Неаполитанский мастиф: фото, описание породы, характер, отзывы

Большая гордая собака с меланхоличным взглядом и мордой, как будто тающей и стекающей вниз, производит весьма неоднозначное впечатление. С одной стороны, кажется какой-то вялой, отстраненной, словно все происходящее ее никоим образом не волнует. С другой же, внушает опасность. Ведь если провести с ней рядом определенное время, вдруг может показаться, что она следит за каждым движением и шагом. И стоит сделать что-то, по ее мнению, неправильное, как она бросится и порвет тебя в клочья.

Поклонников у неаполитанского мастифа, а именно об этой собаке пойдет речь в статье, множество. И чтобы купить щенка такой породы, придется выложить от сорока до ста тысяч рублей. Однако любое животное не игрушка. Но именно это, скорее сравнимо с оружием, чем с добродушным зверьком. По этой причине очень многие люди, размышляя над тем, какого четвероногого друга поселить в доме, не решаются ввести в свою семью мастифа.

Но так ли страшен зверь, как его малюют? Быть может, за пугающей внешностью кроется большое доброе сердце? И на самом деле мы совершаем ошибку, подчиняясь собственным страхам?

Чтобы узнать ответы на эти и многие другие вопросы, изучим породу подробнее. И выясним, каков он – неаполитанский мастиф.

порода неаполитанский мастиф

Мастиф в Древнем Риме

Считается, что бойцовые породы собак являются потомками псовых, живших на Земле задолго до появления человека. Многие исследователи утверждают, что в былые времена эти животные вместе с динозаврами бегали по нашей планете, даже не подозревая о том, что когда-нибудь станут домашними. Но потом их история теряется в веках. И во времена нашей эры мы имеем множество собак, объединенных общими предками, но существенно различающимися внешне.

Например, изучаемый в статье неаполитанский мастиф, или мастино неаполитано, по некоторым данным – прямой потомок тибетского мастифа. Первые в истории упоминания о нем относятся к временам правления Александра Македонского. Ведь именно для его охраны гигантские собаки были привезены из самой Индии.

Дальнейшая история породы протекает в условиях довольно жестких. Ведь при Юлии Цезаре они служат в легионах и сражаются, как настоящие бойцы. В специальных доспехах мастифы вместе с остальными легионерами идут на поле битвы, чтобы победить или умереть. Но и в мирное время эти псы не отдыхают. Они потешают Цезаря и других вельмож, снова сражаясь. Но теперь, как гладиаторы, до последнего вздоха. С огромными слонами и свирепыми львами.

История породы после падения Римской империи

Затем долгие годы величественные и грозные мастифы использовались в чрезвычайно жестоких собачьих боях, где все, кто владел необходимой для ставки суммой денег, мог посмотреть на то, как животные вгрызаются друг в друга, борясь за свою жизнь до конца.

Но особо тяжелый период в истории породы приходится на девятнадцатый век. В большей степени из-за Второй мировой войны. Ведь во всем мире, за исключением Неаполя и районов около него, эти животные были уничтожены. В самом же городе бывшей Римской империи они вязались с иберийскими мастифами, которые были похожи на неаполитанских.

В результате чистокровных собак изучаемой в статье породы в послевоенные годы практически не осталось. Генофонд «размылся». И только благодаря заводчику Пьетро Сканциани, в питомнике которого находилось восемь собак, максимально соответствующих описанию неаполитанского мастифа, путем долгого и тщательного отбора удалось вывести кобеля, с которого и началась новая ветвь истории настоящей породы. Именно с него в 1949 году были списаны актуальные по сей день эталонные характеристики мастифа.

собака неаполитанский мастиф

Особенности строения тела мастифа

Каждый человек, даже не особо разбирающийся в обязательных признаках породы, знает наверняка, что неаполитанского мастифа отличает огромный размер и обилие складок по всему телу. Однако специалистам известно не только это.

Согласно стандартам породы, у мастифов небольшие треугольные уши с чуть закругленными кончиками. Они опущены вниз и плотно прилегают к щекам, которые, как и лоб, покрыты складками. Глаза округлой формы крупные, защищены тяжелыми веками и располагаются на одной линии. Цвет радужки чуть темнее окраса собаки. Нос большой, с широкими ноздрями, его мочка должна строго соответствовать цвету шерсти.

Как видно на фото, щенки неаполитанского мастифа существенно отличаются от взрослых особей. Толстые губы и длинные брыли у них появятся немного позже.

неаполитанский мастиф щенки

Голова собаки крупная, с широкой черепной коробкой, морда квадратная. Челюсти мощные, с ножницеобразным или прямым прикусом. Шея короткая и могучая, вся в складках, что проходят от холки до подбородка. Линия спины прямая, покрытая мышцами, поясница немного выпуклая. Грудь длинная и широкая, с отлично просматриваемой мускулатурой. Живот подтянутый. Лапы большие и прямые, такие же массивные, как и все туловище животного. Пальцы плотно прижаты друг к другу. Хвост похож на саблю: у основания широкий, к кончику сужается. Все тело очень большое и мускулистое.

