Секреты активной рыбалки: прикормка для рыбы

В настоящее время на прилавках рыболовных магазинов можно встретить огромное количество всевозможных наживок, ароматизаторов и прикормочных смесей как отечественных, так и зарубежных производителей. Однако чаще всего уже готовая заводская прикормка для рыбы является слишком дорогостоящей роскошью для любительской ловли и не всегда подходит под определенные условия и водоемы. Такие смеси, как правило, представляют собой некий усредненный вариант, который в принципе должен срабатывать во всех ситуациях, но, как показывает практика, не дает гарантированного успеха. Если рыболов хочет знать, что именно он закидывает в воду, на какой компонент реагирует рыба, то надежней всего прикормочные смеси собственного приготовления. В действительности никто не скажет точного рецепта, как приготовить прикормку для рыбы, которая сработает наверняка. Это познается только с опытом и методом многих проб и ошибок.

прикормка для рыбы
Можно выработать единую рецептуру приготовления смеси и адаптировать ее под различные водоемы и виды рыбы, добавляя большее количество того или иного компонента. Такая прикормка для рыбы сгодится и для прожорливого карася на озере, и для привередливого леща на реке. Но прежде чем начать эксперименты с ингредиентами и пропорциями, необходимо изучить физические свойства кормового шара, которыми он должен обладать для успешной ловли как в тихих водах, так и на выраженном течении. Прежде всего, это вязкость смеси. Этот фактор оказывает весомое влияние на скорость и качество распада кома на дне. Конечно, любой рыбак согласится, что крайне неразумно использовать легкораспадающуюся еще на поверхности прикормку для ловли того же леща или крупной плотвы. И наоборот, если ловится мелочевка, то нет смысла применять тугой прикормочный ком с медленным выпадением частиц.

как приготовить прикормку для рыбы
Прикормка для рыбы кроме вязкости должна обладать еще и некой тяжестью. Это важно при ловле на течении. К сожалению, большинство рыболовов забывают об этом свойстве, а между тем, точность доставки прикорма напрямую зависит от него. Для того чтобы усилить эффект и заинтересовать не только мелкую, но и увесистую рыбу, необходимо, чтобы прикормочные комы создавали вокруг себя при распадении мутное облако. Применяя такую мутящую смесь, можно с успехом ловить килограммовых карпов и лещей. Если прикормка для рыбы будет содержать много мелких частиц, то они, попадая в воду, создадут эффект некоего облака, которое будет заметно издалека. Особенно это выигрышно для ловли в чистых водах. Усилить в разы можно этот эффект, если использовать окрашенные микрочастицы. Мимо такого соблазна не проплывет ни мелкая уклейка, ни крупная плотва.

как сделать прикормку для рыбы
Еще одним визуальным эффектом являются медленно поднимающиеся частицы. Если добавить в уже замоченную смесь объемные, но при этом легкие сухие частицы, то при постепенном распаде они будут освобождаться и подниматься в верхние слои воды. Это, несомненно, привлечет рыбу и приведет ее на место прикорма. Этот способ особенно часто применяется на водоемах с большим числом некрупной рыбы, она будет метаться на поверхности, собирая крупицы, а крючки с наживкой оставит более крупным экземплярам.

Это основные маленькие секреты того, как сделать прикормку для рыбы максимально уловистой и привлекательной как для мелкой плотвички, так и для трофейного сазана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.