Кипарисовик горохоплодный – особо почитаемое дерево в Японии

Родиной вечнозеленых хвойных растений рода кипарисовиков считается Северная Америка, встречаются они также и в Восточной Азии. Выделяются высокой кроной в виде конуса и поникающими ветвями, которые покрыты коричневой корой, растрескивающейся на отдельные полоски.

Род насчитывает 7 видов, самым распространенным из них в культуре является сорт "кипарисовик горохоплодный". Все сортовые растения этого рода чрезвычайно декоративны, имеют красивый вид, различные размеры и окраску хвои. Они хорошо прижились в Европе, а вот на российских просторах, где климат более суровый, это  пока проблематично.

Кипарисовик горохоплодный
Кипарисовик горохоплодный

Это широко распространенное растение на японских островах Хонсю и Хоккайдо, растущее в хвойных широколиственных лесах. В горных районах встречается до 500 метров над уровнем моря. Хорошо растет на влажных почвах, но плохо приживается на известковых. Представляет собой дерево большой высоты с конусовидной кроной, в которой распростертые ветви размещаются горизонтально. Гладкая кора имеет красновато-коричневый цвет. В естественной среде обитания размножается семенами. Плохо переносит недостаточную влажность воздуха.

Почитание и использование

Кипарисовик Лавсона

В Японии кипарисовик горохоплодный относится к особо почитаемым растениям. Его часто высаживают возле храмов, рядом с буддистскими монастырями и вокруг жилищ. Используется не только в групповых посадках, но и в одиночных. Огромное разнообразие форм, достаточно высокая устойчивость некоторых из них к морозам и небольшой влажности позволили значительно расширить границы выращивания. Изобилие декоративных форм способствовало тому, что кипарисовик горохоплодный стал использоваться намного чаще. В Японии сумели вывести более сотни сортов этого дерева. Основная часть из них имеет хорошие декоративные данные. В средней полосе России успешно прошли испытания почти два десятка перспективных сортов этого замечательного растения. Многие из них показали себя с наилучшей стороны, продемонстрировав абсолютную надежность в наших непростых климатических условиях.

Кипарисовик горохоплодный Булевард
Кипарисовик горохоплодный "булевард"

Этот сорт обладает такими великолепными декоративными достоинствами, что его стараются разводить, несмотря на некоторую ненадежность. Хотя срок его жизни не превышает десяти лет, при правильном уходе он может радовать садовода в два раза больше. А так как "булевард" отлично черенкуется, за это время можно успеть вырастить много новых саженцев. Для этого сорта характерна густая крона тупоконической формы. Средняя высота дерева – около 1 метра, оно как будто специально создано для маленьких садов. Его достоинства:

  • самый востребованный размер – миди;
  • мягкая хвоя серебристо-голубого цвета;
  • приятная на вид густая крона;
  • устойчиво растет на склонах.

Кипарисовик Лавсона

Произрастает в Калифорнии и Орегоне. Крупное дерево до 60 метров в высоту и до полутора метров в диаметре. Отличается стройным стволом и конусовидной кроной. Древесина имеет приятный запах и красноватый цвет. Игловидная хвоя и светло-коричневые шаровидные шишки. Обладает следующими преимуществами:

  • теневынослив;
  • влаголюбив;
  • неприхотлив к почве;
  • ветроустойчив;
  • выдерживает до 20 градусов ниже нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.