Как укрепить нервную систему

«Нервишки надо подлечить», - говорим мы человеку, ставшему излишне раздражительным, беспричинно вспыльчивым, склонным к резким перепадам настроения. «Никаких нервов не хватает» - говорим мы сами себе, сталкиваясь с жизненными трудностями, которые, кажется, наваливаются со всех сторон, так что руки опускаются.

Нервные волокна опутывают организм человека такой же густой сеткой, как и кровеносные сосуды, но если по тем течет кровь, то по этим – сама жизненная энергия. И если нигде ничего не болит, а вы все равно чувствуете истощение, усталость, апатию и отсутствие интереса к чему бы то ни было, значит, ваша нервная система «расшаталась» и нуждается в укреплении.

Нервная система производит самодиагностику и сама посылает недвусмысленные сигналы, свидетельствующие о проблемах. Эти сигналы хорошо известны. Основной из них – безразличие, потеря желаний, отказ от попыток изменить что-либо в собственной жизни, готовность мириться с существующим положением, каким бы плачевным оно ни было. Нерешительность и неверие в себя, постоянные сомнения во всем, даже в лучших намерениях родных людей, видение одних лишь негативных сторон во всем происходящем – тоже «говорящие» признаки упадка. Истощение жизненных сил проходит все активнее на фоне постоянного беспокойства и страхов по любому, чаще всего надуманному поводу, и в результате на этой почве возникают постоянные стрессы. И вот уже человек весь «разбит», подавлен, неуравновешен, плаксив или вспыльчив. Самое время задуматься о том, как укрепить нервную систему, пока не начались необратимые последствия.

Зачастую люди ищут спасение в кофе, энергетических напитках, алкоголе – но это тщетно, это лишь еще сильнее расшатывает нервную систему. Кроме того, возникает замкнутый круг, когда от сильных стимуляторов развивается бессонница, которую пытаются заглушить снотворными, а это еще больше усугубляет ситуацию.

Так как подлечить нервную систему, как вернуть радость и вкус жизни? Таблетки здесь – плохие помощники, разве что успокоительные лекарственные средства, вроде «Новопассита», «Глицина» и им подобным. Они отчасти успокоят расшатанные нервы, но сами по себе проблемы не решат. Вообще, лечение – это уже кардинальный метод борьбы с серьезной болезнью, но вы еще не больны! Поэтому вам нужно думать о том, как укрепить нервную систему.

Вам придется немного, хотя бы самую малость изменить собственную жизнь, а главное – отношение к ней. Для начала, через силу, но начните жить активно, выберитесь из своей ракушки, найдите занятие по душе или сделайте таковым любое хобби. Будет ли это чтение или вязание, коллекционирование или разгадывание кроссвордов, огородничества или столь популярное у американцев гончарное дело. Главное, чтобы за ним вы расслаблялись, отвлекались, и находили в нем маленькие радости. Не надо убивать время – его нужно проводить с пользой и интересом!

Заняться физкультурой будет просто замечательно! Гимнастика, пробежки, фитнес, йога… Ну, хотя бы выкраивайте время для ежедневных прогулок по парку.

Смена обстановки помогает всегда, и если уж вы думаете над тем, как укрепить нервную систему «железобетонно» – махните в отпуск, на курорт, подольше да подальше. Работает стопроцентно и позволяет создать большой запас энергии, которой хватит надолго. А если еще научитесь ее, энергию, не терять, и будете постоянно заряжать свой внутренний «аккумулятор», то вопрос, как укрепить нервную систему, будет решен для вас раз и навсегда.

Не живите настоящим – заглядывайте в будущее, и обязательно с оптимизмом. Избегайте любых отрицательных эмоций, конфликтов, ссор, брани. Научитесь игнорировать – и быстро почувствуете, насколько сильнее вы стали! Обеспечьте себе глубокий полноценный сон, не наедаясь на ночь и проветривая спальню. И думайте хорошо – о себе, о ваших близких, о жизни. Поймите – вы совершенно здоровы, просто излишне мрачно и пессимистично смотрите вокруг.

Кстати, не только честь, но и нервную систему следует беречь смолоду. Чтобы малыш не вырос капризным и «дерганным», родители должны знать, как укрепить нервную систему ребенка. Рекомендации здесь несложные: строгое соблюдение режима дня (не нужно потакать прихотям), общее закаливание организма и – любовь, не бездумная, всепрощающая и все дозволяющая, а настоящая любовь, поддержка и опора, которые малыш всегда должен чувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.