Сом таракатум: описание, совместимость, содержание и разведение в аквариуме

Каждый человек, занимающийся разведением и просто созерцанием рыбок, всегда держит в своем домашнем аквариуме хотя бы одного сомика. И в этом нет ничего удивительного: представители данного вида рыб одними из первых появлялись в импровизированных самодельных квартирных водоемах. Сами эти рыбы, точнее сказать сомы, весьма интересны не только внешне, но и по своему поведению. В сегодняшней статье мы хотели бы уделить внимание не всем представителям многочисленного семейства сомовых, а одному конкретному виду. Речь пойдет о весьма интересном жителе водного мира - соме таракатуме и всем том, что касается его грамотного содержания и разведения в домашних условиях.

сом таракатум

Не красавец, но с запоминающимся обликом

Многие согласятся, что сомов нельзя назвать красавцами. При первом с ними знакомстве (особенно со взрослыми особями) усатые рыбы с удлиненным телом вызывают скорее чувство отвращения, нежели симпатии. Часто бывает так, что выбор данного обитателя для своего аквариума обусловлен некоторыми особенностями. Например, человек хочет, чтобы грунт и стенки его импровизированного водоема, заключенного в стекло, всегда были чистыми, а с такими задачами легко справляются сомы таракатумы или анциструсы. В процессе взращивания питомцев и пристального наблюдения за ними они покоряют сердца своей самобытной уникальностью. Большинство из них является хищниками. Усики, расположенные на голове, помогают отыскивать пищу. Это своего рода локаторы, характеризующие специфику внешнего облика рыб данного многочисленного семейства.

Особенности внешнего вида

сом аквариумный таракатум

Самцы аквариумных сомов таракатумов имеют светлый живот (часто это не белый, а скорее кремовый оттенок), который приобретает голубоватый отблеск во время нереста. А вот у самок брюшко всегда окрашено в белый цвет, что, несомненно, значительно облегчает задачу аквариумиста различать представителей противоположных полов данного вида.

Рыба имеет светло-коричневый окрас, изобилующий темными пятнами. Создается особое восприятие, будто сом не только покрыт круглыми, почти черными горошинами, но и раскрашен полосами, словно зебра. Стоит сказать, что среди представителей вида есть исключения - альбиносы, которые полностью белого цвета с редкими мелкими темными пятнами, расположенными вдоль тела по бокам. Таракатумы в период полового созревания достигают максимальной длины тела в 13–15 см. Как правило, для комфортного существования такого аквариумного жителя требуется не менее 100 литров воды на одну особь. При желании содержать в таком объеме двоих сомов, потребуются частые подмены воды и полноценная чистка аквариума чаще обычного.

В аквариуме

сом таракатум содержание

Сом таракатум - весьма активная рыба, любящая теплую воду. В идеале температурный режим должен составлять 24–28 градусов по Цельсию. Зато к параметрам воды сомы данного вида весьма неприхотливы. Они могут жить как в жесткой, так и в мягкой воде. Среди аквариумистов бытует мнение, что морская галька способна повышать жесткость воды искусственно. Несмотря на это, многие все равно выбирают природный материал в качестве грунта в самодельные домашние водоемы. С таракатумами можно смело экспериментировать с оформлением аквариумов, не опасаясь за здоровье сомиков. Для них нелишним будет использование коряг, гротов и других возможных укрытий.

Минимальный объем - 100 литров

Уровень солености воды ключевой роли также не играет, но все же лучше снизить ее до минимального показателя. Вообще, в содержании сомов таракатумов нет ничего сложного. Главное, соблюдать вышеупомянутые правила и содержать рыб в больших пространствах. Одна – две особи могут чувствовать себя более комфортно в тех объемах, что начинаются от 100 литров. При хорошем уходе сомы могут прожить 5 лет, а иногда и чуть больше. Кстати, воду необходимо подменивать на 20 процентов раз в неделю, ведь эти рыбы весьма прожорливы, а как следствие, достаточно быстро загрязняют предоставленное им для жизни пространство. Содержание в чистоте подарит долголетие и здоровье выбранным питомцам. Это важный нюанс, который обязательно нужно претворять в жизнь.

сом таракатум как отличить самку от самца

Особенность

Красавцы, которым посвящена сегодняшняя статья, имеют особое строение кишечника. Оно позволяет рыбкам получать воздух из атмосферы. Однако не стоит полагать, что им не требуется подача кислорода. Сомы таракатумы склонны к выпрыгиванию из аквариумов. Это объясняет тем, что они берут сильный разгон со дна, где предпочитают находиться большую часть времени, чтобы подышать кислородом.

