ГАЗ-31029: технические характеристики и размеры

Легковой отечественный автомобиль ГАЗ-31029 выпускался Горьковским автозаводом в период с 1993 по 1997 год. Легендарная машина стала своеобразным продолжением серии 2410. Некоторые элементы конструкции позаимствованы у версии 3102.

В своем классе транспортное средство стало одним из самых успешных продуктов горьковских конструкторов, ориентированных на широкое потребление. Кроме того, разрабатывались специализированные версии, большинство из которых так и не дошли до массового изготовления.

Далее в статье - характеристики и особенности этого транспортного средства.

Автомобиль "Волга" ГАЗ-31209

Создание модели

Разработка прототипа авто ГАЗ-31029 началась еще в конце семидесятых годов прошлого столетия. На то время в мировой практике активно начали появляться машины обтекаемой конфигурации с усиленными моторами, которые потребляли порядка десяти литров топлива на «сотню», однако выдавали мощность в 3-4 раза больше.

Планировалось, что данный автомобиль быстро заменит 24-ю «Волгу», однако реализация проекта существенно затянулась. По причине снижения финансирования комбината было решено выпустить промежуточную модификацию под индексом 3102, которая практически не претерпела изменений по сравнению с версией 2410. Незначительно обновились ходовая часть, силовой агрегат и некоторые элементы кузова. А первоначальный проект перевели в стадию заморозки.

Возобновление разработок

Стоит отметить, что несколько моделей ГАЗ-31029 все же было выпущено до начала серийного производства. Но предназначались они исключительно для партийного руководства. На тот момент даже не был создан государственный заказ на массовое изготовление этих машин. Прототип несколько раз демонстрировали на выставках, в том числе и в Париже (1981 год).

Тем временем промежуточная модификация ГАЗ-3102 «Волга» заменяет лимузины ГАЗ-13, выпуск которых завершился в 1981 году.

Далее началась перестройка, кризис, развал СССР. Уже и сами инженеры не верили в возобновление проекта. Однако в 1992 году документация была поднята и пущена в разработку, государство оказывало посильную помощь. Это было довольно смелое решение, поскольку на то время иностранные производители в данном сегменте ушли далеко вперед, да и многие отечественные концерны перешли к выпуску более современных, экономичных и безопасных легковушек ("Ока", "Таврия", "Спутник"). Поскольку ГАЗ-31029 был ориентирован на граждан СНГ, затея удалась, ежегодно с конвейера сходило свыше 100 тысяч экземпляров указанных авто.

Описание авто ГАЗ-31209

Параметры

Основные технические характеристики рассматриваемой машины в цифрах:

  • Кузов – седан.
  • Число дверей/мест – 4/5.
  • Длина/ширина/высота – 4,88/1,8/1,47 м.
  • База колес – 2,8 м.
  • Колея передняя/задняя – 1,49/1,42 м.
  • Просвет дорожный – 15,6 см.
  • Вместимость багажника – 500 л.
  • Подвеска спереди/сзади – пружины/рессоры.
  • Трансмиссия – пятирежимная механика с задним приводом.
  • Тип тормозов – барабаны спереди и сзади. Позже на перед стали монтировать диски.
  • Силовой агрегат – карбюраторный мотор с рядным расположением четырех цилиндров.
  • Мощность двигателя ГАЗ-31029 – 100 лошадиных сил.
  • Объем рабочий – 2445 куб.см.
  • Масса в снаряженном состоянии – 1,4 т.
  • Расход топлива в смешанном цикле – 12,9 л/100 км.
  • Разгон от «нуля» до «сотни» – 19 секунд.
  • Скоростной предел – 147 км/ч.

Кузовная часть

Кузов можно отнести к одному из основных плюсов автомобиля «Волга» ГАЗ-31029. Его размеры впечатляют, в салоне без труда размещаются пять человек, хотя конструкция передних сидений не совсем удачна, особенно для высоких пассажиров. По сравнению с предшественником обновленная модель получила новые изменения в передней части.

В оснащении использованы аэродинамические обводы, наклонная решетка радиатора, фары прямоугольной конфигурации, поворотные элементы, внедренные в передние крылья. К недостаткам относят плохую защиту кузова от коррозии и не очень прочный металл. Эта часть требовала специальной дополнительной обработки и соответствующего ухода. Стоит отметить, что бамперов это не касается, они сделаны из пластика.

Характеристики ГАЗ-31209

Что в салоне?

Автомобиль ГАЗ-31029, как и все легковушки от горьковских производителей, отличается просторным и относительно удобным салоном. Передние сидения оснащены продольной регулировкой и возможностью корректировки спинок по наклону. Их можно раскладывать, в результате получается диван. Обивка кресел – из ткани, имеются подголовники. Посадка может создавать некоторые неудобства для людей высокого роста.

