Бархатцы низкорослые - великолепный материал для цветочных композиций

Украшением любого сада будут яркие клумбы. Среди цветов, составляющих живую композицию, обязательно будут бархатцы. Яркие, ароматные, бархатистые соцветия всегда радуют своей красотой с начала лета до первых осенних заморозков.

Бархатцы низкорослые

Бархатцы – растение семейства астровых, родом они из Латинской Америки. Это теплолюбивое растение довольно неприхотливо. Сильноветвистый однолетний цветок в зависимости от сорта может вырастать от 20 см до метра в высоту. Располагающиеся в верхней части растения соцветия - простые или махровые, имеют удлиненную цветоножку. Достигающие в диаметре от двух до двенадцати сантиметров, они могут быть желтые, оранжевые или коричнево-желтые. Особенно эффектны их пестрые формы.

Для каждого сорта в цветнике найдется свое достойное место. Бархатцы низкорослые - универсальные растения. За счет своей неприхотливости и при этом эффектного внешнего вида они очень популярны среди цветоводов. Небольшие размеры и довольно крупные цветы, которые имеют продолжительный период цветения, дают возможность выращивания растений не только на клумбах, но и в вазонах и кашпо. Их применяют для озеленения садовых участков, улиц, парков и даже балконов. Бархатцы низкорослые – прекрасный материал для создания букетов. В срезанном виде они сохраняются в течение 10 суток.

Низкорослые цветы

Низкорослые цветы - великолепный материал для декорирования живых бордюров и составления ярких композиций, преимущество которых в том, что они очень красочные и при несложной агротехнике сохраняют декоративность в течение всего сезона, Их легко пересаживать. Даже в фазе цветения посадочный материал легко приживается.

Бархатцы низкорослые высаживают на солнечных участках. Однако и в полутени они не теряют своей привлекательности. Цветы не требовательны к влаге. Если лето засушливое - более подходящих цветов для клумб не найти. Они легко справляются с высокими температурами воздуха и отсутствием обильного полива. Бархатцы низкорослые более неприхотливы, чем высокорослые формы. Такие цветы не требовательны к плодородию почвы. Для них не нужно создавать специальных условий.

Низкорослые цветы

При посадке цветов учитывают теплолюбивость данного вида. Для создания ранних композиций очень часто применяют бархатцы. Низкорослые сорта для этих целей выращивают рассадным способом. В конце весны, когда минует угроза ночных заморозков, растения высаживают в открытый грунт. Цветы легко приживаются. Единственное условие для весенних посадок – отсутствие заморозков. Теплолюбивые однолетние цветы погибают даже при незначительных заморозках. Бархатцы низкорослые можно высаживать цветущей рассадой. Это облегчает создание ярких цветочных композиций.

Бархатцы низкорослые

Кроме рассадного способа применяют семенное размножение. С середины мая готовят участки, на которых планируется высевать бархатцы. Семена дают всходы через полторы недели. Всходы прореживают. Лишние растения используют для пересадки на другие участки или в вазоны, а также для формирования бордюров или клумб.

Бархатцы низкорослые также подходят для выращивания на балконах или лоджиях. Для этой цели семена высевают в ящики в апреле. До наступления теплой погоды они растут в помещении. Неприхотливое растение легко справляется с отсутствием яркого освещения, цветы не вытягиваются, сохраняя свой декоративный вид.

Бархатцы. Семена

Семена бархатцев созревают в период с августа по сентябрь. Отцветшие соцветия обрывают и хорошо просушивают. Вызревшие семена будут пригодны для посева в следующем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.