Бранденбургские ворота – символ Берлина

Это монументальное сооружение хорошо известно во всем мире. Мощные и величественные Бранденбургские ворота в Берлине являются образцом классицизма в Германии. Они были возведены в 1788-1791гг по распоряжению Фридриха Вильгельма Второго - короля Пруссии. Автор монумента - архитектор Карл Готтард Лангханс, он же и возглавил строительство.

бранденбургские ворота

Первоначально сооружение назвали Ворота мира. Фасад их был покрашен в белый цвет. Украсил его и спроектировал шестиметровую квадригу, управляемую богиней Победы - Викторией, Готфрид Шадов. После того как Наполеон завоевал Берлин, он демонтировал колесницу и перевез ее в Париж, но когда его войска были разгромлены, богиня Виктория вернулась на свое законное место и была "вознаграждена" Железным крестом, который создал Фридрих Шинкель.

В начале девяностых годов девятнадцатого века Бранденбургские ворота встречали солдат-победителей, в 1918–1920гг через них проходили солдаты-контрреволюционеры, а в сороковых годах двадцатого столетия они стали сценой национал–социалистических праздников.

Во Второй мировой войне Бранденбургские ворота были серьезно повреждены после взятия Берлина. В мае 1945 года на квадриге, которая была полностью разрушена, развевалось знамя Советского Союза, и был установлен огромный портрет товарища Сталина.

В тысяча девятьсот пятьдесят шестом году поврежденные Бранденбургские ворота начали восстанавливать, и в 1961 году они были вмонтированы в выстроенную Берлинскую стену, которая безжалостно разделила город на две части: восточную и западную. В 1989 году, когда Берлинская стена была разрушена, ворота раскрылись, и в них вошел канцлер Гельмут Коль, навстречу коллеге из Восточной Германии Хансу Модрову. С тех самых пор Браденбургские ворота – это символ мира и единства города и страны.

бранденбургские ворота фото

В 2000 году монумент закрыли на реставрацию, которая продолжалась два года. Сегодня Бранденбургские ворота (фото) снова украшают Берлин.

Безусловно, этим знаменитым памятником гордится вся Германия. Берлин, достопримечательности которого представляют историческую, культурную и архитектурную ценность для всей страны, невозможно себе представить без Бранденбургских ворот. Сегодня здесь о прошлом не дает забыть Зал молчания, который расположен в караульном помещении. Сюда приходят берлинцы и гости столицы, чтобы помолчать и подумать о трагическом прошлом Германии.

Бранденбургские ворота – величественная достопримечательность Берлина и его визитная карточка. Это шедевр архитектурного искусства, который на протяжении многих десятков лет влечет сюда туристов со всех уголков Земли. Приехать в Берлин и не побывать у этого памятника – значит не увидеть сердца Германии. Сегодня Бранденбургские ворота великолепно вписались в облик города и совершенно неотделимы от построек Парижской площади, где они расположены.

Это самая узнаваемая достопримечательность Берлина. Они находятся в центре столицы и примыкают к Липовой аллее, соединяющей их с бывшей королевской резиденцией.

германия берлин достопримечательности

Сегодня великолепный памятник в опасности. В начале двадцать первого века недалеко от него началось строительство очередной линии берлинского метро, и ворота получили трещину. Теперь их ожидает очередная серьезная реконструкция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.