Чистка печени - проверенные варианты

Сейчас мало кто сомневается в том, что печень нужно регулярно очищать. На стенках печеночных проходов скапливаются желто-зеленые отложения, похожие на пластилин, в желчном пузыре могут образовываться камни и застаивается желчь, а холестерин закупоривает протоки. От всех этих неприятностей нужно периодически избавляться, чтобы печень могла эффективно очищать кровь и справляться с ядами, которые в нее поступают.

Если возникают неполадки с печенью, то у человека возникают боли и тяжесть в правой подвздошной области, слабость, головные боли, отрыжка и плохое пищеварение. Кроме того, если печень не выводит эффективно яды, то они накапливаются в организме и закупориваются жиром в клетках. Поэтому возникает лишний вес, который тяжело сбрасывается.

Чистка печени дает всему организму чувство легкости, пропадает хроническая усталость, а голова становится ясной. Чтобы так хорошо себя чувствовать, врачи рекомендуют глубоко чистить печень и желчный.

Чистка печени – с чего начать?

Перво-наперво необходимо провести ряд процедур по очистке кишечника, чтобы шлаки, которые будут выходить из печени, организм не всосал обратно. Поэтому за неделю до намеченной чистки делают серию клизм, чтобы нормализовать работу кишечника.

Кроме того, питание должно стать максимально диетическим и желательно вегетарианским. Алкоголь и все вредные продукты врачи советуют исключить вообще, а перед чисткой печени – особенно.

Чистка печени яблочным соком и маслом

Нужно пить яблочный сок в течение трех дней – полтора литра свежего сока в день. Кроме этого ничего нельзя ни пить, ни есть. Каждый день по утрам ставить очистительные клизмы. Вечером третьего дня нужно лечь правой стороной на горячую грелку и выпить стакан масла, можно оливкового, и столько же лимонного сока. Принимают по очереди: три ложки масла – три ложки сока каждые четверть часа, пока масло и сок не закончатся.

После этого печень начинает активно делать выбросы шлаков. Горячая грелка помогает раскрываться протокам и уменьшает болевые ощущения от спазмов желчного пузыря.

Утром сделать клизму.

Противопоказания: такую агрессивную чистку делать нельзя, если имеются тяжелые патологии печени или желчекаменная болезнь.

Чистка печени сорбитом

Этот способ проводят в медицинских учреждениях и санаториях. Две чайные ложки сорбита нужно размешать в половине стакана теплой воды, выпить, лечь с грелкой на правом боку. Не вставать 2 часа, постараться подышать диафрагмой, чтобы усилить эффект очистки.

Чистка печени шиповником и сорбитом

С вечера заварить шиповник в термосе (пол-литра кипятка на три ложки ягод). Утром добавить в стакан отвара две столовые ложки сорбита и выпить. Через полчаса выпить оставшуюся часть шиповника без ничего. Для длительного результата нужно провести цикл из 6 чисток – по одной каждые 3 дня.

Ежедневная чистка печени

Натощак выпивайте столовую ложку любого масла и заедайте половинкой дольки лимона. Это самый мягкий и длительный способ очистки, при котором камни в желчном разрушаются и выводятся постепенно, а печень постоянно поддерживается в хорошем состоянии.

Чистка печени травами

С вечера столовую ложку кукурузных рылец смешать с таким же количеством бессмертника, залить половиной литра воды и кипятить 5 минут. Утром выпить настой теплым, а через час принять слабительную смесь (карловарская соль со щелочной водой). Полежать на правом боку с горячей грелкой. Через несколько часов, когда кишечник прослабит, нужно сделать дополнительную клизму.

А если вы хотите обойтись без утомительных чисток, то для профилактики народная медицина рекомендует употреблять в день половинку вареной свеклы - природный гепатопротектор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.