Йога для позвоночника и спины

За окном сейчас двадцать первый век, а это значит, что большая часть населения ведет сидячий образ жизни. Да-да, большую часть дня человек находится на работе, а на работе мы сидим. Сидим за бумагами, сидим за компьютерами, сидим около восьми часов... А поэтому совсем не странно то, что практически каждый третий на нашей планете жалуется на боли в спине. И мало кто знает, как эффективно эту боль устранить... Но ведь на самом деле все достаточно просто! В этой статье вы узнаете, как избавиться от спинных болей с помощью йоги для позвоночника. Читаем далее... Перед вами комплекс упражнений йоги для начинающих.

Не нужно выходить из дома!

йога вечером

Не стоит переживать о том, что у вас нет достаточно времени для того, чтобы начать посещать курсы йоги, добираться до места проведения занятий, тратить час или больше на занятие, а потом ехать обратно домой. Все это вы прекрасно сможете сделать, оставаясь в пределах своей собственной квартиры благодаря комплексу домашней йоги для позвоночника.

Не бойтесь познавать новое

Конечно, йога - это не просто набор физических упражнений для вашего тела (и об этом мы поговорим чуть позже). Но не стоит забывать о том, что все когда-то с чего-то начинали. Также существует комплекс упражнений йоги для позвоночника для начинающих, о котором разговор пойдет далее.

Что такое йога

Как уже говорилось в данной статье выше, йога - это не просто набор упражнений для вашего тела, это не физическая культура и не гимнастика. Йога - это невероятная система древних знаний. Мало будет просто уметь выполнять те или иные асаны. Помимо этого еще следует научиться правильно дышать, правильно мыслить, а еще научиться получать удовольствие и расслабление от того, что вы делаете.

Мыслите трезвым умом

йога дома

Многие пациенты, которым советовали бороться со спинной болью, выполняя те или иные асаны йоги, были напуганы этими же самыми асанами. Как вы уже могли понять, после этого люди, нуждающиеся в занятиях йогой, наотрез отказывались практиковаться в ней, потому что просто не верили в силы своего организма и в то, что выполнение таких фигур возможно в принципе. Само собой, такой подход абсолютно неправильный.

  • Во-первых, не заглядывайте вперед. Начинайте с выполнения более легких асан.
  • Во-вторых, поймите то, что если сейчас вы выполняете асаны менее сложного уровня, это не значит, что на более высокий уровень вы перейдете уже на следующей неделе. Все постепенно. Осваивайте каждую асану до того момента, пока во время ее выполнения вы не научитесь правильно, размеренно дышать, думать не о том, правильно ли вы выполняете асану, а о чем-то отстраненном от вашего занятия (желательно думать о положительном), получать расслабление и наслаждение от того, чем вы занимаетесь.

Атмосфера для занятий йогой

Для того чтобы занятия проходили с пользой для вашего организма, следует соблюдать некоторые указания, касающиеся приготовления к самому процессу занятия йогой. Создайте подходящую атмосферу! Это можно сделать с помощью музыки. Скачайте мантры. В специализированных центрах йогой занимаются именно под такую музыку. Можно жечь благовония, но только в том случае, если вы уже убедились, что это помогает вам расслабиться.

Об организационных моментах, подготовка к занятию

йога расслабление

Наверняка вы понимаете, что если одной из ваших главных задач является цель (помимо восстановления здоровья вашей спины) расслабиться и обрести внутреннюю гармонию с собой, то не должно быть чего-то, что будет вас отвлекать или причинять дискомфорт.

  • Убедитесь, что вам не позвонят ненужные люди... Для этого поставьте свой телефон в беззвучный режим или вовсе отключите его.
  • Если в доме есть кто-то помимо вас, то уйдите в отдельную комнату, закрыв за собой дверь, или просто попросите окружающих некоторое время не шуметь и не отвлекать вас от процесса.
  • Наденьте спортивную одежду, чтобы ничего не сковывало ваших движений и не доставляло неудобств.
  • Для того чтобы вам не было больно заниматься на голом твердом полу, воспользуйтесь специальным ковриком для йоги.

Итак, теперь перейдем к упражнениям йоги для позвоночника.

Поза лотоса

После того как вы убедились в том, что вас никто и ничто не потревожит, можно приступать к расслаблению. Примите самую простую позу в комплексе упражнений йоги для спины и позвоночника. Это поза называется "Лотос".

Для начала скрестите свои ноги, находясь в сидячем положении. Опустите руки на колени, направив их ладонями вверх. Руки должны быть расслаблены, спина – прямой и расслабленной, мышцы шеи ни в коем случае не должны быть напряженными. Дышите спокойно, ровно и глубоко. Можете закрыть глаза, так вам будет намного легче расслабиться в таком, новом для вас положении.

В этой позе лотоса, в позе для расслабления, главное - научиться контролировать дыхание, будучи сосредоточенным на своих ощущениях. В такой позе можно находиться пять или семь минут, этого будет вполне достаточно для того, чтобы переходить к следующим асанам йоги для позвоночника. Не пытайтесь засекать время выполнения той или другой асаны "минута в минуту", ведь тогда вы не научитесь расслабляться и получать удовольствие от происходящего.

Перед вами видеоурок йоги при грыже позвоночника.

