Самый длинный день в году

В северном полушарии самый длинный день - он называется днем летнего солнцестояния - выпадает на 21 июня. В этот день солнце находится на небосклоне 17,5 часов, если брать московскую широту. В Питере световой день длится и вовсе почти 19 часов из 24.

Солнечная система устроена довольно сложно. Орбита Земли относительно Солнца не является идеальной окружностью, она имеет эллиптическую форму, поэтому в разное время Солнце находится от Земли чуть дальше или чуть ближе к ней. Разница незначительна - 5 миллионов километров, однако именно она, а также наклон земной оси обуславливают суточный и годовой цикл. В самый длинный день - день летнего солнцестояния - Земля находится в 152 миллионах километров от своей звезды. В этот день Солнце располагается в самой высокой точке земного небослокна - эклиптике. Начиная с 21 июня световой день начнет понемногу уменьшаться, пока 21 декабря не достигнет своего минимума, и тогда все начнется сначала.

В культуре многих народов самый длинный день до сих пор является праздником, пришедшим из глубины веков. Древние славяне, финны, шведы, прибалты, немцы и португальцы праздновали, а кое-где еще и продолжают праздновать этот день как начало или середину лета. Например, в Швеции в праздник летнего солнцестояния

самый длинный день
после ночных гуляний девушкам полагается собрать 7 разных цветов и положить их под подушку, чтобы приснился суженый. Кельты в этот день праздновали Литу - середину лета. Этот праздник был напрямую связан с языческим культом солнца.

На Руси аналогом этих праздников стал день Ивана Купалы, который празднуется немного позднее - 7 июля. Славяне также считали этот день мистическим и думали, что именно в ночь с 7 на 8 июля цветет папоротник, что может указывать на место, где спрятан клад. В Китае тоже существует подобный праздник - Сячжи. В Латвии же этот праздник называется Лиго и, вообще, является выходным днем. В городах проходят шествия и

в северном полушарии самый длинный день
народные гуляния, которые заканчиваются лишь с первыми лучами солнца.

Одним из наиболее известных строений, с которым до сих пор связывают самый длинный день в году, является Стоунхендж, возвезденный около 5000 лет назад. Ежегодно тысячи британцев и туристов собираются там и празднуют начало лета, ведь с точки зрения астрономии это именно его начало.

Помимо солнцестояний, существует еще равноденствие. В эти дни световой день и ночь занимают равное количество времени, и такие моменты происходят 2 раза в год: 21-22 марта и 22-23 сентября.

самый длинный день в северном полушарии
Если же задаться целью узнать, сколько же действительно длится самый длинный день, то ответ будет простой - полгода. И этот день называется полярным, в то время как остальные полгода за полярным кругом царит ночь. Это явление можно наблюдать в обоих полушариях.

Казалось бы, какая важность - самый длинный день в северном полушарии. К чему бы праздновать такой день, да и вообще, с изобретением электричества человек почти перестал зависеть от такой мелочи, как наличие солнца на небосклоне. Однако на деле все гораздо сложнее. Разумеется, сейчас после заката необязательно ложиться спать, а можно просто включить настольную лампу или люстру. Но все равно люди больше любят лето и солнечные дни, чем зиму и пасмурное небо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.