Валюта Вьетнама, её история, курс и номинал

Валюта Вьетнама

На сегодняшний день национальной вьетнамской валютой является донг. На мировом

валюта вьетнама
рынке он обозначается как VND или đ. Стоимость одного донга очень низка и составляет около 22 000 единиц за один доллар США. Кроме того, теоретически донг делится на 100 су или 10 хао, однако из-за малой покупательной способности в обороте они не встречаются. Валюта Вьетнама - это неконвертируемая денежная единица, использующаяся только внутри страны и подверженная сильной девальвации. В 2007 году вьетнамское правительство дало старт последней реформе, при которой донг должен стать слабо зависимой от доллара конвертируемой валютой. Однако на сегодняшний день данная реформа по-разному влияет на ситуацию в стране, продолжая постоянную тенденцию по обесцениванию национальной банкноты. Валюта Вьетнама к рублю соотносится курсом 1 RUB = 643 VND или 1000 VND = 1,6 RUB, с тенденцией постоянного понижения донга. Хотя и российская валюта тоже может продемонстрировать девальвацию, только, как нам всем хорошо известно, любит она это делать другим, внезапным способом, не обозначая никаких тенденций.

Наличные деньги Вьетнама

На сегодняшний день вьетнамцы в основном используют бумажные банкноты. Они распространены по всей территории государства и хорошо узнаваемы населением. На всех купюрах нарисован лидер вьетнамской социалистической революции Хо Ши Мин,

валюта вьетнама к рублю
и выпускаются они номиналом в 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000, 50000, 100000, 200000 и 500000 донгов. Обилие нулей на банкнотах объясняется тем, что валюта Вьетнама очень слаба по своей покупательной способности. Кроме того, там можно использовать пластиковые карты Visa, MasterCard и American Express, однако количество банкоматов и платёжных терминалов в стране очень ограничено. Во Вьетнам лучше всего приезжать с наличными на руках.

История вьетнамских денег

Современная валюта Вьетнама носит название «Новый вьетнамский донг». Слово "донг" в дословном переводе означает медь или бронзу. Древние вьетнамцы использовали эти материалы в качестве обменных единиц, и это стало ассоциироваться у современных жителей Вьетнама с деньгами. Донгом они теперь называют любую другую валюту. К примеру, рубль или доллар у вьетнамцев также называется "донг", только с приставками, которые обозначают денежную

вьетнамский донг
принадлежность к тому или иному государству («руп» или «до_ла»). Свою новую историю вьетнамский донг начал в 1946 году, в северной части страны. Южный Вьетнам, поскольку был частью колонии, ещё до 1952 года пользовался пиастром Французского Индокитая. История этого государства в 20 веке была наполнена большим количеством войн за независимость от влияния различных империй, которые всё время делили Вьетнам на две части, север и юг. Также в прошлом веке была поделена и история его валюты, до объединения государства в 1975 году. Но даже после победы Вьетнама и получения права быть целостной нацией в едином государстве на юго-востоке Азии, у него осталось большое количество врагов, которые всё время пытались ослабить страну, чем мстили за своё поражение. Что, в свою очередь, и объясняет такое слабое его экономическое положение и низкий валютный курс донга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.