Почерковедческая экспертиза. Особенности проведения

В ряде случаев при расследовании уголовных дел, а также и в других ситуациях возникает необходимость в проведении почерковедческой экспертизы. Ее суть состоит в установлении соответствия почерка на каком-либо документе с почерком конкретного лица либо в проверке подлинности подписей.

Почерковедческая экспертиза
Почерковедческая экспертиза может также назначаться для установления примерного возраста и пола исполнителя теста при отсутствии образцов, времени, условий выполнения и др. Такое исследование является достаточно сложным и, как правило, занимает много времени. В качестве его объектов могут выступать тексты, подписи, цифровые записи. Для проведения экспертизы предоставляются экспериментальные, условно-свободные и свободные образцы.

Судебно-почерковедческая экспертиза

Назначается по различным делам: уголовным, арбитражным, гражданским, административным при необходимости установления обстоятельств, связанных с исследованием текстов (подписей). В качестве объектов могут выступать накладные, квитанции, заявления, расписки, завещания, договора и т.п. Исследоваться могут не только буквенные обозначения.

Повторная почерковедческая экспертиза
Почерковедческая экспертиза может назначаться и для сравнения цифр. Перед специалистом стоят идентификационные, классификационные и диагностические задачи.

Экспериментальные образцы

Отбираются специально у конкретного лица для проведения сравнительного исследования. В них может возникнуть необходимость в следующих случаях:

  • при отсутствии свободных образцов, сопоставимых по элементному составу с записями;
  • для подтверждения того факта, что свободные образцы выполнялись проверяемым лицом;
  • для написания текста в непривычных условиях, чтобы максимально воспроизвести те, которые были при выполнении оригинала.

Если проводится почерковедческая экспертиза почерка, то текст надиктовывается. Записи вносятся в различных условиях: сидя, стоя и т.п. При экспертизе подписи заполняется несколько листов (также в разных положениях).

Свободные образцы

Под ними понимаются документы, выполненные проверяемым в обыденной жизни. Это могут быть какие-либо заявления, например, о приеме на работу, тетради, блокноты, дневники и др. Желательно отбирать те образцы почерка, которые были произведены примерно в то же время, что и исследуемый объект. Также следует учитывать и условия, в которых он был выполнен.

Судебно-почерковедческая экспертиза

Условно-свободные образцы

Под ними понимаются записи, выполненные при рассмотрении или расследовании дел. Это могут быть протоколы допросов, объяснения, ходатайства, заявления и т.п.

Повторная почерковедческая экспертиза

Может назначаться, если в результате первичного исследования не получено обоснованное и четкое заключение в связи с недостаточностью или необъективностью выводов эксперта. Помимо прежних вопросов, поставленных в первичной, повторная почерковедческая экспертиза проводится другим экспертом или группой специалистов. Полученные результаты сопоставляются. При необходимости суд может руководствоваться обоими заключениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.