На что ловить сазана максимально успешно

На что ловить сазана, чтобы рыбалка удалась?  Ведь из семейства карповых самой сильной и стремительной рыбой является сазан. Он готов сражаться за свою свободу до последнего, в отличие от ленивых прудовых карпов.

на что ловить сазана

Сазан готов в любой момент энергично исполнить трюк, который способен оборвать снасть или высвободить рот рыбы от крючка. Поэтому снасти на сазана должны быть максимально прочными! При его ловле обязательно следует учитывать довольно агрессивное поведение сазана.

На что ловить сазана и когда

Ловля данной рыбы стартует весной, гораздо позже, чем ловля белой рыбы. Некий всплеск активности отмечается незадолго до нереста. Когда нерест заканчивается, наступает посленерестовый период, что означает отсутствие аппетита у рыбы. На что ловить сазана в такой период, никто не знает. Рыбаками отмечено, что клев рыбы после нереста усиливается постепенно. Конец лета или начало осени - идеальное время для ловли.

Отправившись целенаправленно ловить сазана, нужно убедиться, что эта рыба присутствует в выбранном водоеме. Он любит глубокие места, полные коряг. Выбирается из укрытия только для поиска пищи, поэтому ловить нужно стараться около закоряженых заводей. Движется обычно небольшими стаями, по 5-6 особей. Также сазан ловится в местах, изобилующих ракушками, которыми он кормится при помощи глоточных зубов, пробивающих прочный панцирь моллюсков.

На что ловить сазана, чтобы поклевка не заставила себя долго ждать? Во-первых, подойдут донные снасти, во-вторых, главную роль играет правильное прикармливание.

снасти на сазана
Необходимо выбрать место стоянки, в этом помогут характерные всплески воды, и тщательно прикормить его. Следует не забывать, что объем прикормки может быть абсолютно любым, и не стоит думать, что сазана возможно перекормить. Они способны до последней крошки съесть всю прикормку в течение часа. Как только корм закончится - стайка сазанов отправится на поиски другой пищи.

Для наиболее эффективной рыбалки потребуется около 10 кг специальной прикормки, к примеру, подсолнечного жмыха со злаками. Это довольно распространенная и часто используемая смесь. Как ловить сазана на жмых, знает абсолютно любой бывалый рыбак. Эту рыбу совершенно не интересуют корма, наводящие только лишь привлекательную муть. Это не та рыба, которую можно легко обмануть (уклейка, пескарь и т.п.).

как ловить сазана на жмых
Помимо всего прочего, доставка прикормки на выбранное место является немаловажной проблемой. Если она имеет форму больших шаров, то доставляется на место с помощью лодки, что обеспечит максимальное концентрирование прикормки в нужной зоне. Также можно использовать специальные кормаки из сетки, которые будут долго удерживать корм в нужном месте. Буй кормака, плавающий на поверхности, служит неплохим ориентиром для забрасывания снасти.

Теперь остается вопрос: на что ловить? Сазан активно клюет на червя, кукурузу, всевозможные мастырки (гороховые или кукурузные) с добавкой жмыха. Рыбаки, отлично знающие свое дело - классический карпфишинг, - успешно ловят эту рыбу на бойлы с волосяной оснасткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.