Что такое эргономичный? Это удобный! Не верите? Я докажу

Современный человек с развитием цивилизации, постепенно сходя с тропы войны и охоты, ищет способы разнообразить и облегчить себе жизнь. Так появились компьютеры, одновременно и упростившие бытность, и создавшие массу вопросов вокруг себя.

Компьютерные специалисты в основном люди малоподвижные. Это противоречит природе: в ней закон выживания толкает любую живность двигаться активно. Следовательно организм пытается приспособиться к сидячему образу жизни, подбрасывая нашему брату то сколиоз, то широко известный синдром, именуемый карпальным туннельным, то остеохондроз с осложнениями. Это уже не говоря о зрении. Но хомо выживал и не в таких условиях, следовательно настало время думать об удобстве работы.

Эргономичный это

Так появилась замечательная наука - эргономика. Следуя её законам, можно понять, что эргономичный - это произодительный, работоспособный и - внимание! - комфортный. Эта доктрина исследует схемы жизнедеятельности человека, его взаимодействие с вещами и внешней средой.

С возрастающей компьютеризацией всё острее встает вопрос об эргономике рабочего места за компьютером. Так появляются на первый взгляд странной формы кресла, еще более странные клавиатуры и восхищающие разнообразием выбора мышки. Но что же такое, в частности, эргономичная клавиатура?

Как уже упоминалось, сидячая работа ведет к неминуемым сложностям со здоровьем. И если у швеи возникают проблемы по большей части с позвоночником, то программисту стоит бояться еще и упомянутого выше синдрома. Он возникает вследствие вечного напряжения в области запястья. Не будем вдаваться в медицинские подробности, для этого нужна отдельная статья. Напомним, что эргономичный - это удобный. Не просто удобный, а подстроенный под рабочий функционал. И здесь на помощь приходит клавиатура, учитывающая максимум данных.

Эргономичная клавиатура

В результате исследований и многократных попыток упростить печать, люди смогли подобрать клавиатуру так, чтобы она не создавала лишних усилий во время набора букв. Но учтите - эти устройства созданы для людей, набирающих вслепую всеми десятью пальцами. Поэтому если скорость вашего набора ограничена двумя-тремя пальцами, такой прибор, будь он хоть трижды эргономичный, это не для вас. Выбирайте вариант стандартный, учитесь скоростной печати - и уже тогда выбирайте то, что нравится.

А для того чтобы снизить нагрузку на позвоночник, человек разумный придумал такое понятие, как эргономичная мебель.

Спина - она ведь не только от старости страдает! Следовательно её надо спасать. Снова не станем вдаваться в подробности возникновения патологий позвоночника, их хватит на отдельную статью. Но немного общих фактов. Без активности, длительное время сохраняя одно положение, мышцы утомляются. Это как минимум больно. Помимо того, возникают различные виды деформаций. Следовательно при выборе рабочей мебели нужно обязательно помнить, что эргономичный - это безопасный. Для мышц, естественно. Не скупитесь на хороший стул - спина скажет вам "спасибо". Всего день в современном качественном эргономичном кресле - и вы поймете разницу.

Искать эргономичные аксессуары, увы, бесполезно в рядовом магазине, там, кроме ширпотреба, ничего не найдется. Попробуйте заказать их в интернет-магазинах или у специалиста. Ищущий да обрящет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.