Зубы у детей до года: когда и сколько

Не бывает людей, в точности похожих друг на друга – даже самые похожие близнецы при ближайшем рассмотрении отличаются, а тем более все остальные. Это различие проявляется с самого нежного возраста: все люди развиваются по-разному, согласно своему внутреннему расписанию, и строгое соответствие развития малыша каким-либо графикам и таблицам – скорее, совпадение, чем закономерность. Конечно, есть определенные медицинские нормы, выход за рамки которых – патология, но такое происходит крайне редко. Не стоит переживать, если Ваш малыш что-то не умеет делать в том или ином возрасте – во-первых, это легко исправить тренировками и массажем, а во-вторых, может, у него такая своя программа, и через некоторое время он запросто может обогнать своих сверстников в развитии. Тем не менее, не стоит стесняться говорить об этом педиатру – может, он посоветует эффективную методику или назначит развивающие процедуры, например, массаж или бассейн.

Один из частых предметов как беспокойства, так и гордости многих мам – первые зубы у младенцев. Иногда они появляются очень рано – некоторые даже умудряются с ними рождаться, и тем дают маме повод на протяжении долгих лет хвастаться этим фактом перед подружками, а у некоторых зубы не спешат показаться порой даже после первого дня рождения. В некоторых случаях это связано с общим отставанием в развитии или недостатком кальция, но чаще всего – просто невинная особенность, и ничего более. Нередко после долгожданного появления первого зуба остальные спешат нагнать график и появляются чуть ли не одновременно. это бывает очень мучительным: ведь известно, что чем раньше прорезываются зубы у детей, тем легче они это переносят. Если же зубы у детей до года прорезываются мало того, что поздно, так еще и по нескольку штук одновременно – это серьезное испытание как для малыша, так и для его родителей.

Зубы у детей до года часто прорезываются с повышением температуры и очень неприятными ощущениями. Часто для того, чтобы уменьшить страдания ребенка, мамы используют специальные охлаждающие мази – это вполне оправданно. Также, если прорезывание зубов сопровождается повышением температуры и болезненными ощущениями, то вполне оправдано применение жаропонижающих средств, причем, температура может и не достигать рекомендованных 38 градусов. Такая рекомендация дается для инфекционных заболеваний, чтобы организм имел возможность бороться с возбудителем заболевания, а здесь никакой надобности в этом нет, а ребенок страдает.

Существуют общепринятые нормы того, когда и в какой последовательности должны появляться зубы у детей до года. Считается, что первыми в шесть месяцев должны прорезаться нижние первые резцы, затем, через месяц – верхние, до одиннадцати месяцев прорежутся нижние "двойки", а верхние появятся к году. В итоге к году у ребенка должно появиться восемь зубов. Но часто природа решает иначе и нарушает не только сроки их появления, но и очередность, и иногда первыми неожиданно прорезываются клыки, чья очередь должна прийти только в полтора года. Здесь все зависит от наследственности, причем, порой всплывают особенности очень давних предков.

То, какие зубы у детей до года уже прорезались, и в каком количестве, часто ни о чем не говорит, однако, стоит обратить на это внимание педиатра: иногда это может быть связано с неврологическими нарушениями или недостатком минеральных веществ. как правило. такие состояния проявляют себя еще каким-то образом: например, в случае отставания в развитии к году это уже очевидно не только по зубам, а если в организме недостает кальция, то признаки рахита также вполне очевидны. Так что, если у ребенка нет выраженных поведенческих и физических отклонений, но зубов тоже нет - скорее всего, это просто вариант нормы, но перестраховаться и провести необходимые исследования все же не мешает.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.