Вязание для малышей: особенности, выбор пряжи, вязаные игрушки

Вязание для малышей хорошо успокаивает нервы и не отнимает много времени. Даже на крупный предмет гардероба уходит всего несколько вечеров. Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок выглядел стильно и оригинально и, чтобы ему было при этом комфортно. Связанные своими руками предметы гардероба как нельзя лучше подходят для этих целей. Простота схем и подробное описание вязания малышам делают их доступными даже начинающим мастерицам. В статье мы расскажем об особенностях моделирования одежды для новорожденных и поможем выбрать подходящую пряжу.

Особенности вязания для малышей

Одежда для новорожденных должна не только радовать глаз родителей, но и быть удобной для ребенка. Нужно отдавать предпочтение просторным моделям с наружными швами. При вязании для малышей не следует делать горловину и манжеты излишне плотными. Они не должны пережимать и доставлять дискомфорт. Для комбинезонов, ползунков и штанишек необходимо предусмотреть достаточно места для подгузника. Кроме того, нелишними будут удобные застежки для легкой его смены.

Цветовая гамма одежды для малышей основана на нежных пастельных оттенках: бежевом, мятном, лавандовом, голубом, розовом, белом, бледно-желтом. Они не оказывают возбуждающего действия на психику ребенка, не раздражают и не препятствуют засыпанию. Общую нейтральность фона можно разбавить яркими деталями: пуговицами, лентами, аппликацией, полосами на манжетах. Мелкий декор в виде бусин, бисера или пайеток использовать не следует.

комплект для девочки

В качестве застежек подойдут крупные пуговицы, которые малыш не сможет проглотить, и разнообразные тесемки.

Важно помнить, что в первые месяцы жизни малыши очень быстро растут, поэтому вязать гардероб следует с некоторым запасом по размеру. Одной из прелестей вязания является то, что когда ребенок вырастет из одежды, ее можно распустить и перевязать на что-то новое.

Выбор пряжи

Детская кожа очень нежна, поэтому при подборе пряжи для вязания для малышей следует учитывать эту особенность. Детские вещи вяжут из натуральной пряжи: хлопка, вискозы, бамбука, акрила, шерсти. Использовать синтетические нити не стоит, они могут вызвать аллергию. Кроме того, синтетика плохо пропускает воздух, что имеет большое значение для детской кожи, склонной к появлению опрелостей. Пряжа должна быть без ворса, так как ребенок может вдохнуть или проглотить волокна. Нити следует выбирать гладкие, без добавления люрекса и бисера.

Шерсть – натуральный и теплый материал, однако может раздражать нежную кожу малыша или спровоцировать аллергическую реакцию. При подборе шерстяной нити, нужно приложить пряжу к лицу, чтобы убедиться, что она не колется. Для вязания детских вещей подойдет мерсеризованная шерсть, она отличается мягкостью и гладкой структурой.

Популярные модели

Самыми популярными вязанными вещами для малышей являются всевозможные шапочки, варежки и пинетки. Для летних моделей шапочек подойдет тонкая хлопковая и бамбуковая пряжа, она отлично пропускает воздух. Зимние шапки из акрила и шерсти сохраняют тепло и не позволяют голове потеть. Варежки для малышей вяжут без большого пальца. Красивые и аккуратные пинетки получаются при вязании крючком. Они хорошо сохраняют форму и позволяют экспериментировать с дизайном. А вот носочки лучше вязать спицами, структура вязки получается более мягкой и эластичной.

милые пинетки кролики

Вязание спицами для малышей позволяет создавать красивые модели конвертов и комбинезонов. Спицы подходят и для вязки пледов. Они получаются очень теплыми и мягкими.

Маленькие девочки в романтичных ажурных платьицах и сарафанах, связанных крючком, выглядят настоящими принцессами. Не отстают и юные джентльмены в кардиганах с аккуратными узорами.

Вязанные игрушки

Вязанные игрушки – самостоятельный вид рукоделия. Милые зверушки и человечки понравятся любому малышу, особенно если игрушку сделает мама или бабушка, вложив в нее любовь и тепло.

Наиболее популярна в последнее время стала пришедшая из Японии техника «амигуруми». Это небольшие животные и куклы, связанные крючком или спицами. Вяжут детали игрушки по кругу, бесшовным способом. Для работы используют более тонкий крючок, чем выбранная нить. Это позволяет игрушке без труда сохранять форму. В качестве наполнителя подойдет вата или синтепон.

Маленькие игрушки можно повесить на карусель над кроваткой или на растяжку в коляске. А милый зайка или медвежонок может стать первым другом малыша.

вязанная игрушка амигуруми

Связанные своими руками вещи обладают особой энергетикой, поэтому малышу будет в них уютно и комфортно. Детскую одежду вяжут только из натуральных нитей без примесей. Предпочтение следует отдавать пастельным оттенкам. Вещи должны быть просторными, не сковывать движения малыша, не натирать нежную кожу и пропускать воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.