Покраска потолков: как выполнить самому

покраска потолков
От того, как выглядит потолок, зависит первое впечатление о квартире. Если изъяны на стене или на полу не сразу бросаются в глаза, то верх ничем не скроешь - все неровности и погрешности могут подпортить общую картину. Покраска потолков, качество исполнения и материалы, какие были использованы для ее осуществления, являются важными составными частями, влияющими на весь процесс ремонта. Окрашивание потолка - один из первых этапов в отделке любого помещения.

Материалы

Для начала вам необходимо выбрать материал, которым вы будете красить. Если ремонтируется потолок в спальне, то лучше использовать акриловую краску с латексом. Она прекрасно справляется с мелкими трещинами шириной 1 мм, дает ощущение полноты цвета и зрительно расширяет пространство. Краска подходит для помещений пониженной влажности. Покраска потолков в кухне и ванной, выполненная силикатная краской, выдержит перепады температур и образование капель. Краска не потребует дополнительных антисептиков, которые современные производители предусмотрительно включили в состав. Добавки обеспечивают покрытию дополнительную защиту от бактерий и микроорганизмов. Силиконовая краска подойдет для любого помещения, так как сочетает в себе качества акриловой и силикатной. Может перекрывать трещины в 2 мм, не боится влаги. Если потолок покрыт гипсокартоном, наиболее приемлемый вариант – покраска потолка водоэмульсионной или вододисперсионной смесью. Первая позволяет использовать добавление любых колеров, вторая - влагоустойчивая и моющаяся.

грунтовка потолка перед покраской
Инструменты

Для того чтобы добиться гладкого слоя наложения материала, нужны хорошие инструменты. Вам необходимо приобрести два валика: маленький с длинным ворсом и большой со средним. Для прокраски углов нужна кисть, ванночка под краску, надежный стул или стол, стремянка. Покраска потолков начинается от окна по направлению вглубь комнаты. Не давите на валик, чтобы избежать подтеков и залысин, наносите краску параллельными полосами, внахлест. Не держите валик прямо над головой - угол наклона должен быть 45 градусов. Для дополнительной защиты глаз, волос и лица пользуйтесь строительными очками и головным убором.

Подготовка к покраске

покраска потолка водоэмульсионной
Вне зависимости от того, какое у вас покрытие на потолке, перед началом работ его необходимо подготовить: убрать старую штукатурку, краску, зачистить неровности, замазать щели и трещины - выровнять все изъяны, чтобы в итоге получилась зеркальная поверхность. Потолок надо протереть от пыли, которая осталась после произведённых предыдущих работ. После выполняется грунтовка потолка перед покраской. Для чего это нужно? Грунтовка создаст пленку, которая сцепит материал покрытия, краска экономно и равномерно будет распределяться по поверхности, а в дальнейшем не будет отставать и трескаться.

Покраска потолков и выбор цвета

Краска наносится в несколько слоев, минимум в два-три. Каждый раз предыдущее покрытие должно полностью просохнуть. При выборе цвета рекомендуем использовать нейтральные, пастельные тона. Они не будут резать глаз и одновременно визуально увеличат пространство. Если вы используете несколько оттенков, вам понадобится дополнительно приобрести малярный скотч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.