Как проявляется ППЦНС у новорожденных?

Зачастую случается так, что будущая роженица на протяжении всего срока переживает, чтобы на свет появился на 100% здоровый малыш. Однако даже если сам период вынашивания проходит без каких-либо серьезных осложнений, то проблемы могут ожидать кроху уже после входа во взрослую жизнь. Специалисты выделили целую группу заболеваний, которая в науке именуется ППЦНС у новорожденных (перинатальные поражения нервной системы). Что же представляет собой данное заболевание?

Общая информация

ппцнс у новорожденных
Нередко такого рода заболевание называется и иначе - нарушение мозгового кровообращения, или церебральная дисфункция. Специалисты предупреждают, что диагностирование конкретной болезни зачастую представляет собой серьезную трудность, так как нервные клетки крохи в головном мозге даже к моменту рождения еще недостаточно полно сформированы. Родители, в свою очередь, услышав данный диагноз, буквально впадают в панику.

ППЦНС у новорожденных. Причины

Врачи среди основных причин, влияющих на появление данного диагноза, выделяют следующие: гипоксия, различного рода внутриутробные инфекции, асфиксия, гемолитическая болезнь. Примечательно, что к поражению спинного мозга нередко могут привести самые обычные акушерские приспособления.

Классификация

При классификации ППЦНС у новорожденных врачи, как правило, исходят из следующих 

ппцнс у новорожденных лечение
критериев:

  • доминанты так называемого этиологического фактора;
  • фактора тяжести;
  • временных рамок заболевания;
  • времени действия вредоносного фактора;
  • клинических синдромов.

ППЦНС у новорожденных: симптомы

Если вы, еще будучи в роддоме, заметили, что кроха постоянно вертится, не может лежать на одном месте больше одной минуты, может быть, у него именно этот диагноз. Симптомы могут различаться. На самом деле не следует ни в коем случае паниковать раньше времени. Все дело в том, что при наличии этого заболевания врачи без вашей помощи смогут его диагностировать. Таким образом, при выписке вы будете уже знать, здоров малыш или ему требуется специальная терапия.

ППЦНС у новорожденных. Лечение

ппцнс у новорожденных симптомы
Как уже было отмечено выше, родители ни в коем случае не должны паниковать, а наоборот, стараться убрать все негативные факторы из жизни маленького создания. Кроме того, следует максимально полно выполнять рекомендации врача, ведь только так ППЦНС у новорожденных и можно вылечить. Терапия, как правило, подразумевает под собой в первую очередь избавление от сопутствующего отека мозга. Только после этого можно переходить к профилактическим мерам, которые ориентированы на избавление от судорог. Также современная медицина предлагает различного рода методики для снижения проницаемости всех стенок сосудов и последующего улучшения непосредственной сократительной функции миокарда. В завершение терапии чаще всего назначаются специальные препараты, направленные на нормализацию метаболизма в нервных тканях. Затем малышу важно обеспечить  щадящий режим, при котором его двигательная активность будет практически минимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.