Функции религии в обществе и жизни человека

Многим людям сложно понять, для чего сегодня необходима религия. И это не удивительно, ведь за окном XXI век, когда кажется, что все явления природы давно объяснены с точки зрения науки, а сами догмы христианства, ислама и других религий потеряли всякий смысл.

Но это лишь на первый взгляд. Если же разобраться глубже в данном вопросе, то окажется, что функции религии в обществе сегодня актуальны не меньше, чем в Средние века. Давайте разберемся во всем по порядку.

Как зародились первые религии?

С полной уверенностью сказать, какая религия была первой, невозможно, скорее всего, это было одно из языческих верований. Человечество на заре своего становления не могло объяснить кажущиеся сейчас простыми явления природы, будь то гром, молния или ветер. Вот люди и начали обожествлять природу вокруг себя.

Функции религии в обществе

Это делалось с несколькими целями — так было проще понимать природу и контролировать страх перед неизведанным. У людей были свои боги-покровители, что придавало им уверенности в быту, на войне, в походах и плаваниях. Это хорошо прослеживается на примере Древней Греции, где у каждой профессии был свой верховный покровитель.

Позднее возникла необходимость в новых верованиях, старые религии уже не соответствовали развитию социума — у многих из них отсутствовала мораль, что приводило к разложению общества. Частично по этой причине раннее христианство и получило столь стремительное распространение, так как в нем функции религии были четно прописаны в форме заповедей.

Религия как сдерживающий фактор животных инстинктов

Основой в любой религии является нравственное учение, то есть пропагандирование положительных качеств присущих человеку, и сдерживание отрицательных. К положительным характеристикам относят доброту (возлюби ближнего своего как самого себя), честность, искренность, и т. д. А к отрицательным - зависть, алчность, похоть и другие пороки, присущие человеку.

В своем учении Иисус подчеркивал важность любви к ближнему, самопожертвование. Символично и его распятие на кресте, которое означает не столь искупление грехов всего человечества, сколько самопожертвование: он отдал самое ценное, что у него было - свою жизнь - ради людей. Таким образом людям был подан пример бескорыстия.

Социальные функции религии

Социальные функции религии в обществе состоят в поддержании равновесия между животными инстинктами и человеческими качествами. И одна из ключевых задач религии состоит в регулировании поведения человека, чтобы он не поддался своим слабостям и не сделал что-либо плохое.

Мировоззренческая функция религии

Человеческое сознание устроено таким образом, что требует понятного объяснения окружающего мира. С момента рождения и до самой смерти человек стремится узнавать новое и находить объяснение всему, что видит. Но не все, что вокруг нас, можно было объяснить логически до недавнего времени, да и сегодня есть необъяснимые вещи. Эту мировоззренческую задачу и взяла на себя религия, прививая на примере библейских персонажей нормы поведения и показывая, что может произойти, если эти нормы будут нарушаться.

До ХХ века ни у кого не вызывала сомнения воспитательная функция религии, и лишь с падением нравственности на веру начали навешивать множество отрицательных ярлыков. Не станем отрицать, что сегодня христианство уже само нарушает свои же заповеди, но нельзя не признать, что в первоначальном виде оно несло порядок и организацию в общество, давая устойчивую опору для его развития.

Также не стоит забывать, что человеку важно жить осмысленной жизнью, и для многих такой смысл давала и дает вера в высшие силы.

Какие функции выполняет религия

Объединяющая роль веры

Одной из функций религии является объединение людей, их сплочение в рамках социума. Именно по этой причине в кризисные моменты истории люди обращаются к вере. Наиболее простой пример: во время войны, когда требуется не просто сплоченность людей, но и поднятие их воинского духа. Даже во время Великой Отечественной войны об этом помнили, хотя сама идеология коммунизма отрицает существование Бога как такового!

Но есть в истории и отрицательные примеры — крестовые походы или джихад (в переводе "священная война"). Под благими намерениями развязывались страшные военные конфликты, приводившие к множеству жертв и разрушений. И нельзя сказать, что все это осталось в прошлом и никогда не повторится.

Функции религии в жизни человека

Компенсаторная функция религии

Испокон веков в храмы люди приходили в поисках утешения, стремясь заглушить внутреннюю боль. В этом и заключается функция религии в обществе как отдушины для человека, где он может спокойно выговориться и найти успокоение. Священник в этом случае выполняет в какой-то степени роль психолога, а в какой-то - посредника между Богом и человеком. Ведь именно от его имени он отпускает грехи и дает советы кающемуся, тем самым даря тому облегчение.

Конечно, сегодня уже не столь много людей приходит в церковь за поиском утешения, правда, нельзя сказать, что функция религии как компенсатора душевных страданий утрачена. Она сохранилась, хоть и не столь очевидна для многих сегодня. Частично ее роль выполняют психологи, предоставляя необходимую психологическую помощь тем, кто в этом нуждается.

Воспитательная функция религии

Религия и брак

По статистике, до 80 % заключаемых браков сегодня распадаются. Причем большинство в первые несколько лет совместной жизни, молодые люди просто не выносят совместного быта.

Почему так происходит сейчас, но не происходило в дореволюционной России или при СССР? Ведь казалось бы, жизнь стала значительно легче, чем столетие назад, но число разводов продолжает расти, а рождаемость падает. И заметим, что происходит это в основном в традиционно христианских странах, а не в мусульманских, где функции религии в жизни человека не утратили свою актуальность, а заповеди строго соблюдаются и сегодня.

Ответ напрашивается сам собой: вступающие в брак молодые люди не относятся с должной серьезностью к этому шагу. Для многих слова "И в горе, и в радости" не несут должного смысла, а остаются всего лишь словами. При первых трудностях они подают на развод, и чаще это делают женщины, которые по логике должны быть заинтересованы в сохранении семьи.

Раньше было не так: вступая в брак, люди понимали, что им придется прожить вместе всю жизнь. И главенствующая роль мужа в семье подтверждалось не только самим фактом того, что основную роль добытчика в семье выполнял именно он, но и религией. Недаром существовало выражение "Муж от Бога", то есть данный женщине в мужья один раз и навечно.

Функции религии

Управление жизнью через религию

Вера давала не только ориентиры правильного поведения и логическую осмысленность жизни, но и выполняла управленческую функцию в обществе. Она регулировала взаимоотношения в обществе в различных социальных группах и между ними. Старалась примирить богатых и бедных, тем самым не допуская развития социальных конфликтов.

Подведем итоги

Разобрав, какие функции выполняет религия в обществе, можно понять, почему религии не просто возникали, но и активно поддерживались государством. Благодаря вере в жизни простого человека появлялся смысл и поддерживался порядок в самом обществе, а это давало возможность для его полноценного развития, по крайней мере до какого-то исторического периода.

В наше время религия выполняет те же самые функции, что и столетия назад. И надо признать, что даже с развитием технологий человечество не в состоянии обойтись без нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.