Что означает неполное служебное соответствие? Чем грозит? Когда снимают неполное служебное соответствие? Предупреждение о неполном служебном соответствии

В законодательстве предусматриваются разные виды ответственности за совершение тех или иных неправомерных действий. Нарушения, допущенные в рамках трудовой (служебной) деятельности, влекут наложение дисциплинарных взысканий. Одним из них является объявление о неполном служебном соответствии. Что означает эта мера и какие влечет последствия, узнаем из статьи.

неполное служебное соответствие

ФЗ № 79

В этом нормативном акте содержится ст. 57, устанавливающая перечень дисциплинарных взысканий для госслужащих. За совершение проступка должностным лицом наниматель вправе объявить:

  • Выговор.
  • Замечание.
  • Предупреждение о неполном служебном соответствии.

Самым строгим взысканием является увольнение.

Дисциплинарным проступком считается ненадлежащее выполнение либо неисполнение госслужащим служебных обязанностей, возложенных на него.

ФЗ №76 и Дисциплинарный устав

В Законе "О статусе военнослужащих" предусматривается ответственность за проступки этих граждан. Она наступает при нарушении лицом общественного порядка либо воинской дисциплины.

Последствия неполного служебного соответствия военнослужащих определены не только в ФЗ №76, но и в Дисциплинарном уставе ВС, утвержденном Указом Президента №2140 от 1993 г.

В 1-й статье Устава раскрывается понятие воинской дисциплины. В соответствии с нормой, ею называют точное и строгое выполнение правил и порядка, закрепленных в законодательстве, воинских уставах, приказах начальников (командиров). В случае нарушения установленных предписаний к виновным применяются меры ответственности, соразмерные тяжести проступков.

неполное служебное соответствие последствия

Что значит "неполное служебное соответствие"?

Четкого определения данному понятию в нормативных актах нет. Однако в правовых документах присутствуют критерии, которыми должны соответствовать лица, принимаемые на госслужбу или в ряды ВС. Служебное соответствие оценивается в рамках аттестации.

Исходя из установленных требований, можно определить, что неполное служебное соответствие имеет место при недостаточном уровне:

  • профподготовки, знаний своих обязанностей, готовности их исполнять;
  • личной дисциплинированности, исполнительности, требовательности к подчиненным и себе;
  • организованности в работе, умения выделить ключевое направление в обеспечении своей деятельности, способности качественно исполнять поставленные задачи, умело действовать в сложных условиях;
  • умения руководить подчиненными, сочетая высокую требовательность и обеспечение заботы о сотрудниках.

Что касается военнослужащих, то неполным соответствием также будет считаться:

  • Недостаточно полная оценка состояния подразделения, которым командует лицо, или участка, за который отвечает гражданин.
  • Ненадлежащее состояние здоровья, установленное медзаключением, недостаточная физподготовка и работоспособность.

В целом можно сказать, что неполное служебное соответствие объявляется в случае недобросовестного исполнения предписаний законодательства, недостаточной дисциплинированности лица.

что значит неполное служебное соответствие

Предупреждение

Предупреждая о неполном служебном соответствии, наниматель указывает должностному лицу о:

  • Низкой организации деятельности сотрудника.
  • Недобросовестном отношении к выполнению обязанностей.

Задача этой дисциплинарной меры состоит в предотвращении совершения грубых проступков, указанных в законодательстве и других нормативных актах. Кроме того, наниматель возлагает на лицо обязанность устранить нарушения, в связи с которыми сотруднику было объявлено о неполном служебном соответствии. Последствием неисполнения предписаний может быть понижение в должности или досрочное увольнение.

Нюансы

При решении вопроса о необходимости объявления о неполном служебном соответствии, наниматель должен учесть:

  • Характер проступка.
  • Условия, в которых виновный его совершил.
  • Размер нанесенного ущерба.
  • Продолжительность службы, уровень знаний порядка исполнения своих обязанностей.

Если говорить о военнослужащих, то рассматриваемое дисциплинарное взыскание может применяться только к прапорщикам (мичманам) и офицерам.

Порядок применения меры к госслужащим

Основаниями для объявления о неполном служебном соответствии являются:

  • Повторное неисполнение возложенных обязанностей.
  • Прогул.
  • Умышленное предоставление поддельных документов при поступлении на службу.
  • Нарушение правил служебной деятельности, повлекшее тяжкие последствия.
  • Лишение доступа к данным, представляющим гостайну.
  • Принятие необоснованного решения, исполнение которого повлекло ущерб. Это основание распространяется только на руководящий состав.
  • Грубое однократное нарушение обязанностей, сопряженное с неисполнением законодательных предписаний или причинением вреда.
  • Нахождение в служебное время в состоянии опьянения.
  • Совершение растраты, хищения, умышленного повреждения имущества.

чем грозит неполное служебное соответствие

Общие правила

В первую очередь для привлечения к ответственности виновного факт совершения проступка должен быть зафиксирован. Как правило, составляется акт, который подписывают 2 свидетеля. Кроме того, непосредственный начальник госслужащего может написать на имя руководства докладную записку.