Внешний вид собаки

Кроме того, следует отметить, что уши и хвост неаполитанского мастифа, описание породы которого мы исследуем, могут быть купированы. Тогда первые приобретают форму равнобедренного треугольника, а второй – отросток, равный третьей части от изначальной длины.

Шерсть собаки жесткая и очень густая, одинаковой длины по всему телу. Типичный окрас – черный, серый, коричневый (желтоватого и шоколадного оттенков), тигровый. Также допустимыми считаются отметины белого цвета, которые располагаются на груди и кончиках пальцев мастифа. Кобели достигают веса практически 70 кг, высоты в холке – до 75 см, суки немного меньше. Их параметры – 60 кг и 70 см.

У многих людей вызывает недоумение наличие большого количества складок на теле неаполитанского мастифа, вес которого порой превышает человечий. Однако именно эта особенность позволяет животному выживать в жестоких схватках. Если бы не она, короткая шерсть не смогла бы защитить мастифа от тяжелых травм.

Характер

Многие заводчики являются родителями. Именно поэтому первостепенное условие, которое определяет, заведут они собаку или нет, – это ее уживчивость с детьми.

Даже будучи щенком, неаполитанский мастиф довольно сдержан, спокоен. Однако он все равно нуждается в дрессуре и властном хозяине, который станет для него авторитетом. В противном случае огромное взрослое животное контролировать будет просто невозможно. А это чревато разными бедами.

Обучение нужно начинать тогда, когда возраст собаки достигнет полугода. До этого она должна развиваться самостоятельно, в повседневных ситуациях и различных играх. Но задача хозяина не научить животное всем существующим командам, а добиться беспрекословного выполнения базовых.

В период полового созревания характер неаполитанского мастифа становится вздорным и резким, он стремится доминировать. Но во взрослом состоянии животное вновь – само спокойствие и рассудительность.

Отношения с детьми

Изучаемая в статье собака до конца своих дней будет предана семье, в которой она проживает. Это касается не только людей, но и проживающих совместно с ней животных. С ними, кстати, она отлично ладит. Детей мастифы просто обожают, и легко заменяют няню: могут уложить малыша спать или проследить за ним во время прогулки. Не говоря уже о том, что, в случае чего, защитят и даже развеселят ребенка.

неаполитанский мастиф фото

Однако перед покупкой щенка неаполитанского мастифа важно четко понимать, что он потомок величественных молоссов. А такой собаке нужен простор. Поэтому категорически не рекомендуется содержать животное в квартире. Кроме того, следует контролировать его физическую нагрузку. Она должна быть умеренной. Это позволит не допустить возникновение суставных болей и сердечной недостаточности.

Также крайне необходимо еще раз отметить: для того чтобы вырастить отличного друга, обязательно нужно заниматься его воспитанием – дрессировкой. Ведь если милый щенок, повзрослев с годами, превратится в огромного неуправляемого зверя, предки которого бились в кровопролитных боях, совладать с ним не сможет даже взрослый и сильный мужчина. Самое главное при занятиях и повседневном общении - ни в коем случае не применять грубую физическую силу. Потому как собаки породы мастино неаполитано обладают отличной памятью.

неаполитанский мастиф характер

Уход за мастифом

Неаполитанский мастиф, фото которого представлено в данной статье, – очень общительная собака. Хотя этого и не скажешь по его отстраненному и довольно меланхоличному взгляду. Поэтому опытные заводчики рекомендует выводить животное на специально оборудованные площадки или в обычные парки. На которых оно и поиграть вдоволь сумеет, и с собратьями время провести.

Однако, учитывая немалые размеры, мастиф, даже находясь в жаркую погоду в тени, может получить солнечный удар. Вследствие этого важно перенести прогулки на утро и вечер, когда жара не так сильно ощущается.

По возвращении домой питомцу рекомендуется протирать лапы. Представители породы неаполитанский мастиф – собаки не пахнущие, именно по этой причине купать слишком часто их не следует. К тому же может возникнуть аллергия, зуд, раздражение и перхоть. Тем не менее изучаемое животное относится к породам, которые любят пускать слюни. И в этом оно не виновато, просто мастифы не могут это контролировать. Поэтому важно запастись влажными салфетками для собак и постоянно протирать ему подбородок. В противном случае вокруг рта образуется настоящий рассадник различных инфекций, опасных в том числе и для человека.

