Знаете ли вы, какие существуют виды браков?

Институт семьи в современном мире трансформировался, причем достаточно сильно. Сегодня семейные отношения несколько упростились, видоизменились и стали иными, нежели сто лет тому назад. Это удивительно, но сегодня можно насчитать 30 видов брака!

виды браков
«Основные» браки

Мы привыкли к тому, что существует традиционный вид брака, который заключается в ЗАГСе. К слову, только такой у нас считается законным. Ему не уступает по своей популярности и церковный брак, то есть венчание, когда души молодоженов соединяет священник при помощи различных религиозных обрядов. Ну и, конечно же, весьма популярным на сегодня является фактический брак (в народе – гражданский), иными словами – сожительство двух молодых людей без узаконивания официальным путем своих отношений. Вот, казалось бы и все. Но в современном мире существуют и иные виды браков.

«Юридический»

Сегодня также существуют такие браки, которыми часто интересуется милиция. В первую очередь, это фиктивный, который создается двумя людьми для собственной выгоды. Но семьи как таковой в этом браке нет. В основном такие отношения регистируются для того, чтобы получить материальную выгоду или вид на жительство, а это часто преследуется законом.

Материальная основа

Также не новым понятием для многих станет брак по расчету. При таком варианте развития событий один (или даже двое) из пары вступают в семейные отношения, руководствуясь не чувствами, а возможностью получить некое материальное состояние. К слову, такой вид брака существовал во все времена, и он считается довольно-таки сильным и стойким, так как часто вместе людей удерживают достаточно большие деньги.

30 видов брака

Династии

Существуют и такие виды браков, как мезальянс и его разновидность – морганатический брак. Эти термины касаются людей, которые вступают в официальные отношения, но изначально принадлежат к разным социальным слоям, сословиям, классам. К слову, в морганатическом браке лицо низшего класса не может повысить свое положение.

Обычаи

Существуют и такие виды браков, которые для нас, обычных граждан, кажутся просто обычаями, хотя в определенных странах длительное время они существовали на официальной основе. Так, например, похищение невесты – это также возможность заключения брака в определенных культурах (Казахстане, Киргизии, на Кавказе, в Эфиопии и т.д.), но в развитых странах подобные действия караются законом. Левират – это также одна из форм брака, когда вдова обязана повторно выйти замуж за ближайшего родственника своего мужа.

Новые браки

Стоит рассмотреть и современные виды брака, среди которых сегодня весьма популярным считается виртуальный брак. Заключается он между людьми в социальных сетях, не имеет юридической силы и часто непродолжителен во времени, так как в основном люди, которые вступают в подобные отношения, знакомы друг с другом только заочно, на просторах Интернета. Новым также считается пробный брак, когда люди просто пробуют жить вместе, временно не оформляя своих отношений (разновидность фактического брака).

современные виды брака

Еще немножко

Существуют и иные виды браков, пересматривать которые можно довольно-таки долго. Это групповой, однополый, открытый, а также смешанный и даже брак с покойником! Но те виды браков, какие мы рассмотрели выше, чаще обычного встречаются в жизни, поэтому им и было уделено внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.