На щитке приборов предусмотрены спидометр, часы, топливные, масляные и температурные указатели, а также индикатор контроля системы тормозов и указателей поворотов. Зеркала и стеклоподъемники регулируются вручную, за дополнительную плату в комплектацию мог входить кондиционер, магнитола и пластиковые подкрылки.

К недостаткам многие пользователи относят неудачный угол наклона козырька панели приборов. В солнечный день его отражение отображается на «лобовике» и слепит водителя. Кроме того, к минусам причисляют неудачное расположение стеклоочистителей и маленькую вместимость бардачка.

Вентиляция и отопление

К этим узлам практически все владельцы предъявляют претензии. Печка ГАЗа-31029 часто ломается, радиатор также не отличается надежностью. Регулярно наблюдаются протечки через краник указанного элемента. Подобные детали нужно сразу менять, поскольку они не подлежат ремонту. Вдобавок плохо продумана схема открытия радиатора, трос, пропущенный под аккумуляторной батареей, быстро окисляется, ржавеет и рвется.

Салон авто ГАЗ-31209

ГАЗ-31029: двигатели 402 и 4021

Первые модификации «Волги» оснащались карбюраторными моторами ЗМЗ-402 (под АИ-92) и ЗМЗ-4021 (под АИ-76). Позже появились инжекторные силовые агрегаты 4062.

В комплектацию 402-го мотора входили следующие элементы:

  • Клапаны с верхним расположением и нижним распределительным валом.
  • Шестеренчатый привод газового распредвала.
  • Алюминиевый блок цилиндров.
  • Жидкостная система охлаждения.
  • Съемные гильзы.
  • Четыре цилиндра.
  • Карбюраторный узел.

Диаметр поршня у ЗМЗ-402 составил 92 мм с аналогичным параметром его хода. Масса силового агрегата – 184 кг. Аналог 4021 отличался большей камерой сгорания. Указанные «движки» выпускались до 2006 года, после чего были сняты с производства (не соответствовали новым экологическим стандартам). Тем не менее при ремонте ГАЗа-31029 найти запчасти на мотор не составит проблем, комплектующие элементы до сих пор производятся заводом.

Узел трансмиссии

Машина комплектовалась изначально механической коробкой передач на четыре ступени. Также был предусмотрен элемент, соединяющий задние колеса и разъединительный корпус. С 1993 года авто комплектуется единым задним приводом. В 1994 г. «Волга» ГАЗ-31029 получила пятиступенчатую КПП. Задний мост – единого типа - имеет схожесть с аналогами, которые монтировались на представительские «Чайки».

Ходовые узлы

Пружинная передняя подвеска зависимого типа оснащается жесткой балкой, поворотными кулачками и шкворневыми соединениями. На заднем аналоге предусмотрены рессоры, пара осей и гидравлические амортизаторы. В целом подвеска «Волги» надежна и удобна. Для продления срока службы рекомендуется своевременно смазывать шкворни и резьбовые втулки. Рабочий ресурс узла составляет не менее 700 тысяч километров. Пользователи отмечают, что по причине частого перегруза могут деформироваться рессорные листы.

В обновленных версиях модификации 31209 тормозная система спереди оснащается барабанными элементами спереди и гидравликой сзади. От других машин узел отличается жесткостью, для эффективного торможения необходимо с усилием вдавливать педаль до упора. Сцепление – однодисковое, сухое, отличается долговечностью.

Машина ГАЗ-31209

Карбюраторы и зажигание

В основном на указанных моделях «Волги» использовался карбюратор типа К-126. Он отличается простотой настройки и обслуживания. Обновленные модели несколько снижают расход горючего, однако требуют более точных и частых регулировок и боятся загрязнений. Если в салоне явно ощущается запах бензина, это говорит о неправильном монтаже топливного приемника или деформации подводящих шлангов.

ГАЗ-31029, фото которого приведено выше, оснащается бесконтактным зажиганием, отличающимся безотказностью, коммутатор также работает без особых нареканий. Трамблер функционирует корректно, даже если наблюдается люфт на валу. Свечи без замены выдерживают порядка 50 тысяч километров пробега.

Рулевое управление

Эта конструкция практически без изменений перешла от модификации 2410. Основную задачу в механизме выполняет специальный редуктор, колеса поворачиваются при помощи трапециевидных рулевых тяг. Колонка автомобиля не регулируется. После 1996 года на некоторых версиях появился гидравлический усилитель руля.

Тюнинг ГАЗ-31029

Усовершенствование автомобиля заключается в улучшении его тяговых, скоростных характеристик, а также внутреннего и внешнего оснащения. Чаще всего владельцы оборудовали машину силовым агрегатом марки «Ровер», который агрегировал с механической либо автоматической коробкой передач. Кроме того, можно было установить дизельный турбинный мотор на 2,5 литра бренда «Тойота» и трансмиссию этой же фирмы.