Также определенное внимание необходимо уделять глазам и ушам собаки. Их необходимо чистить примерно два раза в неделю. А не истершиеся в естественных условиях когти, следует обрезать самостоятельно или в ветеринарной клинике специальным когтерезом. Зубы животного тоже нуждаются в контроле. Особенно если у него прямой прикус, и часть зубов не принимает участия в пережевывании пищи.

Здоровье собаки

Согласно статистике, а также многочисленным отзывам, неаполитанский мастиф страдает рядом недугов, как то:

  1. Передающаяся по наследству болезнь суставов, вследствие которой собака может перестать ходить. Лечению не поддается, но ситуацию можно облегчить хирургическим путем, сделав операция по реконструкции. Чтобы не приобрести больное животное, важно попросить предоставить справку о прохождении родителями щенка специального обследования.
  2. Кроме того, изучаемая собака подвержена дерматитам, высыпаниям и другим видам аллергии.
  3. Еще проблемы с суставами, сердцем и другими органами могут возникнуть при переедании. Поэтому хозяину обязательно нужно контролировать сбалансированность рациона.
неаполитанский мастиф стандарт породы

Вследствие физиологических особенностей породы, огромной нагрузки на сердце и другие органы, животное отличается очень коротким сроком жизни. В среднем они доживают до восьми–десяти лет, но некоторые уходят значительно раньше.

Чем надо кормить мастифа?

Согласно многочисленным фотографиям и описанию стандартов породы, неаполитанский мастиф – животное огромное. Поэтому многие люди не решаются его заводить по той причине, что боятся не прокормить. И в действительности такой вариант вполне возможен. Потому как мастиф кушает очень много. Например, один из представителей породы – пес Геркулес (о нем будет рассказано чуть ниже) съедал в день полтора килограмма сухого корма и один мяса.

неаполитанский мастиф фото с человеком

Однако особенность кормления изучаемой собаки заключается в том, что ее можно содержать как на промышленной еде, так и на натуральной. Единственным нюансом для первого способа кормления будет то, что сухой или влажный корм должен непременно относиться к классу «премиум», для второго же – обязательное наличие мяса не менее сорока процентов.

Если выбор пал на еду натуральную, собаке неаполитанский мастиф необходимо вводить в рацион питания витамины. Также важно контролировать вес животного.

Что важно знать заводчику

Разумеется, каждый человек, который приводит к себе в дом четвероногого друга, мечтает о том, что он станет полноценным членом семьи. Однако для этого необходимо соблюсти следующие рекомендации:

  1. Забирать питомца от мамы важно строго после того, как он достигнет возраста в два месяца.
  2. Щенки мастифов очень подозрительны, что нередко проявляется в агрессии. Поэтому следует заниматься воспитанием животного с момента его прихода в дом.
  3. Чтобы предотвратить развитие болезней суставов, нужно обеспечить его мягкой подстилкой.
  4. Избегать купания в течение первого года жизни, да и потом злоупотреблять с ним не стоит.
  5. Также важно защитить щенка от кровососов: блох, клещей и других насекомых. Так как даже самый легкий укус запросто спровоцирует развитие тяжелейшей формы аллергии, которая вполне может привести к смертельному исходу.

Самый известный представитель породы

О том, что изучаемая в статье собака отличается огромными размерами, сказано очень много. Хотя это и так известно практически всем. Тем не менее один из представителей породы – Геркулес - вырос настолько, что в 2001 году был внесен в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса как самая большая собака в мире.

А произошло это практически случайно. Мальчик, что жил по соседству с хозяином мастифа – Джо Флинном, из интернета узнал, что действующий носитель титула скончался. Тогда он решил предложить соседу и его питомцу подать заявку. Флинну такая идея показалась забавной, но он все-таки решил попытать удачу. И спустя совсем короткое время могучий Геркулес был удостоен титула – самая большая собака в мире.

И это звание вполне заслуженно. Потому как этот неаполитанский мастиф, фото которого представлено ниже, в два раза превышал размеры стандартов своей породы. Обхват шеи был немногим меньше метра, а лапы – величиной с теннисный мячик. Вес огромного животного составлял сто двадцать восемь килограммов. И эта цифра поистине пугающая!

Но особенно интересно то, что, как утверждал хозяин пса, никакими специальными добавками или диетами он Геркулеса не кормил. Он вообще и подумать не мог о том, что приобретенное животное так его прославит. Ведь Флинн с женой просто купили щенка, который должен был вырасти больше, чем их предыдущий питомец. И кто же знал, что Геркулес достигнет таких грандиозных размеров!

неаполитанский мастиф фото

С другой стороны, сам Джо Флинн – мощный атлет, вес которого чуть меньше, чем у его питомца. Равен он ста двадцати двум килограммам. Выше представлено фото неаполитанского мастифа с человеком – его хозяином. Быть может, это у них «семейное»?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.