Псалтырь по усопшим: правила чтения и особенности

Для каждого верующего христианина чтение Псалтири по усопшим — это дань памяти тем, кто покинул этот мир. Согласно традиции Псалтырь читают непрерывно над телом усопшего с момента его смерти и до погребения.

Псалтырь — это книга, входящая в состав Священного Писания. Насчитывают всего 150 псалмов. Большинство из них написаны библейским царем Давидом, остальные принадлежат перу других древних израильских правителей.

Что такое кафизма?

Сама Псалтырь разделена на двадцать глав или кафизм. Кафизмы представляют собранные воедино несколько псалмов (обычно три-четыре), разделенных тремя «Славами». Другими словами, прочтя к примеру, два псалма, чтец встречает в тексте слово «Слава». Это означает, что в данном месте следует произнести: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу», затем последовательно читаются другие молитвы и в конце произносится «И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

послушница за чтением Псалтыри

Известный Владыка Афанасий считал, что во время чтения Псалтыри по покойному, после каждой «Славы» и «Ныне» следует произносить специальную заупокойную молитву и класть пять земных поклонов. До и после чтения Псалтыри по усопшим необходимо читать заупокойный Канон.

Содержание псалмов

Разделенную Псалтырь на кафизмы читать намного проще, и само чтение книги может длиться всего пять часов. Псалтырь по усопшим желательно читать непрерывно, особенно перед погребением. Это могут совершать близкие люди усопшего, те, кто в состоянии это делать.

В самом тексте чувствуется надежда человека на Божие милосердие. Вдумчивое чтение и слушание Псалтыри утешает близких людей и родственником скончавшегося.

Библия на английском языке

Не только разрешается, но и приветствуется читать Псалтырь по усопшим до 40 дней. Зачастую практикуется чтение Псалтыри сорок дней до даты смерти, а затем чтение повторяется еще сорок дней. В итоге проходит восемьдесят дней.

Семнадцатая кафизма

Эта книга уже давно вошла в число Богослужебных книг, так как почти половина текста службы Всенощного бдения и Литургии состоит из ее отрывков. Псалтырь по усопшим можно читать и сидя, но не лежа. Святые отцы считают, что молитвы, произносимые без утруждения тела, не приносят достойных плодов. Лишь больным и немощным людям разрешается читать лежа Псалтырь, Евангелие, Старый Завет и так далее.

Люди, далекие от церкви, но желающие в дальнейшем стать настоящими верующими, зачастую спрашивают: какой Псалтырь читают по усопшим дома? Действительно, бывает так, что священнослужители благословляют читать не весь Псалтырь, а одну его кафизму. Это семнадцатая кафизма. Ее выбрали, так как содержание Божественного текста больше всего подходит для выражения чувств самого усопшего.

Семнадцатая кафизма является не только самой длинной из всех, но и самой красивой. На чтеца возглавляется трудная и почетная ответственность помянуть покойного, потрудиться за него перед Богом, отчего Псалтырь, читаемый по усопшим, приносит и душе того, кто ее читает, огромную пользу.

Как появилась традиция поминать усопших?

История, после которой появилась традиция поминать усопших записана в Ветхом Завете, во второй книге Маккавеев. После того, как Авраам проявил глубокую преданность Богу, Всевышний обещал еврейскому народу, что они выйдут победителями во всех войнах, даже если численность врагов будет превышать в несколько раз, но только в том случае, если будут хранить Его Завет.

матушка за чтением

Действительно, пока народ хранил Божественный завет, написанный на скрижалях, никто не мог победить его в битве. Однако ветхозаветный военачальник Иуда однажды потерпел сокрушительное поражение на поле битве. Такое произошло впервые и оставшиеся бойцы во главе с военачальником были в недоумении, понимая, что Всевышний отказался от Своего слова. Встревоженные воины решили осмотреть тела погибших друзей, чтобы отправить родным и близким часть их одежды. На некоторых они обнаружили языческие амулеты и другие знаки поклонения идолам. Это открыло им глаза на гнев Божий.

Иуда собрал оставшихся в живых воинов, и они все встали на молитву, предварительно поблагодарив Создателя за то, что Он не скрыл от них правду. В обращении к Богу благочестивые воины просили прощения за погибших братьев, отступивших от Его завета. Господь принял их молитву и высоко оценил поступок Иуды.

Есть еще несколько ветхозаветных историй, в которых древние люди проявляли заботу об усопших.

Почему следует читать именно Псалтырь?

Еще до того, как Господь Иисус Христос явил себя людям и до появления Нового Завета, ветхозаветные благочестивые люди читали Псалтырь. Царь Давид, написавший ее, был человек смиренный с кротким сердцем, что в те жестокие времена было необычно.

Священная книга

Через свои псалмы или, говоря современным языком, песни, он показывал высшие качества человека, освященные Святым Духом. Сборник псалмов, читаемый за душу усопшего, ограждает ее от преследуемых злых духов.

Как читать Псалтырь?

Обычно ее читают на церковнославянском языке, что вызывает некоторое недоумение и неудобство. Чтец может до конца не понимать значение слов и выражений. На этот счет существуют два мнения.

Одни считают, что читать Псалтырь дома по усопшим необходимо в любом случае. Неважно, понимает текст чтец или нет, ведь злые духи все равно понимают и трепещут.

Другое мнение — это вдумчивое чтение псалмов, с выпиской непонятных слов и с переводом на русский язык.

Конечно же, сознательное чтение стоит в приоритете, но и первый вариант приемлем. При желании разыскать пояснения к сборнику псалмов можно как в Интернете, так и в книгах, посвященных этой теме, которых много в церковных лавках.

за чтением псалмов

Полезно изучать Священное Писание, как новозаветное, так и ветхозаветное. Пятидесятый псалом, чаще других используемый во время Богослужения, имеет свое пояснение, которое можно найти во Второй Книге Царств. Этот покаянный псалом Давид писал в тяжелом сокрушении, поэтому его полезно знать наизусть для покаяния души.

Если Псалтырь читается перед гробом усопшего, то чтецу следует стоять в ногах с горящей свечкой. Во время чтения слова Писания необходимо произносить с благоговением, так как скороговорка небрежно произносимые слова — это оскорбление и священному обряду и Слову Божиему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.