Как избавиться от клещей на дачном участке? Действенные методы борьбы

как избавиться от клещей на дачном участке
Из обилия известных паразитов, обитающих на территории нашей страны, выделяется самый жуткий по опасным последствиям для человека и животного – это клещ. Лесные его виды представляют серьёзную угрозу для здоровья людей и являются переносчиками таких серьёзных заболеваний, как энцефалит и болезнь Лайма. И даже если человеку своевременно будет оказана помощь, и он выживет, то на всю жизнь может остаться инвалидом. Борьба с зуднями (так называют клещей в народе) - очень актуальная тема, особенно в последнее время, когда происходит масштабная активизация энцефалитного их вида.

Эти паразиты, как правило, обитают в лесной городской полосе, но нередки случаи, когда проникновение их происходит на даче. Как избавиться от клещей на дачном участке, чтобы обезопасить своё окружающее пространство и безбоязненно проводить время на воздухе? Обо всех методах борьбы с этим паразитом мы расскажем далее.

обработка участка от клещей
Раньше обработка участка от клещей проводилась с применением сильнодействующих химикатов. Один из них - препарат ДДТ - полностью справлялся с вредителями и даже другими насекомыми. Его недостаток заключался в том, что по истечении определённого времени он проникал в грибы и лесные ягоды, которые могли отравить людей, собирающих их. Поэтому вопрос о том, как избавиться от клещей на дачном участке, приобрел дополнительный смысл. Нужно избавиться от паразитов и не навредить самому себе. Помимо этого, дачников интересует еще один вопрос: "Чем обработать участок от клещей, чтобы не пострадать?"

Торговая промышленность на сегодняшний день предлагает современные средства, которые при правильном применении способны справиться с проблемой зудней и являются безопасными для человека. Они бывают двух видов: гранулы и раствор. При необходимости немедленно устранить этих паразитов лучше применять одно из эффективных жидких средств:

чем обработать участок от клещей
Средство "Сипаз Супер"

Дорогое, но сильное универсальное средство поможет в борьбе с клещами, блохами, тараканами, муравьями и т. д. Отличается высокой интексидной активностью, после обработки не остаётся следов и запаха. Расход - на 1кв. м 50-100 мл раствора.

Препарат "Цифокс"

Доступный препарат, цена за 0,5 л средства колеблется в пределах 600-650 рублей. Такого объема будет достаточно, чтобы вывести клещей не только на дачном участке, но и на прилегающей территории в 1 га.

Средство "Титан"

Мощное воздействие препарата обеспечит безопасность на долгий период. 1 л стоит в районе 1300 рублей. При применении разводится в соотношении 1мл на 1 л воды. Для обработки 1 га требуется всего 100 мл концентрированного состава.

Как избавиться от клещей на дачном участке, имея такие средства в наличии:

- необходима специальная одежда, полностью закрывающая все открытые части тела;
- обработку производить в безветренную сухую погоду, дожди могут смыть препарат с растений, что снижает результативность;
- использовать в работе распылитель, за счёт которого происходит равномерное распределение интексидных веществ;
- особое внимание при распылении средства нужно уделить зоне отдыха и растительности вдоль садовых тропинок;
- опрыскивая садовые деревья и ягодные кустарники, нужно учесть, что до созревания урожая должно оставаться не меньше 1,5 месяцев;
- следует проявить аккуратность, если в доме есть животные. Информация о вредном воздействии содержится на этикетке, внимательное изучение которой убережёт от проблем;
- после работы обязательно вымойте руки с мылом.

Проводить химические обработки целесообразно два раза в год: весной и осенью. А приведённые советы в статье о том, как избавиться от клещей на дачном участке, помогут вам в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.