Необычные домашние питомцы – лысые крысы

лысые крысы
Безволосые домашние крыски (сфинксы) появились в начале прошлого века в результате мутации. Из-за нестандартной внешности их сохранили и признак бесшерстности закрепили в поколениях путем искусственного выведения. Однако содержать дома такого питомца непросто. Лысые крысы трудно размножаются, имеют слабое здоровье и живут недолго. Генетически эти грызуны имеют в генотипе три вида генов бесшерстности. Также отсутствие волос может быть обусловлено дублированием генов “рексовости”.

Внешний вид

Усы у таких домашних грызунов кудрявые. Питомец либо вообще не должен иметь шерсть на теле, либо она может присутствовать в малом количестве на конечностях, голове, животе, щеках. К участию в выставках допускаются и те, и другие особи. На коже могут быть морщины.

Особенности ухода

Лысые крысы чувствительны к физическим характеристикам окружающей среды. Они требуют относительно высокой влажности в помещении и диапазона температур от 20 до 28 оС. Клетка должна быть оборудована домиками, гамаками, теплыми подстилками. Лучше, если голая крыска будет содержаться не в одиночестве, а в компании другой (шерстистой). Однако последняя должна быть неагрессивной, чтобы исключить драки и повреждения нежной кожи крысы-сфинкса. Для этой же цели клетку для такого животного нужно выбирать очень тщательно, не должно быть никаких острых углов или загнутых прутьев. Ставить помещение со зверьком, равно как и с шерстными питомцами, нужно, избегая сквозняков, мест рядом с кондиционерами и батареями.

лысая крыса
Здоровая лысая крыса принимает душ не чаще, чем богатый шерстью собрат. Используют шампуни для грызунов или для новорожденных и маленьких детей. Температура воды должна быть около 30 оС. После купания нужно хорошо обсушить крыску и дать ей остыть в полотенце. Кожу рекомендуют слегка смазать льняным или оливковым маслом.

Кормление

Обмен веществ у этих питомцев ускорен. Им необходима высококалорийная еда с повышенным содержанием белков и жиров. Лысая крыса питается теми же кормами (семенами, зернами), что и “шерстяной” питомец, но по количеству представителям этой породы дают больше. Вода у питомца должна быть всегда в большом количестве, пьет он много.

Болезни и продолжительность жизни

К сожалению, эти очаровательные создания живут недолго. Лысые крысы страдают заболеваниями мочевой системы, сердца, глаз, подвержены опухолевым болезням, аллергиям, болеют диабетом.

лысая крыса принимает душ
Они очень чувствительны к стрессовым ситуациям. У крысок, имеющих ген бесшерстности rnu, нет тимуса вилочковой железы, что делает их подверженными инфекционным заболеваниям. Лысые крысы имеют много сложностей с воспроизведением. Самочки плохие матери, часто отказываются от помета или съедают его. К тому же нередко они страдают недоразвитием молочных желез, у них нарушен процесс лактации. Тем не менее эти безволосые мелкие зверьки очень плодовиты, крысята рождаются нормальных размеров. Животные с генами бесшерстности могут жить от 9 до 20 месяцев. Чаще всего причиной их гибели являются тяжелые нарушения функции почек или инфекционные болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.