Дисциплинарный устав в жизни военнослужащих

Для регламентирования взаимных отношений среди военнослужащих, определения видов поощрений и взысканий, организации подачи предложений, различных заявлений и жалоб, а также их рассмотрения Вооруженные силы имеют Дисциплинарный устав. Его действие также распространяется и на граждан, за которыми после увольнения с действительной службы сохранено право на ношение формы, и граждан, находящихся на соответствующих сборах.

дисциплинарный устав

Общие положения

Определяются задачи по соблюдению и поддержанию установленной дисциплины, что относится и к обычным военнослужащим, и к их командирам (начальникам). Указывается дисциплинарная власть, предоставляемая им в отношении подчиненного личного состава по применению взысканий и объявлению поощрений.

Поощрение военнослужащих

Воспитательная деятельность среди военнослужащих и укрепление дисциплинированности в коллективах достигается различными методами. Дисциплинарный устав предусматривает различные виды поощрений, к основным из которых относятся:

- снятия ранее наложенных дисциплинарных взысканий;

- объявления благодарности, которая может выражаться одиночным военнослужащим и  группам или подразделениям в целом;

дисциплинарный устав мвд

- награждение благодарственными письмами, грамотами, ценными подарками или премиями;

- присвоение очередного для военнослужащего звания вне зависимости от срока пребывания в предыдущем, в том числе на одну степень выше по должности, предусмотренной соответствующим штатом;

- для солдат-срочников – предоставление краткосрочных отпусков, продолжительность которых может составлять 10 суток.

Применяемые дисциплинарные взыскания

Закон требует обязательного наказания виновных, и это условие действует в Вооруженных силах одинаково с другими структурами государства. Дисциплинарный устав ВС РФ за совершенные проступки и допущенные нарушения дисциплины военнослужащими предусматривает следующие основные взыскания: объявление выговора и строгого выговора, предупреждение военнослужащего о его неполном служебном соответствии, снижение в должностях и специальных званиях, арест с направлением для отбытия на гауптвахту. Последнее из перечисленных взысканий не накладывается на женщин, являющихся военнослужащими. Дисциплинарный устав МВД предусматривает также в качестве наказания – увольнение из соответствующих подразделений. Кроме того, за каждое допущенное нарушение или проступок объявляется только одно взыскание. Однако нельзя злоупотреблять наложением дисциплинарных взысканий, они лишь являются инструментом в деятельности по укреплению дисциплины и воспитанию подчиненных, а не средством карательства.

Ведение учета объявленных поощрений и взысканий

Для ведения соответствующей работы по учету дисциплинарной практики для всего личного состава заводятся служебные карточки. В них вносятся полученные поощрения и взыскания, а военнослужащие периодически ознакамливаются с произведенными записями.

дисциплинарный устав вс рф

Предложения по службе, жалобы и заявления

Дисциплинарный устав предусматривает установленный порядок обращения военнослужащих в адрес вышестоящего командования при выявлениях ими фактов хищений, порчи имущества, незаконного расходования средств, злоупотреблений, различных недостатков, наносящих ущерб боеспособности. Кроме того, предоставляется право подачи жалоб и заявлений в тех случаях, когда старшими должностными лицами допускаются незаконные действия, при нарушениях предоставленных прав и необеспечении положенными видами довольствия. Предложения (заявления, жалобы) могут излагаться в устном виде или подаваться письменно. В приложениях Дисциплинарный устав содержит установленные таблицы прав по типовому перечню должностей военнослужащих, образцы ведения некоторых учетных документов, разъяснения о порядке направления для отбытия ареста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.