Лучшие теплые полы: отзывы покупателей

Еще не столь давно теплые полы можно было встретить только в помещениях общественных зданий специального назначения. Уже сегодня такие системы широко распространены среди частных потребителей. Они представлены в продаже в широком ассортименте. Отзывы о теплых полах позволяют понять, какой модели отдать предпочтение.

Отзывы о водяных полах

Теплые полы отзывы

Такое отопление эффективнее всего будет на площади больше 30 м2, так как система отличается незначительными эксплуатационными затратами. Водяные системы подходят для частных домов с автономными котлами. Если вы хотите обустроить теплый водяной пол, отзывы о нем стоит прочесть. В них потребители отмечают, что в квартире такая конструкция нежелательна, ведь ее работа будет сопровождаться изменением гидравлического сопротивления.

Потребители подчеркивают, что первоначальные затраты на установку водяного теплого пола достаточно велики, но если речь идет о большой площади, то сэкономить электроэнергию удается на 15%. Покупателям нравится еще и пожаробезопасность таких систем, а также возможность располагать предметы мебели, независимо от места расположения труб.

Использовать такое отопление можно в качестве основной или дополнительной системы. Она обладает длительным сроком эксплуатации, что зависит от технических характеристик труб. Если дом будет отключен от электроэнергии, то водяной пол, как подчеркивают потребители, будет отдавать тепло, но только в том случае, если котел энергонезависим.

Отзывы об электрических теплых полах

Теплый пол электрический отзывы

Прочитав отзывы о теплых полах, вы сможете понять, что электрические системы хороши тем, что имеют широкую область использования, поэтому часто устанавливаются в санузлах, ванных комнатах и на кухнях. Это объясняется тем, что монтаж в данном случае обходится дешевле водяного пола. Такую систему рекомендуется делать в новой квартире, что особенно касается того случая, когда к отделочным работам еще не приступили.

По типу нагрева электрические системы могут быть инфракрасными или обычными. В последнем случае пол будет иметь в основе нагревательный кабель, тогда как инфракрасные системы – это пленочные полы. Каждая из этих разновидностей характеризуется своими особенностями.

Отзывы о саморегулирующихся кабелях и нагревательных матах

Инфракрасный теплый пол отзывы

Теплый пол имеет в основе кабель, который укладывается змейкой. Конструкция предусматривает еще и наличие терморегулятора. По принципу работы кабели могут быть разными, но саморегулирующиеся имеют больше всего преимуществ. Они изготавливаются из полимерной матрицы и, со слов покупателей, обладают надежностью и универсальностью.

Первая особенность выражена в исключении возможности перегрева. Это объясняется отсутствием соединительной муфты. Что касается универсальности, то здесь следует упомянуть, что кабель может быть уложен под натуральные напольные покрытия.

Ознакомившись с отзывами о теплых полах, вы отметите для себя, что нагревательный мат привлекает потребителей тем, что имеет доступную стоимость и отличается легкостью монтажа. Такие изделия довольно часто сравнивают с кабелем, но первые стоят дешевле, имеют самоклеющуюся основу и выпускаются в рулонах. Последние два фактора, со слов потребителей, облегчают монтаж.

Изначально такие системы разрабатывались для помещений, где нет возможности обустраивать многослойный пирог, свойственный кабельной системе. Это объясняет то, что основными областями использования матов выступают:

  • ванные комнаты;
  • кухни;
  • санузлы.

В них в качестве напольного покрытия довольно часто используется керамическая плитка. Потребителям нравится, что нагревательные маты сегодня выпускаются для помещений, где поднять уровень пола выше чем на 1 см нет возможности. Сетку при необходимости можно разрезать на отдельные фрагменты, целостность кабеля при этом не будет нарушена. Материал укладывается на площади любой конфигурации.