Что касается остального тюнинга, выполнялись такие работы:

  • Монтаж объемных обтекаемых бамперов, спойлера на крыше.
  • Замена барабанных тормозов на дисковые аналоги.
  • Установка моста с модели 3110.
  • Окраска кузова в оригинальные цвета.
  • Оснащение литыми колесными блестящими дисками.
  • Тонировка стекол.
  • Отделка торпеды под дерево.
  • Замена кресел и руля на спортивный вариант.
    Тюнинг авто ГАЗ-31209

Модификации

На базе ГАЗ-31029 было разработано несколько модификаций (в скобках указаны годы выпуска):

  1. 31022 – универсал с пятидверным кузовом на семь посадочных мест (1993-1998). От своего предшественника машина унаследовала усиленные задние рессоры, планировку и отделку кузова.
  2. 31023 – авто скорой помощи (1993-1998). Использование авто по прямому назначению весьма непрактично по причине низкой посадки и небольшого объема санитарного отсека. Техника оборудуется специальными световыми и звуковыми сигналами, минимальным комплектом медицинских принадлежностей, выдвижными носилками, соответствующими обозначениями и надписями на борту. Имеется перегородка, пара сидений для санитара и врача, по заказу предоставляется радиостанция.
  3. 31029-50 – модель с новым 16-ти клапанным мотором ЗМЗ-406 (1996). У скоростных версий изменили ходовую часть, спереди установили дисковые тормоза, а также неинтегральный гидроусилитель руля.
  4. 310297 – для местностей с тропическими климатическими условиями.
  5. «Бурлак» – грузопассажирский фургон, который так и не был пущен в серийное производство (1994 год).
  6. Пикап – создан только в качестве прототипа.

Цены и отзывы

Поскольку серийное производство указанной модификации прекращено, в оригинальном виде купить ее можно только на вторичном рынке. Сделать это можно на специализированных интерактивных ресурсах. Например, на «Авито». ГАЗ-31029, в зависимости от состояния, года выпуска, региона, обойдется от тридцати тысяч рублей.

Владельцы автомобиля отмечают тот факт, что ремонт требуется довольно часто, но в основном по мелочам. Транспортное средство не радует пользователей значительным расходом горючего и динамикой. Кроме того, колеса поворачивать необходимо со значительным усилием, как и работать с педалями или рычагом переключения передач. Негативно отзываются владельцы также о радиаторе ГАЗ-31029 и мощности мотора.

Среди плюсов потребители называют просторный салон, вместительный багажник, усиленную подвеску (узлы которой необходимо своевременно смазывать), приемлемый показатель проходимости, безотказность зажигания.

Кузов автомобиля требует особого внимания. На вторичном рынке полно машин, страдающих от этой «болезни». Если внешняя коррозия не очень страшна, то внутренние разрушения просто опасны. Поэтому при выборе авто обращайте на этот момент внимание в первую очередь. Кстати, на рынке имеются китайские аналоги ГАЗ-31029, кузовная часть у них еще тоньше и хуже, чем у оригинала.

Пользователи отмечают, что мотор автомобиля откровенно слабый, его хватает для относительно комфортной спокойной езды без экстремального стиля вождения. Тем не менее силовой агрегат прост в обслуживании, отличается высокой ремонтопригодностью. Аппетиты мотора неимоверно большие – 10 литров на 100 километров, а в городе – примерно 16.

Интересные факты

В свое время тактической ошибкой на Горьковском автозаводе стало снятие с производства «Чаек». В результате на рынок вышли различные вариации с удлиненной базой и повышенным уровнем комфорта: «Кортеж» и «Персона». Они должны были заполнить образовавшуюся брешь. Позже на базе версии 31209 также появились улучшенные модели «Люкс» с моторами «Ровер» и ЗМЗ-406, а также модификация в кузове «универсал».

Прототипом рассматриваемого автомобиля стал ГАЗ-2410 «Волга», в котором впервые из всех ГАЗов стало применяться электронное зажигание. В этом плане версия 31029 отстала на один шаг. Предполагался выпуск медицинских вариаций, однако ввиду непрактичности они не пошли в серию. Кроме того, в таком же исполнении авто использовалось правоохранительными органами.

Волга тюнинг

В завершение

Автомобиль ГАЗ-31209 занял достойное место в российской автомобильной промышленности. Несмотря на имеющиеся недостатки, машина получила популярность у населения, о чем свидетельствует ежегодно выпускаемый тираж свыше 100 тысяч единиц. Как говорят владельцы, если транспортному средству обеспечить должный уход, оно прослужит верой и правдой долгое время. С 2000 года китайские конструкторы выпускают точную копию рассматриваемой «Волги». Но имеет она только внешнее сходство. Качество металла и ходовой части оставляет желать лучшего, как и общая сборка. Купить б/у модель можно без проблем в Интернете, например, на «Авито» ГАЗ-31029 можно найти всего за 35-40 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.