Пятнистые кошки: порода. Британская кошка пятнистая

Невозможно в природе встретить двух животных, имеющих совершенно одинаковый рисунок на шерсти. Не является исключением и кошка пятнистая, узорчатый окрас которой очень индивидуален и имеет сходство с расцветкой леопарда, тигра и других крупных животных из семейства кошачьих.

История кошачьих рисунков

Пятнистый рисунок на шкуре является маскировкой у диких животных. Он помогает им незаметно подкрасться к добыче или подкараулить ее, сидя в засаде. Домашние кошки, обладающие подобной расцветкой, имеют среди своих предков настоящих диких котов, которые отличались крепким здоровьем и устойчивой психикой. Все это генетически передалось и их потомкам. Пятнистый окрас кошек говорит о том, что эти животные очень легко адаптируются к новым условиям, они неприхотливы и поэтому станут отличным вариантом для людей, которые в силу занятости не могут много времени уделять своему питомцу.

большая пятнистая кошка

В России наиболее распространены и привычны кошки серо-коричневого окраса с разнообразными рисунками. К тому же немало этих животных есть совершенно другой расцветки. Но очень часто встречаются сегодня и искусственно выведенные пятнистые кошки. Порода бенгальская – типичный представитель - была получена в результате скрещивания домашней кошки с леопардовым котом. В результате виды рисунков на шубке этих существ самые различные. Пятна располагаются в таких вариациях, что кошка может походить расцветкой и на леопарда, и на тигра, и даже на барса.

Дикие кошки

Немало этих животных можно встретить сегодня в дикой природе. Наиболее мелкие представители выглядят чуть крупнее домашней кошки. У них самая близкая родственная связь с крупными хищниками семейства кошачьих, такими как тигр, леопард, рысь, поэтому внешность и анатомические особенности их имеют много общего.

Сервал – дикая пятнистая кошка среднего размера, обитающая в степях и тропических лесах. Очень близкий родственник рыси, но, в отличие от нее, не особенно любит лазить по деревьям, охотясь в основном в траве и кустах.

Манул тоже имеет много рысьих черт, но также некоторые анатомические особенности и повадки европейского дикого кота. Это длинный хвост, украшенный темными кольцами, маленькие ушки и густая длинная шерсть. Места обитания – степи и предгорья Средней Азии, Монголии, Закавказья, Китая и Афганистана.

пятнистые кошки порода

Более крупный – камышовый кот (хаус). Внешне очень похожий на рысь (такие же кисточки на ушах и рыжеватый окрас), весит в два раза меньше ее. Гнездо устраивает из тростника прямо на земле или в старых лисьих норах.

В нашей стране встречаются дикие кошки небольшого размера. Это степная кошка, дальневосточный лесной кот и европейский кот.

Самые редкие породы пятнистых кошек

Среди ласковых домашних питомцев, насчитывающих около сотни только официально признанных пород, встречаются и достаточно редкие, которых зачастую можно увидеть только на крупных международных выставках. Самой редкой в мире считается большая пятнистая кошка тойгер – почти как небольшой тигр, настоящий красавец с безобидным характером. Это к тому же одна из самых дорогих пород.

кошка пятнистая

Веселые пятнышки украшают еще одну редкую представительницу семейства кошачьих – статную и изящную серенгети. Наделенная грацией дикого хищника, эта кошка обладает абсолютно домашним, ласковым и общительным нравом. В ней совершенно отсутствует дикая кровь, так как выводилась порода из бенгальских и абиссинских кошек.

Другая редкая порода – сококе. Веселый активный зверек имеет очень добродушный нрав, хотя и выведен методом одомашнивания полудиких сородичей. Эта кошка пятнистая имеет довольно сложный узор на своей шкурке, немного похожий на кору дерева.

Британская кошка

Одна из наиболее популярных кошек, разведение которой стало в последнее время особенно модным. Пятнистый окрас табби предполагает наличие обязательных элементов в окраске животного, таких как узор на лбу в виде буквы «м», светлое пятнышко на поверхности уха, похожее на отпечаток пальца, и обводка основного цвета вокруг глаз и носа.

пятнистый окрас кошек

По существующим стандартам требуется, чтобы британская пятнистая кошка имела один из трех видов окраса: мраморный, тигровый и пятнистый. При мраморном окрасе рисунок очень плотный, с широкими линиями. Темные полоски тянутся вдоль спины и завершаются кольцами на хвосте. Тигровый табби отличается немногим – это узкие поперечные полосы на боках, идущие от спины. На шее имеется ожерелье из небольших замкнутых колец. Табби характеризуется пятнами разного размера и формы, хаотично расположенными по всему туловищу, включая лапы. На спине и на боках эти пятна более упорядочены.

Вислоухая кошка

Рождаются котята этой породы с прямыми ушками. Только к концу первого месяца жизни они приобретают свою оригинальную форму. Особенностью этой породы являются круглые или продолговатые пятна с четкими очертаниями. На спине эти пятнышки сливаются в одну сплошную полосу, тянущуюся до самого хвоста. Котята вислоухие окраса табби очень подвижны, игривы. Но по мере роста становятся более спокойными и практически не доставляют своим хозяевам никаких неудобств.

Австралийская дымчатая кошка

Пятнистая шубка этой красавицы может иметь самые различные окрасы: от голубого до шоколадного. Но узор всегда будет пятнистый или мраморный. Из названия этой породы уже ясно, что выведена она в далекой Австралии. И, как многие животные этого континента, отличается своей уникальностью. Морда имеет выраженную треугольную форму, сужаясь к подбородку. Ушки с закругленными кончиками слегка отведены в стороны. Очень уживчивым и доброжелательным нравом отличаются эти пятнистые кошки. Порода подходит людям, которым часто приходится отсутствовать дома. Кошки очень хорошо переносят одиночество и уединение. Их отличает удивительное терпение, с которым они относятся к детям и домашним животным.

Калифорнийская сияющая

Порода была выведена в 70-х годах прошлого столетия. В результате появилась кошка, пятнистая, как леопард, и имеющая очень большое внешнее сходство с ним. Представители этой породы обладают сильным, мускулистым телом, развитым охотничьим инстинктом и спортивными качествами.

дикая пятнистая кошка
Пятна на теле имеют закругленную форму, но допускаются также треугольные или квадратные. Калифорнийская сияющая кошка очень похожа внешне на дикую, но по характеру это очень нежное и доброжелательное существо, необыкновенно преданное хозяину.

Бенгальская кошка

Скрещивание дикого леопардового кота с домашней кошкой привело к появлению новой породы – бенгальской кошки. Это довольно редкая порода, сочетающая в себе внешность хищника и нежность, ласку домашнего любимца. В отличие от других домашних кошек, бенгальские настолько обожают плескаться в воде, что могут составить компанию хозяину, принимающему душ.

Темные округлой формы пятна располагаются вдоль туловища, образуя красивые розетки – визитную карточку породы. Основной окрас может быть желтоватым или красно-золотистым, но важно, чтобы пятна были контрастными. Эта кошка пятнистая имеет еще одну интересную особенность – в зависимости от освещения у нее может изменяться оттенок шерсти. Часто можно увидеть, как мех лоснится так, будто осыпан блестками.

кошка пятнистая как леопард

Некоторые любители кошек считают, что характер этого животного можно определить по окрасу. На самом деле здесь играют роль совершенно другие факторы. Поэтому, выбирая себе домашнего питомца, можно смело отдавать предпочтение той расцветке, которая придется по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.