Кованые беседки: преимущества и недостатки

Кованая беседка – один из самых востребованных элементов современного ландшафтного дизайна. Подобная конструкция будет украшать участок круглый год. Если ее сочетать с ковкой на окнах, заборе и садовой мебели, выполненной в подобной технике, получится своего рода садовый гарнитур – украшение и визитная карточка загородного дома.

Виды конструкций

Эксклюзивная конструкция

Кованые беседки могут быть двух видов. Это:

  1. Массивные закрытые сооружения, установленные на прочный фундамент. Они предназначены для эксплуатации в холодное время года. В основном используются для отдыха осенью и весной. Зимой при температуре ниже -5... -10 градусов в подобных сооружениях никто отдыхать не будет, поскольку от холода не спасет даже камин.
  2. Легкие ажурные конструкции, которым не нужно прочное основание. Это лучшее место для посиделок с друзьями теплым летом. Крыша защитит от жаркого солнца или веселого дождя, а благодаря отсутствию закрытых стен, ветер будет охлаждать пространство в беседке. Обычно для покрытия летних конструкций используют поликарбонат, в то время как для закрытых беседок кровлю изготавливают из того же материала, что и крышу дома.

Классифицируют кованые беседки для дачи и по другим параметрам:

  1. Виду основания. Оно может быть выполнено методом горячей или холодной ковки. При использовании первого метода можно получить максимально гладкие, ажурные и тонкие изделия. Если же требуется удешевить стоимость конструкции, то прибегают к способу холодной ковки.
  2. Типу используемого сырья. Для работы мастера могут применять медь, сталь, железо и другие виды материалов. Выбор зависит от пожеланий заказчика и его платежеспособности.
  3. По геометрической форме. Беседочные конструкции могут быть шести- либо восьмиугольными, круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными.

Сфера применения

Проект беседки для сада

Кованые беседки могут служить роскошным украшением загородных участков, дач, коттеджей. Такие конструкции отлично смотрятся как на фоне здания, так и в саду среди деревьев, на зеленой лужайке, возле клумбы. Чтобы подчеркнуть красоту сооружения, при установке его дополняют элементами из пластика, дерева, камня.

В настоящее время кованые беседки перестали быть только местом семейного отдыха. В закрытом варианте, отопляемом камином, становится модным встречать Новый год: за прозрачной поликарбонатной стеной сыплет снег или трещит мороз, ярко светит луна, а внутри тепло (относительно) и есть все, что нужно для веселого праздника. Это интересно, необычно, по-новому. Кроме того, садовые беседки могут служить местом проведения корпоративов, свадебных церемоний, юбилеев и других праздников.

Особенности установки

Вариант кованой беседки

Независимо от ценовой категории и вида конструкции, ее необходимо устанавливать на подготовленную поверхность. Так, для тяжелых конструкций потребуется более серьезное основание. Лучше всего, если это будет забетонированная, а затем оформленная плиткой, камнем или кирпичом площадка. Благодаря этому сооружение не будет погружаться в грунт и сохранится от коррозии.

Если беседочная конструкция легкая, ее можно монтировать на гравийную насыпь или на закладные детали, укрепленные на бетонных опорах. Иногда сооружения устанавливают прямо в почву, но это не лучший вариант, так как во влажном грунте металлические детали будут ржаветь. Не подходит такой способ установки и для слишком мягких или сырых грунтов. Поскольку под своей тяжестью конструкция будет постепенно погружаться в почву, особенно в осеннее-весенний период, когда земля пропитывается влагой и становится слишком мягкой.

Достоинства ажурных павильонов

Примыкающая к дому конструкция

К очевидным преимуществам кованых беседок относится их:

  1. Долговечность. В отличие от деревянных конструкций, металлические сооружения почти не подвержены обветриванию и гниению по причине осадков.
  2. Пожаробезопасность. Металл не горит и не боится огня, поэтому в таких беседках можно смело устанавливать мангал или камин. В деревянной или поликарбонатной конструкции сделать это очень сложно, поэтому для любителей шашлыков и мяса на гриле кованые беседки с мангалом – это идеальный вариант.
  3. Прочность. Кованым изделиям не страшны никакие ветра, дожди, ураганы. Максимум, что может произойти во время ураганного ветра, – повредится кровельный материал, но сама конструкция будет также прочно стоять на своем месте даже после штормовых ветров и бурь.
  4. Разнообразие. Такое количество вариантов создания садовых сооружений невозможно больше ни из какого другого материала. Начиная от элитных моделей и заканчивая простыми металлическими конструкциями, все это по силам изготовить мастеру по заказу клиента с учетом всех его пожеланий.

