Отчего и почему вены на ногах видны?

Кровеносную систему человека образуют артерии, вены и капилляры. По венам большого круга кровообращения венозная кровь из нижних конечностей направляется в сердце. Движение жидкости снизу вверх в ногах обеспечивает система клапанов на внутренней стенке вен. Основная нагрузка приходится на вены голени.

вены на ногах видны

Почему на ногах видны вены?

Клапаны на стенках венозных сосудов при движении крови вверх периодически захлопываются, пропуская порцию крови и открываются, препятствуя ее движению вниз. Весь процесс достаточно сложный, включает мышечные сокращения и другие механизмы перемещения крови по венам. Изменения в этом процессе могут быть вызваны наследственными заболеваниями, утратой стенками вен эластичности, нарушениями в деятельности клапанов.

Заболевание проявляется исподволь: отеки, тяжесть и боль в ногах. Чаще на эти явления жалуются полные люди. Женщин беспокоит, что вены на ногах видны, чаще, чем мужчин. Дополнительный фактор, который приводит к деформации вен – беременность. Среди причин возникновения больных вен на ногах специалисты

как лечить вены на ногах
называют длительное пребывание человека в вертикальном положении, необходимость долго находиться в сидячем положении, запоры, тяжелую физическую работу, неудобную обувь, слишком высокие каблуки, злоупотребление табаком и алкоголизм. Под влиянием комплекса причин нарушается работа клапанов вен, отток крови вверх затрудняется. Человек ощущает, особенно по ночам, судорожные сокращения икроножных мышц. Ноги к вечеру сильно устают и отекают. Деформированные вены на ногах видны, и они нуждаются в лечении.

Эффективны ли терапевтические методы лечения вен на ногах?

Как лечить вены на ногах? Об этом человек задумывается при появлении боли и отеков.

За консультацией к специалисту-флебологу в начальный период заболевания обращаются редко. Обычно, понимая важность изменения образа жизни, больной начинает активнее двигаться, делать лечебные упражнения. Многие прибегают к народным способам лечения, применяют также мази, содержащие лекарственные вещества. Наиболее известные препараты "Троксевазин", "Лиотон", "Венорутон". Помогает использование эластичных бинтов и другие методы. Они эффективны в случае, если вены на ногах видны, но венозные сосуды не закупорены.

Можно ли обойтись при лечении варикоза ног без скальпеля?

на ногах видны вены

В запущенных случаях варикоза не только вены на ногах видны, но также появляется жжение, зуд, кожа ног становится плотной и сухой, беспокоят поверхностные и глубокие вены. Расширенные и взбухшие вены болят, на коже появляются темные пятна. Обратившись к врачу, больной узнает о деформации вен и необходимости хирургического вмешательства. Не все соглашаются на операцию. Оказывается, можно убрать венозный рисунок на ногах безопасно, достаточно быстро, надежно и безболезненно. Современный метод излечения варикоза вен получил название склеротерапии. Заключается он в изолировании больных сосудов. Через тонкую иглу в больную вену вводят склеивающее вещество – склерозант. Кровоток в поврежденной вене прекращается, кровь находит новый путь, по которому продолжает свое движение вверх, а склеенный сосуд атрофируется. Лечение с помощью пенного склерозанта получило название Foam-form склеротерапия. Необходимо провести несколько сеансов, в течение полутора лет без косметических дефектов поврежденная вена исчезает. Все это время пациент живет свой обычной жизнью.

При лазерном склерозировании поврежденную вену обрабатывают лазером. Вскипевшая плазма крови сама закупоривает сосуд, из кровотока он исключается. Для лечения крупных вен лучше использовать радиочастотную облитерацию. В последние годы комбинируют хирургические методы с лазерным или лекарственным склерозированием. Получил распространение стриппинг, при котором удаляется пораженный участок вены.

При появлении даже незначительных нарушений кровообращения в ногах обращайтесь за помощью к специалисту. Он подберет наиболее перспективный в вашем случае метод лечения из богатого арсенала, которым располагает современная медицина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.