Ландшафтный дизийн: укладка тротуарной плитки на бетонное основание

При разработке проекта участка возле загородного дома должны быть учтены все детали, чтобы исключить лишних трат и сохранить целостность и привлекательность ландшафтного дизайна. Это касается любой вещи: растений, строений и элементов коммуникаций. Не составляют исключения и дорожки. Их количество, необходимые функциональные параметры, форма и размер должны быть обоснованы рядом факторов: общая площадь участка, рельеф территории, необходимость в соединении различных зон, частота и весовая нагрузка на поверхность. Например, укладка тротуарной плитки на бетонное основание предусмотрена для стоянки автомобилей и мест с тяжелым оборудованием (котлы, насосы), а к центральному входу в дом и примыкающим территориям лучше будет выглядеть декоративная дорожка. Вглубь территории и к подсобным помещениям можно использовать материал более дешевый, обеспечивающий лишь удобство в эксплуатации, но не несущий какой-либо эстетический эффект.

укладка тротуарной плитки на бетонное основание

От того, как качественно и продуманно выполнена укладка тротуарной плитки на бетонное основание, без основы, с рыхлым или твердым покрытием, зависит надежность садовой дорожки, долговечность и композиционная привлекательность вашего приусадебного участка. «Перебор» в тропинках, как и их недостаток, одинаково плохо сказываются на комфортабельности условий в обустройстве вашего сада.

Прежде чем решать, как положить тротуарную плитку, вы должны определить степень эксплуатационной нагрузки на дорожку. Если по ней предусматривается передвижение транспорта или любой другой тяжелой техники, она должна быть выполнена на основе, которая может быть песчаная, щебенчатая или бетонная. Необходимая толщина основания, в свою очередь, зависит от характера почвы. При нормальной структуре земли и средних нагрузках достаточная ее высота будет составлять 8-10 см. Если участок глинистый или солончаковый, она должна быть толщиной 20-25 см. Когда производится укладка тротуарной плитки на бетонное основание или любой другой, следует учесть уровень уклона самой дорожки для стока воды.

как положить тротуарную плитку

Технология выполнения основания состоит из следующих этапов:

  1. Первым шагом выполнения основания является выемка грунта (глубина не менее 20 см) и создание так называемого "зеркала" под дорожку. Поверхность дна необходимо тщательно уплотнить.
  2. На него укладывается крупный шлак или щебень на толщину 10 см, поверх - слой из того же материала, но более мелкого размера – 5 см. Материалы следует укладывать во влажном состоянии. Они выполняют роли основы и дренажной системы одновременно.
    где купить тротуарную плитку
  3. На уплотненную основу накладывают связующий материал. Это может быть цемент или глинистая почва. Слой толщиной 1-2 см. Он служит для закрепления предыдущих и должен быть влагонепроницаемым.
  4. На приготовленную основу следует уложить настил покровного материала. Он может быть рыхлым - галька, гравий, глиняные черепки, песок; твердым - натуральный или искусственный камень, готовые плиты. В наше время разнообразие мест, где купить тротуарную плитку, широкий ассортимент предлагаемого товара позволят вам подобрать наиболее подходящий как по эстетическим качествам, так и по эксплуатационным характеристикам. Следует помнить, что бетонные и асфальтовые типы покрытия в жаркий день сильно нагреваются, поэтому прогулки по ним внутри сада вряд ли можно будет назвать приятными.

Красиво сделанные дорожки будут вам служить долго и станут дополнительным элементом в украшении ландшафтного дизайна вашего участка. Комбинируйте их по цветам, элементам, покрытиям, учитывайте эксплуатационные параметры и они будут служить вам долго. Пробуйте, на самом деле укладка тротуарной плитки на бетонное основание не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.