О чем надо помнить

Конструкция с мангалом

Как и любые другие сооружения, кованые садовые беседки имеют и недостатки. Многие считают, что:

  1. Металл, нагреваясь на солнце, будет отдавать тепло внутрь конструкции, из-за чего оставаться в беседке будет очень сложно в летний период. Такое действительно возможно, если сооружение укрыто металлической кровлей. Устранить это несложно: можно рядом высадить деревья и они создадут необходимую тень. Кроме того, для летнего отдыха можно устанавливать максимально ажурную беседку, тогда отдыхать в ней будет возможно даже в жаркий полдень.
  2. Металл может ржаветь. Да, он будет ржаветь, если ничего не предпринимать. Однако современные материалы для покрытия металлов как раз предназначены для того, чтобы не допустить коррозию. Благодаря их долговечности проводить окрашивание можно не часто, а раз в 3-5 лет, что очень удобно. Предварительно обрабатывать металлические поверхности не нужно, поэтому выполнять работу будет намного проще и быстрее.
  3. Изделия данного типа стоят очень дорого. Таковыми являются сложные сооружения из дорогого металла. Если использовать недорогой материал и выбрать простую форму сооружения без витиеватых узоров, конструкция будет довольно бюджетной.

Вариации моделей

Кованая кровля - уникальный вариант сооружения

Дизайнеры разделили кованые беседки на следующие виды:

  1. Бельведеры. Так называются сооружения округлой формы, для установки которых обычно выбирают на участке возвышенные места. Отличительной особенностью подобных изделий является быстрая сборка и наличие поликарбонатной кровли.
  2. Перголы. Данная конструкция состоит из нескольких соединенных перекладинами секций и арок. Рядом с сооружением высаживают вьющиеся цветы и лианы, чтобы они ползли и оплетали решетчатое перекрытие.
  3. Альтанки. Это самый популярный вид беседок. Предназначены они исключительно для летнего сезона. Место их монтажа – луг, окруженный зелеными насаждениями. Альтанки представляют собой компактные, открытые либо закрытые сооружения с кровлей, собранной из треугольников.

Дизайн и стиль

Кованая беседка

Кованая беседка – это не только место, где можно укрыться от палящего солнца или непогоды. Это конструкция, которая может украсить сад, лужайку у дома или участок. Для этого необходимо подойти к выбору типа и стиля изделия правильно. Если нет никакого представления, как должно выглядеть металлическое сооружение, можно посмотреть фото кованых беседок в Сети, затем из представленных вариантов выбрать то, что больше всего понравилось.

Но тут есть один важный нюанс: по стилю конструкция должна гармонировать с другими постройками на участке. Так, к классическому дому подойдет изделие в таком же стиле, зато рядом с современным зданием оно будет смотреться нелепо. Если нет опыта в этом вопросе, лучше всего обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру. Это гарантия, что беседка действительно станет эффективным украшением участка, преобразит его, внесет в общий вид нотку элегантности и необычности.

Обслуживание

Ухаживать за кованым изделием (беседкой или каким-либо другим) совсем не сложно. Чтобы выявить, в каком состоянии находится конструкция, необходимо проводить ежегодно весенние профилактические осмотры. Если на поверхности удастся обнаружить деструктивные образования, например ржавчину, требуется предпринять соответствующие меры. Для этого нужно:

  1. Зачистить поверхность металла наждачной бумагой.
  2. Используя любое соответствующее средство, обезжирить этот участок.
  3. После высыхания специальной краской для металла покрасить обработанное место.

На заметку: сегодня в продаже имеются самые разные окрашивающие материалы, начиная от прозрачных лаков и заканчивая средствами с металлическим отливом. Их применение позволит создать особое, не похожее на другие сооружение.

Вывод

Несмотря на то, что красивые кованые беседки стоят дороже деревянных аналогов, затраченные средства полностью оправдают себя. Долговечные привлекательные изделия будут много лет украшать участок. Проявив немного фантазии, можно заказать или сделать самостоятельно абсолютно уникальное сооружение, изготовленное в единственном экземпляре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.