Как выращивать сельдерей корневой

Выращивание сельдерея - дело нехитрое, но все же нужно учитывать некоторые моменты. Методы и правила ухода зависят от вида этого растения.

Виды сельдерея

Существуют следующие виды данной овощной культуры:

1. Листовой, выращивая который, вы можете получать богатые витаминами листья все лето и до первых заморозков.

2. Черешковый, который известен сочными черешками.

3. Корневой, который славится своими корнеплодами, к осени достигающими веса до 800 грамм.

Сегодня мы поговорим о том, как выращивать сельдерей корневой.

Посев семян сельдерея

посадка сельдерея на рассаду

Посадка сельдерея на рассаду проводится в конце зимы-начале весны. Для того чтобы всходы появились быстрее, перед посевом семена поместите в питательный раствор из суперфосфата на пару дней. Не нужно их сильно углублять, нужно лишь чуть-чуть присыпать землей. Температура в помещении должна быть примерно 25 градусов.

Существует оригинальный метод посадки семян сельдерея на снег. Для этого последний положите на землю толщиной сантиметра в 2, не больше, а сверху насыпьте посадочный материал, накройте и оставьте в теплом месте.

Пикировка рассады сельдерея

Перед тем как выращивать сельдерей корневой на открытом грунте, нужно проводить пикировку. Это делают, как только на вашей рассаде появились 2 полноценных листочка. Пересадите растения в отдельные стаканчики или ящики, укоротив корень на треть. Это способствует развитию здорового корнеплода. Почва должна состоять из дерна и перегноя из расчета 1:1. Выдерживайте расстояние между саженцами в 4-5 см. Обычно сельдерей хорошо переносит пикировку.

Как выращивать сельдерей на грядке

особенности грунта

Сельдерей не требователен к почве, но некоторые особенности грунта нужно учесть. Вы можете добавить в землю перегной и минеральные удобрения для корнеплодов. А после пересадки лучше замульчивать грядку, это позволит почве оставаться влажной и рыхлой. Важно: земля должна быть влажной, но не мокрой.

Чтобы в дальнейшем было удобнее обрабатывать растения, высаживайте рассаду в 4 ряда, отступая между ними и саженцами по 30 см. Оставляйте проход между грядками сантиметров в 50. Так как этот овощ любит влагу, то высаживайте рассаду в низких местах вашего участка - там она больше задерживается.

Как ухаживать за сельдереем корневым

как выращивать сельдерей

Следующие мероприятия по уходу помогут собрать высокий урожай овоща:

- поливайте растение часто и по чуть-чуть;

- подкармливайте сельдерей 2-3 раза (в первый раз добавьте минеральные удобрения примерно через полмесяца после пересадки на грядку);

- удаляйте боковые отростки от корнеплода, это способствует его росту;

- рыхлите почву и пропалывайте грядку, удаляя сорняки;

- не окучивайте корневой сельдерей, а наоборот, отгребайте землю от верхушки корня;

- если вы хотите получить крупный корнеплод, то в течение лета не срезайте листья, так как содержащиеся в них органические вещества в конце сезона переходят в корень и накапливаются там.

Теперь, когда вы знаете, как выращивать сельдерей корневой, вы сможете получить богатый урожай этого замечательного и полезного овоща.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.