Наклоны

В том случае, если причиной болей в позвоночнике являются деформированные позвонки или защемленные нервные окончания, вам следует выполнять это упражнение. В положении сидя на полу, не сгибая ноги в коленях, старайтесь дотянуться руками до кончиков пальцев ваших ног, таким образом, постепенно растягивая позвоночник. Скорее всего, в начале занятия йогой вы мало почувствуете улучшения здоровья вашей спины. Просто помните о том, что для лучшего результата упражнения следует выполнять регулярно. Повторять такие наклоны требуется пять или семь раз в день.

коврик для йоги

Поза эмбриона

Это еще одна асана, которая поможет расслабить ваши мышцы спины. Сядьте на колени, разместив руки вдоль тела. Кисти ваших рук должны будут располагаться на коленях, ладонями вверх. Расслабьте шею, закройте глаза. Делая глубокий вдох, медленно поднимайте над головой выпрямленные руки. А когда будете делать такой же глубокий выдох, наклонитесь вперед. Коснитесь лбом пола и потяните руки как можно дальше. Просим обратить ваше внимание на то, что вы не должны испытывать никаких сильных болей во время выполнения этой асаны. Возможен легкий дискомфорт, но только в первые несколько секунд, потому что ваше тело не привыкло к такой позе. Но вскоре это ощущение должно будет улетучиться. Если же ваши ощущения другие, то это значит только то, что вы делаете что-то не так.

Скручивание

Рассмотрим еще одно упражнение, входящее в комплекс йоги для позвоночника. Примите позу лотоса. Разверните свой корпус в левую сторону и зафиксируйте себя в таком положении, положив правую руку на левое колено. Другой вам требуется опереться на пол за вашей спиной. Поворачивайте корпус в обратную сторону, пока не станете ощущать напряжения в мышцах. Направление можно и стоит менять. После каждого скручивания возвращайтесь в исходное положение (поза лотоса) для того, чтобы отдохнуть. Проделайте по шесть или восемь скручиваний в каждую из сторон.

Поза "Свободный ветер"

Лягте спиной на пол. Прижмите колени к себе, обхватив их руками. Раскачивайтесь. Да-да, раскачивайтесь, как лодочка, плывущая по волнам. Так делают маленькие детки. Только не из стороны в сторону, а сверху вниз.

Поза "Лежащая богиня"

Занятия йогой для позвоночника предполагают периодический отдых на каждой третьей или четвертой асане. Отдыхающей можно назвать и данную позу. Лягте на спину, расставив руки в стороны. Согнув ноги в коленях, разведите их в стороны, соединив подошвы ступней. В таком расслабленном состоянии стоит пролежать около трех или пяти минут.

Поза "Кошечка"

Стоя на четвереньках, округлите спину, как кошка, которая испугалась собаку. Движение это должно начинаться плавно от таза. Выдыхая, округляйте спину, выставив лопатки максимально вверх. На вдохе, наоборот, прогнитесь в спине, направляя макушку в сторону копчика. Упражнение повторите примерно двенадцать или же пятнадцать раз.

поза "кошечка"

Диагональ

Упражнение выполняется в положении лежа на животе. Напрягите ягодичные мышцы и вытяните позвоночник. Делая вдох, поднимите грудную клетку над полом, а делая выдох, опустите вниз, но не касайтесь головой пола. Упражнение следует повторить десять или двенадцать раз на каждую из сторон.

Поза пробуждения

Лучше всего влияет эта асана йоги на поясничный отдел позвоночника. Понадобится лечь на спину, раскинув руки в разные стороны. Правую ногу согните в колене и перекиньте ее через левое бедро так, чтобы колено коснулось пола. Ваши плечи и спина должны оставаться неподвижными. Пусть работают только таз и бедра. В таком положении требуется провести около двух или трех минут. После этого медленно поменяйте эту ногу на другую. Имейте в виду,

Йога при поясничной грыже позвоночника. Советы и предостережения

занятия йогой

Если у вас имеется поясничная грыжа позвоночника, то не следует заниматься йогой во время обострения заболевания. Продолжать занятия можно только спустя сорок восемь часов после того, как боли утихнут. Если же при выполнении асан вы снова чувствуете боли, то следует прекратить занятия и, если есть возможность, обратиться к инструктору или врачу.

Для получения лучших результатов после упражнений специалисты советуют заниматься йогой рано утром или, наоборот, поздним вечером. Занятия должны проходить только спустя два часа после еды. Следите за самочувствием во время занятий и избегайте переутомления. Также не забывайте о том, что после того как вы закончите заниматься йогой, следует расслабиться, а значит, не должно сразу следовать каких-либо тяжелых физических нагрузок.

йога на природе
  • Когда занимаетесь йогой с подобным заболеванием, то не забывайте следить за своим питанием и отдыхать достаточное количество времени.
  • Об алкоголе и кофе, как вы, наверное, уже понимаете, следует забыть навсегда, иначе лечение пройдет даром.
  • С курением все та же история. Если у вас до этого уже имелись какие-либо пагубные привычки, то забудьте о них сейчас же.
  • Скорректируйте свой режим сна. Определенный режим во сне вообще нужен любому здоровому человеку.
  • Исключите из своего рациона соленые и копченые продукты, полуфабрикаты, а также спиртные и стимулирующие напитки. Употребление именно подобных продуктов отрицательно сказывается на состоянии суставов.

Не забывайте о том, что перед тем, как решиться на занятия йогой с какими-либо заболеваниями спины, лучше проконсультироваться с врачом или инструктором. Если такой возможности нет, то не стоит выполнять те асаны, которые причиняют боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.