Каков характер бенгальских кошек

Кошки бенгальской породы отличаются крепким телосложением. У них большие и мускулистые лапы. Поэтому им необходимы тренировки. Животное будет радо специальному столбику для лазания или домику. От предков им достались характерные черты.

характер бенгальских кошек
Во-первых, это громкий голос, а во-вторых, необходимость метить территорию. Поэтому, если животное не будет использоваться для разведения, его необходимо кастрировать (стерилизовать). После этого питомец будет вести себя спокойно. Взрослое животное может достигнуть в весе 8-ми килограммов. Окрас животных данной породы напоминает диких сородичей. Классическими считаются черный или серебристо-пятнистый, а также мраморный окрас шерсти.

История данной породы кошек

Все началось с 60-х годов, когда самка леопарда была сведена с домашним котом. После этого на свет появился первый пятнистый кот. Однако все его потомство сначала погибало. Работа над созданием бенгальской породы возобновилась лишь в 1980 году, спустя некоторое время удалось получить особей, устойчиво передающих отличительные особенности. Уже в 1991 году бенгальская порода кошек была официально зарегистрирована. Именно с этого момента разрешалось разводить животных и принимать участие в специализированных выставках. Сегодня существуют организации, которые носят название "Питомник бенгальских кошек". Здесь можно официально приобрести особь данной породы со всеми соответствующими документами и родословной.

Характер бенгальских кошек

питомник бенгальских кошек
Теперь стоит сказать несколько слов о повадках и особенностях данной породы. Несмотря на диких предков, характер кошек  отнюдь не агрессивный. Они общительны, доверчивы, даже в большей степени, чем представители других пород. Это связано с тем, что в процессе разведения были исключены животные, имеющие агрессивный и пугливый характер. Характер бенгальских кошек общителен, они любят детей, любят купаться в воде, в отличие от других пород. Они способны прыгнуть прямо с разбега в ванную.

Бенгалы очень умные и хитрые кошки. Они способны использовать передние лапы для того, чтобы подбирать и приносить разные предметы. Следует отметить, что характер бенгальских кошек первого и второго гибридного поколения имеет многие дикие черты. Они робкие, пугливые, их легко разозлить.

характер кошек
Поэтому с такими животными необходимо вести себя крайне осторожно и дружелюбно, не следует держать их рядом с маленькими детьми или представителями других пород. Но в большинстве случаев характер бенгальских кошек отличается деловитостью, игривостью и скромностью. Им, как никому другому, необходимо общение. На ласку и заботу питомец будет отвечать мурлыканьем. Бенгалы обожают играть, причем абсолютно в любом возрасте. Им нужна компания, представители данной породы легко контактируют не только с другими кошками, но и с собаками. Они выбирают себе одного хозяина и сильно привязываются к нему. Дикие предки бенгалов по натуре своей - ночные животные, но кошки этой породы вполне легко подстраиваются под режим дня своего владельца. При условии, что кошке предоставляется достаточно внимания, она не будет тревожить вас среди ночи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.