Отзывы о пленочных полах

Теплый пол под плитку отзывы

Прочитав отзывы о пленочных теплых полах, вы сможете понять, что они обеспечивают высокую степень защиты и водонепроницаемость, ведь состоят из карбоновых полос, которые соединяются между собой специальными контактами и медной шиной. Покупатели подчеркивают, что нагревательные элементы ламинируются электротехническим полиэстером, что и гарантирует защиту от влаги.

Прочитав отзывы об инфракрасном теплом поле, вы обратите внимание на широкую область использования. Ведь такие системы часто встречаются в помещениях без стационарного отопления. Применять такие системы можно в период межсезонья, когда батареи отключены. Таким полом можно обогревать стены и потолок.

Пленочные системы распространены в квартирах и домах, а также больницах, гостиницах и детских садах. Это относится ко всем объектам, где требуется «здоровое тепло». Учитывая множество факторов, большинство потребителей полагает, что инфракрасные полы можно назвать лучшим решением, ведь они экономичны, просты в установке, устойчивы к механическим повреждениям, мобильны, отличаются гибкостью и безопасностью.

Информация о пленочных полах

Пленочный теплый пол отзывы

Прежде чем приобрести электрический теплый пол, отзывы о такой системе необходимо прочесть. Если речь идет о пленочном варианте, то она будет базироваться на работе нагревательной углеродной пленки. В процессе подключения к электрической сети она начинает излучать инфракрасные лучи и анионы. Роль излучателя выполняет карбоновая паста, которую наносят в виде ровных или изогнутых параллельных полос.

Мнения потребителей

Лучший теплый пол отзывы

Со слов покупателей, такие теплые полы, отзывы о которых могут быть и положительными, имеют скрытые контакты, поэтому перед монтажом следует осуществить тестирование работоспособности системы. Вы должны следить еще и за процессом укладки напольного покрытия. Покупатели считают минусом еще и необходимость использования коннектора, который обеспечивает контакт между проводом и пленкой. Если в качестве финишного покрытия вы решили использовать керамическую плитку, то ее укладывают с использованием специального клеящего состава, который наносится толщиной в 15 мм или больше.

Какой пол под плитку выбрать

Теплый пол водяной отзывы

Если вы хотите уложить под плитку теплый пол, отзывы о нескольких вариантах таких систем необходимо прочесть. Реализовать затею можно одножильным, двужильным или сверхтонким кабелем. Последний укладывается в стяжку, а подключение электричества осуществляется через терморегулятор.

Использовать для устройства пола на основе одножильного или двужильного кабелей можно песчано-цементную стяжку. Если вы хотите выбрать лучший теплый пол, отзывы потребителей предварительно обязательно следует прочесть. Из них вы сможете узнать, что одножильная система обойдется дешевле, но ее обязательно необходимо будет вернуть к терморегулятору, чего нельзя сказать о двужильном кабеле, который может быть использован в помещении любой планировки. Если уложить стяжку, то она добавит полу дополнительные 5 см, а после монтажа плитки пол станет выше на 6 см. Цементно-песчаная скрадывает высоту, но в процессе работы аккумулирует тепло, сохраняя энергоресурсы.

Некоторым потребителям, с их слов, больше нравятся маты, которые не требуют укладки дополнительной стяжки. Кабель является сверхтонким, он уложен на полимерную сетчатую основу, отличается устойчивостью изоляции и высокой прочностью. Такой мат при монтаже закладывается в слой клея на старую стяжку. Уровень пола поднимется лишь на 1,5 см, что составит высоту слоя клея и плитки. Дополнительная теплоизоляция при этом не потребуется.

В заключение

Выбор теплого пола является довольно ответственным процессом, поэтому при его выборе необходимо руководствоваться некоторыми правилами. На первом этапе вы должны определиться с видом отопительной системы, а также решить, будет она вспомогательной или основной. В этом случае учитываются характеристики и особенности помещения, свойства электрической проводки, а также тип напольного покрытия. Иногда приходится использовать не только подходящий финишный материал, но и специальный клей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.