Холодный фарфор своими руками. Создание красоты

Последние модные тенденции в украшении нашего интерьера вещами, сделанными своими руками, заставили вспомнить о традиционных русских ремеслах. То, что создавалось еще сотни лет назад, современные мастера начали ценить, искать технологии и восстанавливать русские промыслы. К ним относится и кисловодский фарфор. Придуманная выходцами с Кавказа еще 250 лет назад лепка ручной работы, а не поставленная на поток штамповка, всегда ценилась и славилась своей неповторимостью и эксклюзивностью. Сейчас изделия такого рода стоят больших денег и не всегда можно позволить себе их приобретение.

холодный фарфор своими руками
На самом деле подобное украшение интерьера может сделать каждый из вполне доступных материалов. Попробуем создать холодный фарфор своими руками. Основными ингредиентами являются:

- один стакан кукурузного крахмала, но можно взять и картофельный;

- один стакан клея ПВА, рекомендуем добавить «Момент».

Дополнительные материалы: глицерин, вазелин или жирный крем для рук - по 1 столовой ложке, лимонная кислота – половина чайной ложки, красители.

Из инструментов потребуется минимальный набор:

- маникюрные ножницы;

- острый нож;

- проволока;

- любые спицы с закруглениями на концах.

Вам могут понадобиться круглогубцы, тонкий пинцет, роликовый нож, силиконовые формы, в зависимости от того, насколько тонкую работу и какую форму изделия вы хотите получить.

холодный фарфор цветы

Готовим эластичную массу, из которой мы и будем делать холодный фарфор своими руками. В стеклянной или противопригарной посуде перемешиваем основные ингредиенты, постепенно добавляем дополнительные, при этом появятся пузырьки. Это лимонная кислота вступит в реакцию с остальным компонентами. Ставим емкость на водяную баню. Доводим до консистенции густой сметаны, все время перемешиваем. Масса должна отходить от стенок посуды и собираться в один ком. На застеленный стол выкладываем наш «пластилин» и вымешиваем до эластичного состояния. Помните, что когда вы делаете холодный фарфор своими руками, то они должны быть чистыми, так как материал сильно впитывает грязь.

кисловодский фарфор

Если вы не добавляли краситель непосредственно перед приготовлением массы, то есть два варианта его окрашивания. Первый – это раскрашивать изделие, когда оно уже полностью готово и высохло. Закрепляете акриловым лаком. Второй вариант – в эластичную массу постепенно вводите краситель, в каждый кусочек ровно столько, сколько вам надо для получения необходимого оттенка фрагмента для будущей композиции. Этот способ практичнее, краски не тускнеют и не выгорают на солнце. Следует помнить, что масса во влажном состоянии с добавлением красителя имеет оттенок более блеклый, чем в сухом виде.

Создавать холодный фарфор своими руками – процесс увлекательный, трудоемкий и кропотливый, поэтому ваш «пластилин» может в процессе творчества подсыхать. Используйте воду для восстановления эластичности материала. Для того чтобы он не прилипал к рукам, применяйте простой крем для рук.

Создавая шедевры своими руками, вы не только украсите интерьер своего дома. Они станут прекрасным подарком для ваших близких, друзей, знакомых, ведь материал только называется «холодный фарфор». Цветы, из него изготовленные, выглядят, как живые, впитавшие тепло ваших рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.