Выдра речная: внешний вид, повадки, ареал обитания

Это животное семейства куньих настолько отличается от своих сородичей, что зоологи готовы признать ее отдельным отрядом. Выдра речная, фото которой сделать весьма сложно ввиду ее осторожности, живет по берегам пресных водоемов. Она предпочитает горные реки или те, чье быстрое течение не дает воде замерзнуть зимой, а также с каменистым или галечным дном. Поэтому в долинных крупных водных артериях встретить ее можно редко.

Выдра речная
Известно, что для исчезающих видов животных и растений существует особый список - Красная Книга. Речная выдра, к сожалению, также внесена туда, и не потому, что она стала жертвой неконтролируемой охоты. Дело в том, что этот мелкий хищник может жить только в очень чистой воде, а промышленный подъем в Западной Европе в конце XIX века очень загрязнил природную среду. Выдра полностью исчезла из просторов Швейцарии, Великобритании, Испании, Швеции и Нидерландов (сейчас там предпринимаются попытки интродуцировать зверьков в привычных местах обитания). Да и в других районах Старого Света поголовье животных значительно сократилось.
Выдра речная фото
Подвиды этих существ встречаются в Северной и Латинской Америке, в Азии (вплоть до Аравийского полуострова и Южного Китая) и Северной Африке. И, конечно, выдра речная не живет в арктической тундре. Ведь даже зимой ей необходима открытая вода. Самая крупная из всего вида — южноамериканская гигантская выдра, которая может достигать веса в 25 кг. Кстати, эти великаны, в отличие от своих собратьев, предпочитающих жить одиночками, селятся небольшими сообществами.

Выдра речная – отличный пловец. Все в ее телосложении приспособлено для длительного пребывания под водой. Тело обтекаемое, вытянутое, задние лапы длиннее передних, между пальцами – перепонки. Почти незаметные ушки снабжены специальным клапаном, препятствующим попаданию воды в слуховую раковину. Поскольку зверек не обладает толстой прослойкой жира (и остается гибким и быстрым), вся надежда в деле сохранности тепла полагается на мех. Он густой, с грубыми остевыми волосками и нежным волнистым подшерстком. Но главное, он абсолютно не намокает! При движении в воде выдре помогают плоская голова и длинный мускулистый хвост. Окрас у выдры темно-бурый сверху, а брюшко у нее светлое, чуть серебристое.

Красная книга речная выдра

Евразийская выдра речная – мелкий хищник. Самцы достигают длины тела в 90 см и веса в 10 кг, самки – значительно меньше (55 см и 6 кг). Основной их корм – небольшая рыба, но не брезгуют эти охотники яйцами и птенцами речных птиц, лягушками, ручейниками, водяными полевками. Участок обитания одной особи довольно небольшой – 250 м прибрежной полосы, которую она метит экскрементами. Но соседи-выдры живут мирно, и в голодное время сходятся в места, где есть корм. Зверек роет одну постоянную нору, вход в которую открывается под водой. Само же логово – сухое, теплое, выстланное мхом, травой и листьями. Зимой животные держатся поблизости полыньи или промоин.

Охотиться выдра речная предпочитает утром и вечером. Днем она греется на солнышке, взгромоздившись на камень или ствол поваленного дерева. Нрав у нее веселый и озорной. Выдры часто играются сами с собой: издавая повизгивание и стрекотание, они любят скатываться в воду с наклонных поверхностей. В неволе быстро приручаются, узнают хозяина и ластятся, словно кошки. В диком виде живут до 10 лет. Выдры – весьма заботливые мамаши. Свой выводок (обычно в нем 3 или 4 детеныша) самка отважно защищает даже от человека. Молодняк живет с родительницей около года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.