После фиксации факта, госслужащему направляется запрос на дачу объяснений. Он может быть отправлен по почте или вручен лично под подпись.

В двухдневный срок госслужащему надлежит предоставить свои объяснения. Если этого сделано не будет, руководитель составляет акт.

По обстоятельствам происшествия проводится служебная проверка. По ее результатам составляется заключение.

На основании полученных сведений руководитель оценивает характер и тяжесть проступка, определяет размер ущерба.

После этого издается приказ. Госслужащий должен быть с ним ознакомлен. Кроме того, руководитель разъясняет ему, чем грозит неполное служебное соответствие и какими будут последствия, если лицо не исправит ситуацию.

что означает неполное служебное соответствие

Сроки

Привлечь госслужащего к ответственности можно в течение месяца с даты выявления факта совершения проступка. В этот срок не входят периоды:

  • Временной нетрудоспособности.
  • Отпуска.
  • Проведения проверки.
  • Отсутствия на службе по уважительным причинам.

Если нарушение было обнаружено в процессе аудиторской проверки или иной ревизии, срок, в течение которого может применяться взыскание, увеличивается до двух лет. В этот период не входит время проведения уголовного расследования.

Когда снимают неполное служебное соответствие?

Продолжительность действия санкции составляет 1 г. Для снятия взыскания сотруднику необходимо исправить нарушения. Кроме того, он должен течение года не совершать новых проступков.

Законодательство, однако, допускает и досрочное снятие взыскания по:

  • Инициативе руководителя.
  • Письменному заявлению госслужащего или ходатайству непосредственного его начальника.

Что касается военнослужащих, то снятие взыскания осуществляется в соответствии со ст. 35 Дисциплинарного устава. Это допускается, если будет установлено, что была реализована воспитательная функция санкции, а военнослужащий исправился образцовым исполнением долга.

 когда снимают неполное служебное соответствие

Важный момент

Согласно 106 статье Устава, дисциплинарное взыскание может сниматься с военнослужащего в связи с истечением срока. Однако это правило не распространяется на случаи объявления о неполном соответствии. Дело в том, что эта санкция предполагает установление испытательного срока, в течение которого лицо должно исправить нарушение.

Замена более строгой мерой

Если военнослужащий не выполнил предписания руководства, наложившего на него взыскание, он может быть понижен в должности или досрочно уволен в запас. Между тем, увольнение будет считаться правомерным, если неисправление поведения лицом рассматривается как самостоятельный дисциплинарный проступок.

Исключения

В ФЗ №76 и №79 не установлены случаи, когда на виновных не могут налагаться дисциплинарные взыскания, в том числе и предупреждение о неполном соответствии. Следовательно, меры ответственности могут применяться абсолютно ко всем военнослужащим и госслужащим. Между тем данный вывод не совсем верный.

Такие взыскания, как выговор, предупреждение и замечание могут применяться к виновным в любом случае при наличии к тому оснований. Однако уволить ни с государственной, ни с военной службы нельзя беременных женщин, матерей-одиночек и некоторых других лиц, отнесенных к социально незащищенным категориям. Освобождение от должности в таких ситуациях противоречило бы не только положениям ТК, но и Конституции.

неполное служебное соответствие военнослужащих последствия

В заключение

Лицо, к которому применено взыскание, имеет ряд гарантий, установленных законодательством. В частности субъект вправе оспорить решение руководителя в суде. Как показывает практика, обжалуются в основном увольнения. Что касается объявления о неполном соответствии, то, как правило, служащие стремятся исправить свое поведение под страхом более строгой ответственности.

Разумеется, субъект может и оспорить решение, если уверен, что не допускал нарушений, а его действия полностью соответствовали установленным предписаниям. Обычно же предупреждения, выговоры, замечания выносятся правомерно, за конкретные нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я военнослужащий. Командир по по жалобе матери военнослужащего срочной службы по поводу болезни сына и полного излечения, не проведя конкретное разбирательство, назначил меня "виновным" и устно предупредил о неполное служебном соответствии. Военнослужащий заболел в другой воинской части. Лечение провел и в удовлетворительном состоянии выписал. Я добросовестно выполняю свои обязанности, имею положительный послужной список, не имею дисциплинарный взысканий. Верно ли поступил командир?
Копировать ссылку
Устно - это он просто погрозил пальчиком. А вот когда проводится служебная проверка, приказом объявляют дисциплинарное взыскание в виде о неполном служебном соответствии и ты в течении года лишаешься продвижений по службе, званий, премий квартальных, праздничных и годовых и через год должен пройти аттестацию о тоем служебном соответствии, если не прошел, через пол года опять проводится аттестация и если опять завалил, после этого уже могут уволить по статье.
Копировать ссылку
0
Если у руководителя органа ко мне предвзятое отношение и он намерен уволить меня.Есть ли смысл обжаловать НДС,или если взялся,то в силу его "величества" я ничего не смогу сделать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.