Как нарисовать человека карандашом: советы начинающим

как нарисовать человека
Для начала необходимо уметь рисовать хоть что-нибудь. К изображению человека следует приступать только после овладения навыками элементарных графических построений. Задумавшись над тем, как нарисовать человека, люди нередко работают годами и десятилетиями чтобы добиться хорошего результата. Учатся в академиях художеств, рисуют гипсы и натуру, тяжело трудятся с карандашом в руках по многу часов в день. Но если есть желание сделать первый шаг в этом направлении, то...
как нарисовать человека карандашом

Давайте попробуем

Первым пунктом ответа на вопрос о том, как нарисовать человека, будет правильная компоновка рисунка. Фигура человека должна быть грамотно размещена на листе бумаги. Для этого следует представить мысленно её очертания, выделить композиционный центр и наметить это на листе бумаги несколькими лёгкими штрихами. Далее приступаем к самой сложной части задачи. Выполняем поэтапное построение фигуры. От того, как мы справимся с этой задачей, и зависит ответ на вопрос о том, как нарисовать человека. Академически грамотно построить фигуру человека просто невозможно без познаний в области линейной перспективы и пластической анатомии. Но мы выполняем лишь некоторый приближённый набросок. Поэтому все формы обозначаем приблизительно и обобщённо. Намечаем основные пропорции частей фигуры - корпуса, конечностей и головы. На этом этапе важно не ошибиться в отношении разных частей к общей величине. Тщательно всё выверяем и исправляем обнаруженные ошибки. Не забываем о равновесии фигуры, она должна смотреться убедительно и твёрдо стоящей на ногах. Это просто проверяется - вертикальный отвес из подключичной впадины у основания шеи должен приходить на плоскость внутри пространства между ступнями фигуры. При выполнении этого условия фигура будет твёрдо стоять на ногах. На последующем этапе прорабатываем детали и элементы фигуры. Прорабатываем форму светотеневыми отношениями. Размышляя о том, как нарисовать человека карандашом, не забываем о графических выразительных возможностях нашего инструмента.

как научиться рисовать карандашом человека
Объём и конструкция фигуры изображаются посредством карандашной штриховки. Тут всё зависит и от направления штриха, и от силы нажима. Прорабатывая детали, не следует увлекаться мелочами. Важно вовремя остановиться. На завершающем этапе обобщаем рисунок широкими штрихами.

Ну вот, почти и готово

Анализируем результат своей работы. Насколько он соответствует поставленной задаче в том плане, как нарисовать человека. Не стоит расстраиваться, если первый результат нам покажется довольно убогим. Поставленная задача была довольно сложна, и решить её с первой попытки получается не всегда. Но если мы серьёзно интересуемся тем, как научиться рисовать карандашом человека, то у нас впереди очень много работы. Только так можно чего-то добиться в этом направлении. Необходимо последовательно ставить себе графические задачи по степени их плавного усложнения. Нужно изучать анатомию и линейную перспективу. Рисовать гипсы и натурные постановки. Длительные рисунки следует чередовать с короткими набросками. 

Успех в этом деле зависит от желания его добиться. Рисовать нужно много, минимум - по нескольку набросков в день. И результат будет, это проверено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.