начинает передвигаться, занимая правильное положение для появления на свет. Вес при рождении составляет 2,5-4 кг, рост от 47 – 56 см.
    развитие ребенка по неделям

Неделя 36-39

С 36 по 40 неделю ребенок уже сформирован. Внутренние органы готовы к самостоятельной жизнедеятельности вне утробы. Головка ребенка опускается в таз матери. Череп малыша не полностью окостенелый, между костями остается родничок. Строение черепа позволяет ребенку пройти через родовые пути матери. Развита реакция на свет и звуки.

С 36 недели появляются индивидуальные черты ребенка, формируются уши, набирает вес и мышечную массу. Скелет ребенка становится прочнее с каждым днем. Малыш готовится к сосанию груди, тренируясь на пальцах.

На 39 неделе кожный покров гладкий и розовый, ребенок поворачивает голову и поднимает, волосы шелковистые.

Рождение

К 40 недели плоду становится тесно, сформированы рефлексы, около 60-70 рефлекторных, автоматических движений. Величина плода 50-55 см, а вес 3000-3500 грамм, ребенок переворачивается. К концу 40 недели наступают роды, в некоторых случаях позже 40 недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.