Что такое конфликт?

Человек - существо не только разумное, как принято считать, но и конфликтное. "Я мыслю, значит, конфликтую" - именно так можно переделать расхожую фразу. Для начала разберемся, что такое конфликт и какие виды конфликтов существуют.
Кстати, часто многие путают данное понятие со скандалом, ссорой. Но это вещи разные. Скандал и ссора зачастую носят деструктивный характер и направлены на то, чтобы вывести из равновесия, "добить" другого человека или же они случаются тогда, когда отчаянно хочется доказать свою правоту. Во что бы то ни стало.

Но что такое конфликт? Он, в отличие от ссоры, не всегда носит деструктивный характер. Конфликт - это всего лишь способ перехода на новый уровень.
Многие ошибочно называют склоки на работе и семейные распри конфликтами, но мы помним, что ставить знак равенства между этими понятиями нельзя.

Наиболее часто случаются семейные конфликты, рабочие и конфликты с самим собой, так называемые "внутренние".

Семейные конфликты - естественный процесс и, пожалуй, нет ни одной семьи в мире, где бы они не возникали. Другое дело, что решать их надо цивилизованным способом, а не начинать обвинять близких или, что хуже, изображать из себя жертву. Это тупиковый путь.

Что такое конфликт личности с собой? Человек - поистине целая Вселенная. Каждый день мы стоим перед выбором - что делать, от чего отказаться, что выбрать и чему отдать предпочтение. Например, мне хочется хорошо одеваться, ходить на массаж и носить качественную одежду. Но я знаю, что с кем-то из моих близких случилась беда и людям требуется помощь. В том числе материальная, например, для лечения. И внутри меня начинает назревать конфликт. Меня не обязывают вносить лепту на лечение. И хотя у меня есть энные сбережения, я планировала, скажем, отдохнуть на Мальдивских островах. И что теперь делать? Возникает внутренний конфликт, который говорит в человеке сотнями голосов. Учитывается и тот факт, что эти деньги дались мне очень тяжело, что пришлось работать два года без отпуска, с другой стороны, кому-то требуется помощь и, возможно, от этих денег зависит жизнь человека... Как разрешить конфликтную ситуацию? В таком случае конфликт - это благо, ибо позволяет окончательно расставить точки над "и". А именно: я решаю окончательно - на каком месте стоит для меня благотворительность и на каком месте - любовь к себе. Отбросим нормы морали, статья не об этом. Итак, в таком случае - что такое конфликт? Не что иное, как путь познания себя. А это благо. Это вносит ясность, по крайней мере.

А что такое конфликт на работе? И опять, напоминаю, речь идет не о склоке, сплетнях и подсиживании. На работе конфликт возникает тогда, когда, скажем, трудовые обязанности распределены неравномерно, там где отсутствует социальная справедливость - в конечном счете и возникает конфликт. Несмотря на то, что процесс этот болезненный, но, по крайне мере, становится ясно, что от вас ожидают в коллективе, в том числе и начальство, и что ожидаете вы. А также, есть ли у ваших общих ожиданий точки соприкосновения.

Другой вопрос, что разрешать конфликтные ситуации нужно правильно, не хлопая дверями и не бросая в лицо начальству заявление об увольнении.

В психологии даже есть такое понятие - культура конфликта. Хотя, возможно, это звучит несколько странно, но термин такой как раз и означает, что конфликт необходимо направлять в конструктивное русло, а не в деструктивное.

И последний вопрос - а кто чаще всего конфликтует? Те, кто пытается найти свое место в жизни. Конфликтность особенно свойственна подросткам, молодым семьям, которые только начинают притираться и всем думающим людям (говоря о внутреннем конфликте).

Конфликтуйте, только не опускайтесь до ссор и обвинений. И лучше всего не идите по разрушительному пути. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.