Как жить без любви и способы борьбы с одиночеством

Иногда в жизнь приходит страшное и всепоглощающее одиночество, от которого просто хочется беззвучно плакать. Начинаются жалобы на жизнь и судьбу, что приводит к еще большей пустоте. В таких случаях человека мучает мысль, как жить без любви. Начинаются поиски выхода из сложившейся ситуации, но его не видно. Правда, при внимательном анализе ситуации окажется, что с одиночеством можно и нужно бороться.  

Если вы начинаете сильно жалеть себя, думаете, как жить без любви, то стоит приступать к операции спасения. Для начала стоит проанализировать причины собственных неудач на личном фронте. К сожалению, часто человек на подсознательном уровне отталкивает от себя тех людей, которые готовы терпеть особенности его характера. С каким-то завидным упрямством одинокий товарищ выбирает себе в друзья сомнительных людей, которые могут в любой момент предать. 

С новыми друзьями так легко и просто, так как они не станут загружать вас своими проблемами, не попросят помощи. Только и взамен вы никогда не получите должной поддержки, а в случае малейших трудностей эти друзья легко переметнутся в другой дом. Если эта история о вас, то стоит пересмотреть свои критерии выбора друзей. Начните общаться с людьми, которые могут помочь вам в трудную минуту, но будьте готовы к тому, что им тоже может понадобиться ваша помощь.

Немного сложнее приходится человеку тогда, когда неудачно выбрана вторая половинка. В таких случаях сортировку проводить не получается. Только можно обезопасить себя, если заводить новые знакомства в приличных местах. Лучше всего знакомиться на различных научных конференциях, на собраниях или в секциях. При таком подходе вы точно найдете приличную девушку или молодого человека, который будет любить и уважать. Правда, когда вы найдете любимого человека, научитесь относиться к нему с ответным уважением и заботой, так как даже сильные чувства можно убить душевным холодом. Настоящей любовью надо дорожить, надо ее подпитывать – и тогда она будет согревать вас своим теплом долгие годы. При таком отношении к любви и дружбе одиночество вам точно не грозит.

Совсем другое дело – это осознанное одиночество. В этом случае человека не гложет мысль, как жить без любви, так как он отлично справляется в одиночку. У таких людей создан свой особый мир, в котором им тепло и уютно, а присутствие посторонних разрушает все очарование. Правда, совсем без общения не могут даже такие, довольно замкнутые, индивидуумы, но их круг общения ограничивается несколькими близкими друзьями. Вторая половинка, если и появляется в жизни, то ненадолго, так как длительные отношения этот тип людей просто утомляют.       

Подобные люди сегодня – это уже не редкость, так как общий эгоизм резко возрастает. Человеку сложно о ком-то заботиться постоянно, отдавать частичку себя, поэтому они добровольно погружаются в одиночество. На смену обычным семьям приходят гостевые браки или сожительство, но такие отношения могут стать дорогой в пустоту.

С одной стороны, такие люди уверяют, никогда не задумываются над тем, можно ли жить без любви. Просто они уверены, что серьезные чувства и привязанности – это тяжкий груз. Он помешает им делать все, что им нравится, ограничит свободу, поэтому настоящей любви в жизни таких людей не бывает.    

С другой стороны, постоянно жить в одиночестве - это утомительно, поэтому начинаются поиски чего-то, что сможет заменить серьезные чувства. Гостевые браки и простые разовые встречи создают иллюзию отношений, но ничего серьезного за ними не скрывается, поэтому при этом типе общения может возникнуть чувство заброшенности и одиночества. Только найти истинную причину такого состояния бывает сложно.

Если вы однажды задумались, как жить без любви, просто оглянитесь по сторонам. Возможно, вы осознанно избегаете серьезных отношений, так как боитесь ответственности за другого человека. Пересмотрите свое отношение к жизни, проанализируйте ситуацию – и отправляйтесь навстречу новым, счастливым знакомствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И что дальше?! Мне эта статья никак не помогла!
Копировать ссылку
0
Посмотрите по сторонам! Возможно, именно рядом с Вами находятся нужные люди, но из-за сильной загруженности мы их часто не замечаем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.