Пахизандра верхушечная. Что же это за растение

Пахизандра верхушечная (Pachysandraterminalis) – медленнорастущее вечнозеленое растение из семейства самшитовых с сильно развитым корневищем. В род пахизандра входит 4 вида. Родиной 3 из них является Восточная Азия. Четвертый вид (PachysandraProcumbent) растет в Северной Америке. Он, в отличие от остальных видов, сбрасывает листья на зиму. В качестве культурного растения выращивают пахизандру верхушечную. Это полукустарник с гибкими недревеснеющими побегами, достигающий 30-35 сантиметров в высоту, который стелется по земле, создавая плотный зеленый покров, который остается неизменным на протяжении всего года. Ромбические блестящие листья, имеющие неровные края и достигающие длины в 5-8 сантиметров, сидят на коротких черешках. Они размещаются ярусами, которые живут по три года. Пахизандра верхушечная одновременно может иметь три яруса. Нижний состоит из двухлетних листьев, средний содержит годичные листья, а верхний – листья нынешнего года. За год образовывается один ярус. Листья окрашены в темно-зеленый или светло-зеленый цвет. Есть сорт с пестрыми листочками, которые имеют белую кайму. Неброские зеленовато-белые цветки, которые появляются в мае или июне, собраны в кисть. Даже такие невзрачные цветы делают это растение нарядным. В начале лета образовываются плоды – плотные зеленые шарики величиной с горошину, не обладающие декоративностью. В сентябре они становятся белыми, а в октябре получают перламутровый оттенок. На верхушке побега закладывается кисть с бутонами, которые зацветут на следующий год.

пахизандра верхушечная

Распространение

Родина пахизандры – субтропики Китая и Японии. Но, несмотря на то, что она произошла с юга, прекрасно чувствует себя в средней полосе России. На Сахалине тоже встречается пахизандра. Фото показывает всю красоту растения.

Уход

Пахизандра верхушечная не переносит прямых солнечных лучей, предпочитает тень. Если посадить ее на солнечном месте, то листья поблекнут. Растение требует умеренных поливов только тогда, когда укореняется. Зимой температура не должна подниматься выше 13 градусов тепла. Легко переносит суровые морозы (до 30 градусов). Не выносит ветреную погоду. Для посадки лучше брать дерновую и листовую почву, смешанную с песком в соотношении 2:1:1. Подкармливать растение не нужно. Рыхления не любит, желательно почву возле нее притоптать. Болезни и вредители пахизандру не поражают.

пахизандра фото

Размножение

Размножается пахизандра верхушечная делением куста, с помощью заранее укорененных черенков или отрезков корневищ, имеющих почку возобновления, в начале весны или в конце лета. Корневища кладут в ямки глубиной 3-4 сантиметра и зарывают. Между ямками оставляют 20-25 сантиметров. Растения разрастутся через 1 или 2 года. Можно размножать ее и семенами. Но, чтобы они проросли, требуется стратификация на протяжении 2-3 месяцев. Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-5 год.

Использование

пахизандра купить

Ландшафтные дизайнеры используют пахизандру с восемнадцатого века и ценят растение за способность образовывать непрерывный покров. Пахизандра верхушечная – незаменимое растение для украшения парка и сада. Ее часто выращивают в групповых композициях в качестве почвопокровного растения из-за густой и красивой листвы. Ее можно высаживать на альпийских горках. Пахизандра верхушечная растет очень медленно, но служит много лет и к тому же забивает сорняки. Ее высаживают на склонах и в оврагах для закрепления почвы и предотвращения эрозии. Пахизандра верхушечная декорирует береговые линии водоемов. Вот таким удивительным растением является пахизандра. Купить ее можно на рынке, в цветочном магазине или заказать в интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.