Цветы для клумбы

Начинающие цветоводы часто повторяют одну и ту же ошибку, соблазняясь красивыми упаковками покупаемых в магазине семян. А между тем, разные растения для клумбы требуют разного ухода, разных сроков высевания, да и цветут в разное время. А заманчивая картинка частенько не соответствует реальности. Но мудрость приходит с опытом. Пусть этот краткий экскурс в цветы для клумбы станет вашим начальным опытом, предотвратив возможные ошибки при первых шагах цветовода-новичка.

Возьмите за правило: пакетики со смесью разных семян приобретать не стоит. "Сэкономив" на разнообразии в одном пакете, вы не увидите красивую клумбу. Что получится, когда чудо-семена дадут всходы? Вы растеряетесь. Ведь сорняк нужно убирать, иначе он "заглушит" посеянные цветы. А как отличить всходы сорняка от всходов культурных растений? Каждый цветок дает свои всходы, характерные. Только представьте, как тяжело вам будет разобраться в этом многообразии. Кроме того, у каждого цветка своя высота. И нет никакой гарантии, что более низкие растения не скроются за более высокими. Учтите еще и то, что для каждого растения есть свои сроки посева, цветения, свой температурный режим. Что-то погибнет даже при легких весенних заморозках, что-то - от прямых лучей солнца, что-то - от излишней влажности, которая нужна одним цветам и губительна для других...

Покупая в магазине семена или подрощенные цветы для клумбы, не просите "неприхотливое и симпатичное". Вы уже должны точно знать, каким хотите видеть свой цветник. И соответственно выбирать подходящие растения для клумбы.

Допустим, вам нравится аккуратные невысокие бордюрчики. Остановитесь на немофиле, лимнантесе, флоксах, анютиных глазках, эшшольции.

Немофила невысока (до 25 см), с ажурными листочками. Наиболее распространены три вида: голубая, белая с синим крапом, и почти черная с белыми краями. Можно посадить все три сорта, получив при этом яркую композицию. Эти однолетники, выдерживающие полутень, высаживаются в мае (легкие заморозки не страшны), а первыми цветами радуют уже в конце июня.

Лимнантес Дугласа - в наших садах гость пока редкий. Весьма неприхотлив, с нежными трогательно-элегантными цветками: ярко-желтая серединка и белые лепестки. Идеален для окаймления бордюров, альпийских горок. Посеянные в первых числах мая семена к июню превратятся в очаровательные маленькие кустики, щедро усыпанные цветами.

Однолетний флокс цветет обильно и долго. Обычные кусты достигают 50 см, карликовые не более 20 см. Цветовая гамма разнообразна. При звездчатой форме это обычно сочетание белого, розового и красного, при простой - вариации бесконечны. Часто продается в смеси семян. Период цветения весьма долгий (июль - октябрь). Засухоустойчив. Просто шикарен в отдельных корзинах и декорированных ящичках.

Эшшольция ("калифорнийский мак") растет даже на сухой песчаной почве. Существует несколько ее разновидностей: простая, полумахровая, махровая. Жизнь цветка ограничена одним днем. Но на смену увядающим цветам распускаются новые. Эшшольция непривередлива, но на глинистых почвах и в тени погибнет. Семена высеваются в два этапа: первый раз в апреле-мае, второй раз через полтора месяца, в мае-июне.

Анютины глазки, или фиалка, или виола, обычно выращивается, как двулетник. Посеянная в июле-августе, она благополучно перезимует и распустится с наступлением весны. Но радовать глаз симпатичные мордашки фиалок могут и осенью, пока не выпадет снег. Для этого семена высевают раньше (в мае), выращивают рассаду в тени, а в конце августа высаживают на клумбу. Разнообразие виолы поражает. Здесь сложно выбрать какой-то один сорт. Попробуйте посеять смесь "Рокко" или "Кристалл". В этих сериях волнистых цветков вы найдете и изумительно-голубые, и ярко-желтые, и белоснежные, и даже черные сорта.

Ну а любителям пышных клумб предлагаются: космея, гордеция, лаватера. Конечно, список велик, но мы остановимся пока на трех растениях. А набравшись опыта, вы со временем и сами определитесь, какие цветы для клумбы можно посадить еще.

Космея долгое время считалась цветком довольно банальным, неуклюжим и постоянно "гуляющим" с ветром, "кланяющимся" в разные стороны. Современная космея среднеросла (50 см), компактна, различных цветовых решений. Продается отдельными сортами (не в смесях).

Гордеция, похожая на азалию, известна широко и любима многими. Радует цветами разнообразных окрасок, от однотонных до пестрых. Если решите остановиться на гордеции, выбирайте карликовые сорта: им не потребуется опора и подвязка. Уже через полтора месяца после посева эта красавица порадует вас своими нарядными махровыми цветками.

Лаватера просто создана для жаждущих иметь шикарную клумбу, не сильно при этом раскошеливаясь. Посеянная в апреле, она она покажет первые бело-розово-малиновые колокольчики в июне и будет цвести до самых морозов. Только удаляйте увядающие цветки.

Однолетние цветы для клумбы удобны прежде всего в плане возможности ежегодного обновления и дополнения. Но что делать, если возиться каждый год с рассадой и пересадкой нет возможности (или желания)? Многолетние цветы для клумбы станут прекрасным решением. Попробуйте высадить на заднем плане молинию и мискантусы. Для второго плана в этом сочетании прекрасно подойдут седум видный, золотарник гибридный, котовник. Ну а на переднем плане будет уместна кустарниковая астра с ярколистной гейрхереллойей. Для обрамления подойдут почвопокровные растения типа тимьяна и седума.

Не бойтесь экспериментировать. Главное, покупая семена, обращайте внимание на условия роста (земля, тень, солнце), время посева, высадки и цветения, высоту растения, сроки годности семян. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.