Экстракт алоэ - свойства и применение

Алоэ древовидное, достигающее в тропиках десятиметровой высоты, в условиях наших квартир превратилось в домашний цветок, известный в быту как столетник. Его листья используются для приготовления лекарственных форм: сока, мазей, таблеток и т.д. Наиболее востребован экстракт алоэ древовидного. Его действие основывается на способности растения вырабатывать особые вещества, названные академиком Филатовым биогенными стимуляторами. Они образуются в листьях алоэ, если их поместить в неблагоприятные для растения условия. Обычно для этой цели используется темное место с температурой около 3 градусов тепла. В домашних условиях это может быть обычный бытовой холодильник. Процесс такой подготовки сырья носит название биостимулирования.

 

Срезав листья алоэ, их держат в таких условиях в течение 25 дней. В результате включения адаптационных механизмов в них образуются биогенные стимуляторы ‑ вещества, способные усиливать обменные процессы и заживление тканей. Водный экстракт алоэ используется для применения внутрь и для инъекций. Его готовит фармацевтическая промышленность. Форма выпуска – небольшие, по 100 мл, флаконы для приема внутрь и ампулы по 1 миллилитру для инъекций.

 

Чаще алоэ экстракт жидкий назначается в виде инъекций. Показанием к применению являются заболевания, требующие ускорения регенерации тканей, рассасывания рубцов, улучшения тканевого обмена. Это могут быть заболевания глаз, такие, как кератит, блефарит, прогрессирующая близорукость, конъюнктивит, миопический хориоретинит, помутнение стекловидного тела и другие. Эффективен экстракт алоэ при язве желудка, бронхиальной астме, пневмонии в стадии рассасывания, язве двенадцатиперстной кишки.

 

Его назначают курсами, ежедневно по 1 мл под кожу (детям он назначается в дозировках соответственно возрасту). Длительность курса может быть от 20 до 50 дней. Прием экстракта внутрь показан при этих же заболеваниях. Его пьют по чайной ложке три раза в день. Курс лечения – 30-45 дней. В год можно проводить до трех курсов.

 

Противопоказаниями для экстракта являются острые желудочные и кишечные расстройства, беременность, тяжелые сердечные заболевания, гипертония, тяжелые заболевания почек.

 

Кроме экстракта, в народной медицине наружно и внутрь широко применяют сок алоэ. Противопоказания для его наружного применения отсутствуют. Он используется при лечении гнойных ран, трофических язв и ожогов, для полоскания рта, закапывания в нос. Он оказывает хороший эффект при лечении лучевого дерматита, применяется при лечении гинекологических заболеваний.

 

Лечебные свойства этого вещества связаны с присутствием в нем антрагликозидов, эфирных масел, витаминов и ферментов. Если алое перед приготовлением сока подвергалось биостимулированию, сок обладает свойствами биогенного стимулятора, как и экстракт алоэ промышленного изготовления. Фармацевтическая промышленность выпускает сок этого растения, добавляя в него небольшое количество спирта. Его применяют при гастритах и хронических колитах.

 

Внутрь алоэ в виде свежего сока принимают при хронических гипоацидных гастритах, при запорах, плохом аппетите, а также для общего укрепления и повышения сопротивляемости организма.

 

Противопоказанием для применения внутрь являются маточные и геморроидальные кровотечения. Это связано с тем, что входящие в состав сока антрагликозиды вызывают прилив крови к брюшным органам и могут спровоцировать кровотечение. При приеме сока алоэ в большой дозе или при длительном применении может угнетаться перистальтика, и развивается воспаление кишечника.

Препараты алоэ в настоящее время назначаются очень часто. Полученный из него биостимулятор дал целое новое направление для его применения. Пользуйтесь им на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.