Южнорусский тарантул: красив и небезобиден

Южнорусский тарантул, или мизгирь – ядовитый крупный паук, относящийся к семейству пауков-волков. Он распространен на юге России и в Средней Азии. Обитает в степной, лесостепной и пустынной зонах, отдавая предпочтение увлажненным почвам с высоким залеганием грунтовых вод.

южнорусский тарантул
Длина его покрытого волосками тела может достигать 35 мм. Волоски выполняют осязательную функцию. Окраска его зависит от места обитания и может быть светло-рыжей, буро-рыжей, черно-бурой и почти черной.

Тело паука состоит из маленькой головогруди, соединенной тонкой перетяжкой с достаточно крупным брюшком. На головогруди располагаются несколько глазков, пара ногочелюстей (использующаяся для удержания и умерщвления добычи) и пара ногощупалец (служащая органом осязания). Кроме того, там же имеется почти черная «шапка», которой отличается от остальных представителей семейства южнорусский тарантул. Фото хорошо демонстрирует его.

Этот паук имеет 4 пары шагающих ног. На брюшке его находятся паутинные бородавки. Жидкость, выделяющаяся из этих бородавок, моментально затвердевает на воздухе и превращается в паутинную нить. Есть у него и ядовитые железы. Яд в тело жертвы вливается через протоки в коготках ногочелюстей. Пауки эти раздельнополые, причем самцы мельче самок.

южнорусский тарантул фото
Южнорусский тарантул не плетет ловчих сетей, он использует паутину для оклеивания стен своего жилища, построения яйцевого кокона и для преодоления препятствий. Именно благодаря паутине тарантул способен выбраться из стеклянной банки. Охотится он в основном в ночное время и недалеко от норки. Если днем случайное насекомое попадает в жилище паука, то он не отказывается от неожиданного обеда. Паук тарантул южнорусский реагирует на тень, появившуюся около норки. Он считает, что это какое-то насекомое, а потому выскакивает в надежде поймать его. Если привязать какой-нибудь предмет к нитке и создать подобие движения возле норки, то таким образом южнорусский тарантул может быть выманен из жилища.

Спариваются пауки в августе. Самцы после этой процедуры зиму не переживают, погибают. Зимовать остаются копулировавшие самки и молодняк, которые забираются в вырытые ими глубокие норки и запечатывают вход в них землей. В начале следующего лета самка откладывает яйца, оплетая их паутиной. Получившийся кокон она носит на себе, поддерживая задними конечностями.

паук тарантул южнорусский
Вышедшие из яиц паучата какое-то время держатся за брюшко матери. Самка направляется к воде, чтобы напиться и напоить молодняк. Напившись, паучиха передвигается по открытым участкам и сбрасывает в разных местах паучат, расселяя их таким образом. Молодые особи сначала подыскивают укрытия, а позже принимаются рыть норки.

Южнорусский тарантул людей кусает редко, только в целях самозащиты. Случается, что попавший в палатку (жилище) паук переползает через спящего человека. Человек, чувствуя щекотание, вяло пытается убрать с себя источник, нарушающий сон. Это движение паук может посчитать за угрозу и укусить спящего человека. Поэтому, находясь на природе, перед сном необходимо вытряхивать все вещи и плотно закрывать вход в палатку.

Укус мизгиря довольно болезнен, но не смертелен. Вызывает отечность и покраснение. Место укуса нужно как можно быстрее прижечь спичкой, т. к. высокая температура способствует распаду впрыснутого яда. Этот метод применим при укусах всех ядовитых пауков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.