Как использовать галтель? Это легко или сложно?

Галтель – это потолочный плинтус, который используется профессиональными строителями для закрытия зазора, образовавшегося между потолком и верхом обоев. Для изготовления такого плинтуса материалом служит пенопласт и полиуретан. Цвет галтеля изначально белый, и придание других оттенков производителями не предусматривается. В продажу он поступает элементами, имеющими длину 1,5-2 метра и ширину 20-80 мм.

галтель это

Определение требуемого количества и покупка

Перед покупкой галтеля в магазине необходимо определиться с его количеством. Рассчитать можно легко и просто, поскольку он наклеивается по периметру комнаты, и для получения нужных данных требуется лишь подсчитать общую цифру длины. Целесообразнее покупать двухметровый галтель. Это позволит избежать большого количества стыков. Кроме того, в качестве запаса следует приобрести одну-две дополнительные палки. Покупая галтели потолочные, в обязательном порядке выбирайте их из одной поставляемой производителем партии. Изготовленный из гранулированного пенопласта приобретать не стоит, так как с течением времени он усохнет, а на стыках образуются щели. Сразу на месте отбракуйте галтель, имеющий вмятины и царапины.

Дополнительные материалы к галтелю

Попутно следует приобрести необходимые в работе инструменты и клей. Нам потребуется рулетка, нож монтажный, лента штукатурная и стусло.

галтели потолочные
Последнее из указанных приспособление значительно облегчит разрезание плинтуса под соответствующими стыкам углами. Плинтус галтель наклеивается на специальный полимерный клей прозрачного или белого цвета, и, как правило, различие заключается лишь в производителе и цене.

Начинаем работать с галтелем

Для определения первичной стороны наклеивания следует приложить к потолку один галтель. Это поможет выбрать наиболее удобную точку. Необходимо убедиться в том, что он закрывает собой имеющийся зазор края обоев и потолка. Перед приклеиванием рекомендуется тренировка в резке углов, которые должны составлять 45°. Именно для этих целей и приобретается стусло. В учебных целях используйте обрезки, и при получении правильного результата они могут применяться в качестве шаблонов. Получив стыки внутренних углов, можно заняться непосредственно приклеиванием плинтуса. В начале закрепляем одну часть из имеющихся отрезков, а потом стыкуем с ним вторую. Клей наносится узкими полосками, ближе к середине, на обеих поверхностях галтеля, так как одна прижимается к потолку, другая – к стене. Перед приклеиванием следует выждать две-три минуты, как и в работе с большинством других клеящих составов.

плинтус галтель
При слишком густом нанесении клея возможно выступление излишков наружу. Для их удаления используйте сухую мягкую тряпку. Скорее всего, в процессе работы останутся щели на местах стыков, однако в этом нет ничего страшного. Они легко заделываются с использованием белого силиконового герметика или того же клея. Если все же получились щели достаточно большого размера, то они затыкаются путем подгонки полосок имеющихся обрезков.

Напоминание

Следует помнить, что галтель – это мягкий материал, и не стоит увлекаться сильным давлением на него, так как останутся вмятины. Кроме того, при работе требуются чистые руки: из-за белого цвета плинтуса есть риск оставить на его поверхности пятна грязи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.