Поэтому важно позаботиться о мерах предосторожности. Можно использовать сетку, покровное стекло или иные приспособления для предотвращения выпрыгивания питомца из воды. Вне аквариума таракатум просто погибнет.

Вообще, такие сомы - непоседы со своеобразным поведением, за которыми интересно наблюдать. Принято считать, что усатые аквариумные жители предпочитают прятаться в укрытиях и не попадаться лишний раз на глаза хозяину. Однако таракатумы часто нарушают такой принцип, радуя хозяина даже плаванием на поверхности, что является редкостью у представителей семейства сомовых.

сом таракатум совместимость

Размножение

Главный вопрос, волнующий многих аквариумистов, - разведение сомов таракатумов в домашних условиях. В этом плане сом также отличается ото всех своих собратьев. Самец выстраивает гнездышко на поверхности воды. В природе для этих целей он использует пену и растения, а вот в аквариуме таракатум будет рад кусочкам пенопласта, которые заботливый хозяин сам положит внутрь импровизированного домашнего водоема. Высота гнезда для предстоящего нереста может достигать 3 см.

Когда гнездо построено, самец преследует самку, заставляя обратить внимание не только на себя, но и на построенное им специальное сооружение. Самка оценивает конструкцию и, если все удовлетворяет ее запросам, мечет икринки. Самец же оплодотворяет их, а затем скрепляет пузырями, снабженными слизью.

Мы уже упоминали выше, как отличить самку от самца у сомов таракатумов, но есть еще некоторые признаки, по которым легко определиться с половой принадлежностью конкретной особи. У самцов грудные плавники удлиненные, имеют треугольную форму. Первый луч с утолщением. Самки же оснащены короткими грудными плавниками. На практике различия весьма очевидны, что даже новичок вполне справиться и легко отличит особей противоположного пола.

Разведение сомов таракатумов

разведение сомов таракатумов

Некоторые семейства аквариумных рыб очень редко дают потомство, поэтому заводчики испытывают трудности: то отложенные икринки поедаются за ночь самими родителями, то просто погибают. Но с таракатумами особых проблем нет. Просто важно, чтобы во время нереста были созданы идеальные условия, одно из которых, касающееся построения гнезда, мы рассказали выше. Кстати, для увеличения шансов на получение полноценного потомства от сомов данного вида, температуру воды в аквариуме необходимо поднять до 37 °C.

У таракатумов именно глава семейства является своеобразной наседкой, которая трепетно охраняет потомство и пристально следит за всеми потенциальными врагами, представляющими опасность для отложенных икринок. Во избежание смертельных исходов, самца в этот период необходимо оставить в аквариуме в гордом одиночестве с построенным гнездом. Спустя четыре дня после оплодотворения икринок появляются мальки, которые первые двое суток своей жизни проводят в гнезде, а потом покидают его, отправляясь на дно.

С кем уживается?

Вообще, сомы данного вида весьма миролюбивы. Их принято считать большими добряками. Чаще всего их подселяют к рыбам среднего размера, схожим по темпераменту. Когда говорят о том, сколько сомов держать в аквариуме, то важно учесть два нюанса:

  1. Первый заключается в объеме аквариума (от 100 литров и более).
  2. Второй же основан на понимании, что вместе лучше поместить несколько самок и одного самца, иначе во время нереста самцы могут покалечить и даже убить друг друга.

Кстати, сомы таракатумы, совместимость которых в большей степени зависит от условий содержания и объема жилища, станут идеальными компаньонами нехищным рыбам средних и крупных размеров. Если места и укрытий будет хватать каждому, то конфликты сводятся к минимуму. Однако следить за поведением рыб необходимо всегда и в случае конфликтов быть готовым расселить противников. Важно помнить, что совместимость рыб напрямую влияет на их здоровье и самочувствие.

чем кормить сома таракатума

Кормление

Любая рыбка в аквариуме должна получать сбалансированное питание. Поэтому вопрос о том, чем кормить сома таракатума, весьма актуален. В зоомагазинах можно приобрести специальные корма. Они обеспечат полноценный рацион без хлопот для хозяина. Но иногда в качестве лакомства и подкормки сомам можно давать мясо креветок, замороженного мотыля, дафнию, коретру и даже дождевых червей. Не стоит забывать, что во время нереста кормление необходимо разнообразить и значительно увеличить объем порции. Однако в обычных условиях рыбу лучше держать слегка недокормленной, что значительно продлит жизнь любимого питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.