Посадка ирисов весной – советы и рекомендации

Тем, кому нравятся цветущие сады, ирисы подойдут как нельзя лучше. Летом и поздней весной краски буйствуют вовсю, а паузу между ранними весенними цветами и поздними могут заполнить только прекрасные ирисы. Эти красивые растения радуют глаз с начала мая и до июля. Правильно подобранный сорт поможет вам разнообразить свою клумбу. Итак, вам хочется вырастить эти прекрасные цветы? Посадка ирисов весной должна осуществляться умелыми руками, поэтому несколько советов вам помогут!

посадка ирисов весной
Совет №1

Перед тем как посадить цветы, необходимо подготовить почву и тщательно спланировать участок. Место должно быть солнечным и увлажненным, так как если ирисы будут в тени, то плохой рост гарантирован. Поднимите клумбу с помощью земли на пятнадцать сантиметров и высаживайте здесь цветы. Посадка ирисов весной требует дополнительного внесения подпитки. Лучше вносить минералы, специальную землю. Разрыхлите грунт, перекопайте и соорудите горку, которая склоняется в южную сторону.

Совет №2

Если вы увлеклись выращиванием цветов, то запомните, что на одной горке можно в течение десяти лет выращивать ирисы. Постепенно увеличивайте площадь посадки, так как цветы сильно разрастаются.

Совет №3

Некоторые сорта ириса могут погибнуть при минусовой температуре, поэтому будьте осторожны и выбирайте те из них, которые обладают морозоустойчивостью. Посадка ирисов весной будет оптимальной для их здорового роста. Летом у цветка закладывается цветная почка, поэтому ирисы зимуют вместе с ними.

посадка луковичных ирисов
Совет №4

Ирисы нужно высаживать тогда, когда они уже пустили корневища, но почка цветочная не завязалась. Высадка ирисов весной требует небольших усилий. К примеру, необходимо отделять звенья с помощью ножа, а куст не выкапывать. Посадка луковичных ирисов может осуществляться осенью непосредственно в теплую почву, хотя цветоводы высаживают чаще в весенний сезон. Выкапывать ямку нужно достаточно глубокую, ориентируясь на длину корней, причем на дне сделать небольшой холмик, куда и поместить луковицу, корни. Сверху все засыпать землей.

Совет №5

Посадка ирисов бородатых или других сортов подразумевает обильный полив через каждые три дня. А если весной слишком жарко, притеняйте растения.

Совет №6

Ухаживая за многолетними растениями, к которым относится и ирис, следует помнить о правилах удобрения. Нужно вовремя подкармливать землю, рыхлить, удалять сорняки, поливать и вести борьбу с вредителями. Посадка ирисов весной – это одно, а вот постоянный уход за ними – совсем другое. Осенью не забывайте укрывать листьями годовалые посадки, а после схождения снега их убирать.

посадка ирисов бородатых
Совет №7

Чем и как подкармливать ирисы? В начале весеннего сезона используйте специальные минеральные удобрения (две части азота, одна часть фосфора и часть калия); в сезон образования цветов и бутонов используйте другую смесь (три части азота, три части калия и часть фосфора); в конце лета удобряйте подкормкой, которая состоит из фосфора и калия в равных частях. Таким образом, нежные ирисы будут радовать вас на протяжении всего периода цветения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.