Сойка - птица семейства врановых

Сойка – птица, представительница отряда воробьинообразных, семейства врановых. Некрупная, весом не более 200 грамм. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах, предпочитает старые парки. Особенно любимы ею леса с густым подлеском и кустарником. Ареал обитания достаточно обширен. Сойка – птица, обитающая практически на всей европейской территории, на Кавказе, в странах Малой и Юго-Восточной Азии, в Северной Африке. Встречается в Сибири, на Сахалине.

сойка птица

Внешний вид и характер

Птица сойка, фото которой вы можете увидеть выше, легко узнаваема по яркому оранжевому оперению, черным крыльям и хвосту, ярко синим перьям на плечах и черным «усам». Во время тревоги на макушке пестрой головы приподнимаются перья, образуя яркий хохолок. Сойка – птица очень чувствительная, она мгновенно реагирует на посторонние звуки и громким криком оповещает округу о приближении незваного гостя. За это ее зовут «лесной полицейский». По бдительности она не уступает сорокам, известным своей настороженностью и болтливостью. Мгновенно реагируя на появление белок, хищных птиц и всех, кто может разорить птичьи гнезда, она оповещает лес о приближающейся опасности. Однако в период гнездования характер птицы меняется. Она становится скрытной и молчаливой, подчиняя все свои действия заботе о потомстве.

птица сойка фото

Размножение

Самка и самец устраивают свое гнездо вместе, поочередно принося для его строительства мелкие веточки, сухую траву и перья. Сойки предпочитает крепить свой дом на крупных ветках, рядом со стволом дерева на высоте от полутора до пяти метров от земли, но иногда предпочитают дупла деревьев. Несмотря на то что это птица лесная, нередко ее гнезда стали встречаться и в городах. Высиживают яйца, а в кладке их бывает до 10 штук, оба партнера по очереди. Вылупившихся птенцов родителя кормят мелкими гусеницами и личинками, а как только они немного подрастут, в корм идут насекомые. Орнитологи отмечают, что пищу приносит в гнездо отец и передает его самке, которая уже и кормит птенцов. В отличие от других птиц, если сойки заметили опасность, они могут перетащить свое потомство в более безопасное место.

птица сойка

Питание

Сойка – птица хищная. Помимо постоянных в ее рационе жучков, гусениц, пауков, дождевых червей, моллюсков, ящериц и лягушек, она не брезгует мелкими птичками, иногда разоряя их гнезда и поедая, помимо яиц, птенцов. Учитывая пользу, которую приносят сойки поеданием вредных насекомых, таких как долгоносик, майский жук, различных листогрызов и гусениц шелкопряда, ей прощают незначительный вред, который она приносит разорением птичьих гнезд. Кроме того, сойка питается ягодами, грибами, мелкими плодами и даже картошкой. Осенью их основная пища – желуди, которые они собирают про запас. Находили «кладовки» соек, в которых было до 4-х килограммов желудей.

Птица-пересмешник

Одной из отличительных способностей сойки является ее умение подражать голосам других птиц и животных, в том числе голосу человека. Собственный голос ее криклив и непривлекателен, а вот ее «передразнивания» бывают очень забавными. Птица сойка поддается дрессировке, но только при условии, если живет на воле. При достаточном терпении и настойчивости сойку можно научить произносить несколько слов, собственное имя и насвистывать несложные мелодии. Однако способность эта проявляется, если птица доверяет своему кормильцу. Заключенная в клетку, сойка становится угрюмой, "неразговорчивой".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли корммить сойку кузнечиками ? И какими насекомыми ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.