Большая оса - большая опасность

Самой крупной представительницей отряда Перепончатокрылые является большая оса, которая называется шершень. Размер ее достигает 5,5 см в длину, а часть головы, находящаяся позади глаз, значительно крупнее, чем у остальных собратьев. Эту особь трудно спутать с другими благодаря пестрой и яркой окраске: голова желтая; грудная часть – черная; брюшко - желтое с черными пятнышками; а крылья желтовато-бурого оттенка. В спокойном состоянии насекомое мирно складывает свои крылышки вдоль всей спины и смотрится вполне миролюбиво. И никогда не подумаешь, что перед тобой настоящая хищница.

Место гнездования

большая оса
Как и остальные представители этого отряда, шершень предпочитает жить в лесных посадках и в опустелых дуплах. Большая оса, так же как и ее собратья, сооружает себе «бумажные гнезда», но материал для строительства своего убежища она использует не такой, как другие особи этого вида. Основой для ее жилья служат кусочки гнилой древесины и веточки молодых берез. Любит она также устраиваться на временное заселение в чердачные постройки на дачах и в неблагоустроенные дома. В тропиках живет  во «владениях», подвешенных к деревьям.

Чем питается большая оса

Шершень - ужасный сладкоежка и поэтому предпочитает включать в рацион своего питания вещества, насыщенные сахарозой, а именно: фрукты, медвяную росу, ягоды, цветочный нектар, сок деревьев. Не отказывает он себе также и в более плотной пище, поедая оводов и слепней. И все же, самым любимым лакомым десертом у него остается медоносная пчела. А для подкормки своих личинок большая оса ловит мух, пчелок, иногда даже себе подобных.

ужалила оса
Опасность для жизни

Шершень встречается намного реже своих собратьев. Но стало очевидным частое появление этого непрошенного гостя в коттеджах и деревенских домах. Жители плохо представляют себе, что большая оса опасна не только для здоровья, но иногда даже для жизни. Существует отработанная технология по уничтожению осиных гнезд, которая применяется уже очень давно, хоть и редко. Но вот с этой хищницей напрямую иметь дело опасно. Летающая особь очень агрессивна, для предупреждения наступающей опасности, она использует свои феромоны (пахучие вещества).

Симптомы укуса

Если вы уничтожили шершня, не оставляйте труп на месте, потому что на его запах слетится весь рой, что чревато серьезными последствиями. Укусы этого насекомого очень болезненные, они обладают высокой токсичностью, и распространение яда по всему телу происходит мгновенно. Если вас ужалила оса такого вида, то на пострадавшем месте мгновенно появится отек, пойдет воспалительный процесс, сопровождающийся острой болью. Общие симптомы: появление головной боли, сильное сердцебиение, резкое головокружение, затрудненное дыхание. Бывают случаи анафилактического шока с летальным исходом. Вот так, дорогие дачники, не рискуйте – если обнаружили у себя на участке гнездо шершней, уйдите подальше и немедленно вызывайте специалистов.

Самая большая о
самая большая оса
са

На юго-востоке острова Сулавеси во время летней экспедиции 2011 года работала команда ученых. Ими была обнаружена самая большая оса, которую назвали Dalara garuda в честь национального символа Индонезии – мифической химеры. Самцы этого вида летающих особей достигают 7 см в длину и обладают огромными челюстями, которые в сомкнувшемся виде могут огибать целую голову пчелы. Природа наградила их такими «кусачками» для защиты от противников, для удобного спаривания с самками, ну и конечно же, для пережевывания пищи. Если насекомое почувствует опасность, то немедленно первым атакует свою жертву, оставив глубокие укусы на теле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.